Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
ARIANNA ERRIGO

ARIANNAERRIGO

STAMPA

Atleta

ARIANNA ERRIGO

Data di nascita 06/06/1988

Società C.S. CARABINIERI

Tecnico -

Specialità FIORETTO, SCIABOLA

Palmares

OLIMPIADI

Londra 2012: argento individuale, oro a squadre

Rio de Janeiro 2016 : 9° individuale

CAMPIONATI DEL MONDO

Antalya 2009: bronzo individuale, oro a squadre

Parigi 2010: argento individuale, oro a squadre

Catania 2011: 33ª individuale, argento a squadre

Budapest 2013: oro individuale, oro a squadre

Kazan 2014: oro individuale, oro a squadre

Mosca 2015: bronzo individuale, oro a squadre

Rio de Janeiro 2016: argento a squadre

Lipsia 2017: bronzo individuale, oro a squadre

CAMPIONATI DEL MONDO GIOVANI

Plovdiv 2004: bronzo a squadre

Linz 2005: argento individuale, 5ª a squadre

Taebaek City 2006: argento individuale, oro a squadre

Belek 2007: bronzo individuale, argento a squadre

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI

Trapani 2003: 5ª individuale

Plovdiv 2004: oro individuale

CAMPIONATI EUROPEI

Plovdiv 2009: bronzo individuale, oro a squadre

Lipsia 2010: 7ª individuale, oro a squadre

Sheffield 2011: 14ª individuale, oro a squad re

Legnano 2012: bronzo individuale , oro a squadre

Zagabria 2013: 5ª individuale, oro a squadre

Strasburgo 2014: 6ª individuale, oro a squadre

Montreux 2015: bronzo individuale, oro a squadre

Torun 2016 : oro individuale, argento a squadre

Tbilisi 2017: oro individuale, oro a squadre

Novi Sad2018: argento individuale, oro a squadre

CAMPIONATI EUROPEI UNDER23

Monza 2008: 11ª individuale

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI

Tapolca 2005: 10ª individuale, 5ª a squadre

Poznan 2006: oro individuale, argento a squadre

Praga 2007: oro individuale, argento a squadre

COPPA DEL MONDO

2003 - 2004: 162ª (48ª Como)

2004 -2005: 147ª (25ª Salisburgo)

2005 - 2006: 107ª (40ª Salisburgo, 39ª Lipsia, 30ª Marsiglia)

2006 - 2007: 117ª (37ª Salisburgo, 38ª Lipsia, 27ª Danzica, 31ª Budapest, 22ª Il Cairo)

2007 - 2008: 84ª (12ª Salisburgo, 15ª Budapest, 23ª Marsiglia)

2008 - 2009: 1ª (3ª Lipsia, 1ª Danzica, 6ª Torino, 38ª Marsiglia, 5ª Shangai, 2ª Seoul, 2ª San Pietroburgo, 1ª Dallas, 3ª Antalya)

2009 - 2010: 4ª (3ª Salisburgo, 2ª Danzica, 9ª Torino, 3ª Shangai, 5ª Seoul, 5ª San Pietroburgo, 7ª Lipsia)

2010 - 2011: 4 ª (10ª Tauber, 3ª Danzica, 2 ª Torino, 17ª Budapest, 2ª Seoul , 2ª San Pietroburgo )

2011 - 2012: 1ª (3ª Tauber , 10ª Danzica , 5ª Torino , 3ª Budapest , 2ª Marsiglia , 6ª Shangai , 3ª Seoul , 2ª San Pietroburgo )

2012 - 2013: 1ª (1ª Danzica , 3ª Budapest , 5ª San Pietroburgo , 3ª Tauber , 1ª Torino , 5ª Seoul, 3ª Shanghai , 9ª Marsiglia )

2013 - 2014: 1ª (1ª Danzica , 3ª Budapest , 1ª San Pietroburgo , 17ª Tauber , 3 ª Torino , 2 ª Seoul , 1ª Shanghai , 1ª Marsiglia )

2014 - 2015: 2° (1° Cancun, 1° St. Maur, 1° Torino, 5° Danzica, 2° Algeri, 2° Tauber, 2° Shanghai)

2015 - 2016: 1° (33° Cancun, 1° St. Maur, 3° Torino, 1 ° Danzica, 3° Algeri,1° L’Avana, 2° Tauber, 1° Shanghai )

2016 - 2017 (fioretto) : 2° (1° Cancun, 3° St.Maur, 3° Torino, 3° Algeri, 3° Long Beach, 2° Tauber, 9° Shanghai)

2016 - 2017 (sciabola) : 81° (52° Orleans, 27° Cancun, 99° Atene, 16° Yangzhou, 47° Seoul, 66° Tunisi)

2017 - 2018 (fioretto): in corso (3° Cancun, 18° St. Maur, 3° Torino, 34° Katowice, 33° Tauber, 34° Shanghai)

2017 - 2018 (sciabola): in corso (12° Orleans, 13° Sint Niklaas, 2° Cancun, 41° Atene, 63° Seoul, 38° Mosca)

COPPA DEL MONDO GIOVANI

2002 - 2003: 38ª (3ª a Jesi, 37ª a Budapest, 13ª a Lione)

2003 - 2004: 22ª (72ª a Bratislava, 9ª a Bochum, 66ª a Jesi, 6ª a Lucca, 7ª a Budapest, 5ª a Lione)

2004 - 2005: 1ª (34ª a Bochum, 2ª a Jesi, 3ª a Lucca, 12ª a Budapest, 1ª a Waldkirch)

2005 - 2006: 1ª (2ª Lucca, 2ª Bochum, 10ª Jesi, 17ª Bratislava, 5ª Budapest, 33ª Lione)

2006 - 2007: 3ª (2ª Bratislava, 3ª Lucca, 1ª Jesi, 3ª Lione)

2007 - 2008: 17 ª (14 ª Bratislava, 1 ª Lignano Sabbiadoro, 33 ª Bochum, 17 ª Budapest, 9ª Waldkirch, 19ª Lione)

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2003: 14ª individuale

2004: 6ª individuale

2005: 5ª individuale

2006: 8ª individuale

2007: 22ª individuale

2008: 9ª individuale, argento a squadre

2009: argento individuale, 4 ª a squadre

2010: 6ª individuale, argento a squadre

2011: 9ª individuale, argento a squadre - oro a squadre (Sciabola)

2013: oro individuale, 5 ª a squadre - argento a squadre (Sciabola)

2014 : 9 ª individuale, 5ª a squadre

2015: 4° a squadre

2016 : bronzo individuale (fioretto), oro a squadre (sciabola)

2017: 5° a squadre (sciabola)

CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23

2006: oro individuale

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

2003: 17ª individuale

2004: 9ª individuale

2005: 9ª individu ale

2006: bronzo individuale

2007: oro individuale

2008: oro individuale

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI

2003: 10ª individuale (fioretto), oro individuale (spada)

2004: oro individuale (fioretto), bronzo individuale (spada)

2005: 5ª individuale (fioretto), argento individuale (spada)

GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

1998: 5 ª individuale Prime Lame

1999: argento individuale Bambine

2000: oro individuale Giovanissime

2001: oro individuale Ragazze , argento individuale Ragazze (spada)

2002: argento individuale Allieve , bronzo individuale Allieve (spada)

2003: bronzo individuale Allieve , 17ª individuale Allieve (spada)

jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });