Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
ROSSELLA FIAMINGO

ROSSELLAFIAMINGO

STAMPA

Atleta

ROSSELLA FIAMINGO

Data di nascita 14/07/1991

Società CARABINIERI

Tecnico Giovanni Sperlinga

Specialità Spada Femminile

Palmares

GIOCHI OLIMPICI

Londra 2012: 7ª individuale, 7ª a squadre

Rio de Janeiro 2016: argento individuale

CAMPIONATI DEL MONDO

Catania 2011: 23ª individuale, bronzo a squadre

Budapest 2013: 9ª individuale, 5ª a squadre

Kazan 2014: oro individuale, bronzo a squadre

Mosca 2015: oro individuale, 7° a squadre

CAMPIONATI DEL MONDO GIOVANI

Belfast 2009: 9ª individuale, 6ª a squadre

Baku 2010: 15ª individuale, 10ª a squadre

Amman 2011: 10ª individuale, bronzo a squadre

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI

Belek 2007: 5ª individuale

Acireale 2008: oro individuale

CAMPIONATI EUROPEI

Sheffield 2011: 8ª individuale

Legnano 2012: 10ª individuale, 5ª a squadre

Zagabria 2013: 5ª individuale, 4ª a squadre

Strasburgo 2014: 16ª individuale, bronzo a squadre

Montreux 2015: argento individuale, bronzo a squadre

Torun 2016: 11° individuale, 7° a squadre

Tbilisi 2017: 20° individuale, 8° a squadre

CAMPIONATI EUROPEI UNDER 23

Debrecen 2009: bronzo individuale

Danzica 2010: oro individuale

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI

Amsterdam 2008: 12ª individuale, argento a squadre

Odense 2009: oro individuale, oro a squadre

Lobnya 2010: oro individuale, oro a squadre

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI

Novi Sad 2007: oro individuale

Rovigo 2008: 7ª individuale, oro a squadre

GIOCHI DEL MEDITERRANEO

Mersin 2013: oro individuale

CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO

Siracusa 2007: 5ª individuale, 6ª a squadre

Tunisi 2008: argento individuale Cadette, oro individuale Giovani, oro a squadre Cadette, oro a squadre Giovani

COPPA DEL MONDO

2008-2009: 192ª (69ª Roma, 43ª Tauberbischofsheim, 23ª Florina)

2009-2010: 74ª (13ª Roma, 7ª Saint-Maur, 68 Montreal)

2010-2011: 22ª (2ª Doha, 32ª Barcellona, 69ª Lipsia, 55ª Rio de Janeiro, 36ª L’Havana, 25ª Nanchino, 31ª Sydney)

2011-2012: 4ª (3ª Doha, 7ª Budapest, 48ª Barcellona, 21ª Saint-Maur, 1ª Rio de Janeiro, 3ª L’Havana)

2012-2013: 7ª (5ª Doha, 9ª Budapest, 9ª Lipsia, 6ª Saint-Maur, 5ª Barcellona, 9ª Xuzhou, 34ª Rio de Janeiro, 33ª L’Havana)

2013-2014: 2ª (6ª Doha, 3ª Budapest, 34ª Lipsia, 2ª Saint-Maur, 34ª Barcellona, 33ª Xuzhou, 18ª Rio de Janeiro, 33ª L’Havana)

2014-2015: 1° (9° Legnano, 33° Xuzhou, 17° Doha, 19° Barcellona, 18° Buenos Aires, 11° Budapest, 35° Johannesburg, 6° Rio De
Janeiro)

2015-2016: 7° (33° Legnano, 9° Nanchino, 17° Doha, 17° Barcellona, 33° Buenos Aires, 5° Budapest, 9° Rio de Janeiro, 33°Legnano)

2016-2017: in corso (17° Tallin, 33° Suzhou, 9° Doha, 34° Barcellona, 35° Legnano, 1° Budapest, 9° Rio de Janeiro, 17° Bogotà)

COPPA DEL MONDO GIOVANI

2006-2007: 32ª (92ª Bratislava, 5ª Lignano Sabbiadoro, 15ª Tauberbischofsheim, 3ª Moedling)

2007-2008: 10ª (3ª Bratislava, 39ª Tauberbischofsheim, 2ª Lignano Sabbiadoro, 17ª Budapest, 1ª Moedling)

2008-2009: 4ª (3ª Kiev, 1ª Bratislava, 1ª Lignano Sabbiadoro, 46ª Budapest)

2009-2010: 3ª (1ª Kiev, 1ª Varsavia, 3ª Bratislava, 33ª Tauberbischofsheim, 19ª Lignano Sabbiadoro, 3ª Budapest)

2010-2011: 2ª (1ª Bratislava, 1ª Laupheim, 5ª Dijon)

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2007: 17ª individuale

2008: 35ª individuale, 9ª a squadre

2009: 9ª individuale, 5ª a squadre

2010: 9ª individuale, oro a squadre

2011: argento individuale, oro a squadre

2012: 9ª individuale, oro a squadre

2013: oro individuale, 4ª a squadre

2014: argento individuale, oro a squadre

2015: oro individuale, argento a squadre

2016: 19° individuale, 5° a squadre

2017: bronzo individuale

CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23

2009: oro individuale

2010: oro individuale

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

2007: 14ª individuale

2008: 8ª individuale

2009: oro individuale

2010: oro individuale

2011: 5ª individuale

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI

2006: 13ª individuale

2007: oro individuale

2008: argento individuale

GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

2002: argento individuale Bambine

2003: bronzo Giovanissime

2004: 13ª individuale Allieve

2005: argento individuale Allieve

jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });