Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

MADRID - L'Italia sfiora l'en plein a Madrid al termine della prima giornata di gara della prova di Coppa del Mondo di sciabola maschile.


Nel giorno dedicato alla fase preliminare, tutti gli azzurri ad eccezione di Leonardo Dreossi, hanno staccato il pass di qualificazione al primo turno del tabellone principale che pertanto vedrà domattina al via ben undici atleti italiani.

Ad essere stati già ammessi al main draw, come teste di serie in quanto tra i primi sedici del ranking mondiale, erano stati Luca Curatoli, Enrico Berrè, Luigi Samele ed Aldo Montano.
Questo venerdi, a raggiungerli, dopo la fase a gironi, sono stati Diego Occhiuzzi e Dario Cavaliere. I due napoletani hanno infatti vinto tutti gli assalti del proprio raggruppamento.


A superare incolumi il tabellone preliminare, accedendo così ai primi 64 della classifica, sono stati Andrea Pellegrini, Francesco D'Armiento, Riccardo Nuccio, Lorenzo Romano e Giovanni Repetti.


Domani, nel primo turno, è in programma il derby partenopeo tra Diego Occhiuzzi e Lorenzo Romano

 

COPPA DEL MONDO - SCIABOLA MASCHILE - Madrid, 19-20 maggio 2017
Tabellone dei 64
Montano (ITA) - Annic (Fra)
Occhiuzzi (ITA) - Romano (ITA)
Repetti (ITA) - Abedini (Iri)
Nuccio (ITA) - Koch (Ger)
Samele (ITA) - Teodosiu (Rou)
Cavaliere (ITA) - Mardaleisvhili (Geo)
Curatoli (ITA) - Tokunan (Jpn)
Pellegrini (ITA) - Reshetnikov (Rus)
D'Armiento (ITA) - Schroedter (Ger)
Berrè (ITA) - Di Tella (Arg)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Romano (ITA) b. Pech (Hun) 15-11
Repetti (ITA) b. Lam (Hkg) 15-10
Pellegrini (ITA) b. Yoshida (Jpn) 15-13
D'Armiento (ITA) b.Prochiank (Usa) 15-7
Nuccio (ITA) b. Arfa (Can) 15-6

Tabellone dei 128 - qualificazione
Romano (ITA) b. Palacios Murillo (Col) 15-7
Repetti (ITA) b. Fotouhi (Iri) 15-8
Prochiank (Usa) b. Dreossi (ITA) 15-11

Fase a gironi
Diego Occhiuzzi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Leonardo Dreossi: 3 vittorie, 3 sconfitte
Francesco D'Armiento: 5 vittorie, 1 sconfitta
Giovanni Repetti: 3 vittorie, 3 sconfitte
Dario Cavaliere: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Riccardo Nuccio: 5 vittorie, 1 sconfitta
Lorenzo Romano: 5 vittorie, 1 sconfitta
Alberto Pellegrini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (176): 102. Dreossi (ITA)

 

FOTO: Bizzi/FIE

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });