Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

MADRID - La sciabola maschile azzurra è in viaggio verso Madrid dove, da questo venerdi sino a domenica, è in programma la tappa del circuito internazionale di Coppa del Mondo.


Sono dodici gli azzurri in gara sulle pedane madrilene. A rappresentare l'Italia seguiti dal CT Giovanni Sirovich, ci saranno Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele, Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Dario Cavaliere, Francesco D'Armiento, Leonardo Dreossi, Riccardo Nuccio, Alberto Pellegrini, Giovanni Repetti e Lorenzo Romano.


Protagonisti della prima giornata saranno gli otto che andranno a caccia del pass di qualificazione al tabellone principale, dove sono già ammessi di diritto, grazie alla posizione nel ranking mondiale, Luca Curatoli, Enrico Berrè, Luigi Samele ed Aldo Montano.
Questi quattro domenica, nelle intenzioni del Commissario tecnico azzurro, andranno a comporre il quartetto che salirà in pedana per affrontare l'ultima gara a squadre prevista dal calendario di Coppa del Mondo, prima di Europei e Mondiali.


A seguire gli azzurri, oltre al CT Sirovich, anche i maestri Leonardo Caserta ed Alessandro Di Agostino ed il fisioterapista Ferdinando Margutti.

 

COPPA DEL MONDO - SCIABOLA MASCHILE - Madrid, 19-21 maggio 2017
Atleti
Enrico Berrè, Luca Curatoli, Dario Cavaliere, Francesco D'Armiento, Leonardo Dreossi, Aldo Montano, Riccardo Nuccio, Diego Occhiuzzi, Alberto Pellegrini, Giovanni Repetti, Lorenzo Romano, Luigi Samele

Commissario tecnico: Giovanni Sirovich
Maestri: Leonardo Caserta, Alessandro Di Agostino
Fisioterapista: Ferdinando Margutti

PROGRAMMA GARE
Venerdi 19 maggio
Fase a gironi | Tabellone preliminare - ore 11.00

Sabato 20 maggio
Tabellone principale | t.64 - ore 10.00
Fase finale - ore 16.00

Domenica 21 maggio
Gara a squadre
Tabellone principale - ore 10.00
Finale - ore 15.30

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });