Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Parte oggi alla volta di Lipsia la prima parte della delegazione azzurra per i Campionati del Mondo 2017. L'inizio di settimana segna anche l'avvio ufficiale della spedizione italiana nella rassegna iridata. 
A raggiungere la Sassonia in giornata, oltre a buona parte dello staff tecnico, medico e logistico, vi sono Camilla Mancini ed Andrea Santarelli, i primi azzurri a salire in pedana nella giornata di mercoledi. I due infatti sono impegnati nelle fasi di qualificazione, rispettivamente di fioretto femminile e di spada maschile.

Man mano il PentaHotel di Lipsia, quartier generale azzurro per i Mondiali tedeschi, sarà raggiunto da tutti e ventiquattro gli atleti che compongono la delegazione italiana.

La formula delle gare è simile a quella delle prove di Coppa del Mondo. Ogni competizione infatti inizia con lo svolgimento della fase a gironi e del tabellone preliminare, dalla quale sono esclusi gli atleti che occupano le prime sedici posizioni del ranking mondiale. 
Le fasi preliminari interesseranno interamente le prime due giornate di gare, quelle di mercoledi 19 e giovedi 20 luglio.

Da venerdi 21 spazio agli eventi medaglia con l'assegnazione dei titoli di fioretto femminile e sciabola maschile. Sabato 22 toccherà a sciabolatrici e spadisti salire in pedana per andare a caccia dell'iride, mentre domenica 23 si concluderà il programma delle gare individuali, con le prove di spada femminile e di fioretto maschile.

Da lunedi 24 le pedane tedesche ospiteranno le gare a squadre, ad iniziare dalle prove di fioretto femminile e sciabola maschile. Martedi 25 protagoniste saranno le squadre di sciabola femminile e spada maschile, mentre il sipario sulla rassegna tedesca calerà al termine della giornata di mercoledi 26 che sarà dedicata alle gare a squadre di fioretto maschile e spada femminile.

I Campionati del Mondo Lipsia2017 potranno godere di un'ampia copertura mediatica. La rassegna iridata di scherma rappresenta infatti uno degli appuntamenti sportivi più importanti del panorama internazionale del mese di luglio, assieme ai Mondiali di nuoto ed alla conclusione del Tour de France. 
Su Lipsia e sulla scherma saranno quindi rivolti i riflettori del sistema mediatico italiano, che potrà contare anche su quanto sarà prodotto e realizzato dalla FIE e dalla Federazione Italiana Scherma, in termini di notizie, materiale fotografico e video liberamente utilizzabile. 
Le principali testate giornalistiche hanno infatti confermato la presenza di loro inviati, mentre RaiSport ed Eurosport hanno acquisito i diritti di cronaca televisiva. RaiSport HD (canale 57 - digitale terrestre) trasmetterà ogni giorno, in diretta, le fasi finali delle prove di giornata, con il commento di Federico Calcagno e Stefano Pantano. Eurosport2 HD (canale 211 - SkyTV) avrà la voce dell'ex spadista azzurra Sara Cometti a commentare in diretta ogni giorno le gare della rassegna iridata.
Lipsia2017 sarà raccontata anche in radio grazie a RadioUno RAI che ha acquisito i diritti radiofonici dell'evento. L'inviato a Lipsia, Giuseppe Bisantis, racconterà quanto accadrà sulle pedane tedesche con collegamenti durante le trasmissioni quotidiane  e nel corso dei notiziari radiofonici dell'emittente di Stato. 
Immancabile anche la presenza di PuntoRadio di Pisa che intervisterà i protagonisti azzurri a Lipsia.

Sul web, il sito federale www.federscherma.it racconterà l'avventura iridata con notizie, risultati, dichiarazioni ufficiali dei protagonisti e tutte le informazioni utili a far respirare, da casa, l'atmosfera dei Campionati del Mondo.  La sezione speciale Lipsia2017, raggiungibile attraverso il panel in home page, sarà una guida per non perdersi neanche una stoccata dell'evento mondiale.

La fan page Facebook "Federazione Italiana Scherma" accoglierà, invece, l'oramai immancabile fotoracconto con gli scatti del fotografo Augusto Bizzi, a cui si aggiungeranno i rilanci delle principali notizie del sito federale ed i principali aggiornamenti sia in italiano che in inglese, alla luce dell'audience internazionale registrata dalla fan page della scherma italiana.
Inoltre sono previste dirette Facebook con protagonisti gli azzurri.
Il profilo Twitter @federscherma sarà invece la "voce tempestiva", con gli aggiornamenti dei risultati e le prime dichiarazioni degli azzurri.
Il profilo "FederScherma" su Instagram, invece, rilancerà le foto più belle e significative, per creare un album d'emozioni azzurre.
Il canale "Federazione Italiana Scherma" su YouTube accoglierà video, interviste, servizi e clip speciali, a cura di Gabriele Lippi, interamente dedicate agli atleti azzurri ed alle emozioni che giungeranno dalle pedane tedesche.
Inoltre, con l'inizio degli assalti del tabellone principale delle prove individuali, inizierà il "Live streaming" garantito dalla Federazione internazionale, sul canale Youtube "FIE Videos".
Il canale web del CIO - Olympic Channel www.olympicchannel.com racconterà ogni giorno le fasi finali delle gare che assegnano le medaglie iridate.

 

CAMPIONATI DEL MONDO ASSOLUTI LIPSIA2017 - CONVOCAZIONI - Lipsia, 19-26 Lugio 2017
DELEGAZIONE ATLETI

 Fioretto Maschile
Giorgio Avola (Fiamme Gialle), Andrea Cassarà (Carabinieri), Alessio Foconi (Aeronautica), Daniele Garozzo (Fiamme Gialle)

Riserva in Italia: Lorenzo Nista (Aeronautica)

Fioretto Femminile
Martina Batini (Carabinieri), Arianna Errigo (Carabinieri), Camilla Mancini (Fiamme Gialle), Alice Volpi (Fiamme Oro)

Riserva in Italia: Francesca Palumbo (Aeronautica)

Spada Maschile
Marco Fichera (Fiamme Oro), Enrico Garozzo (Carabinieri), Paolo Pizzo (Aeronautica), Andrea Santarelli (Fiamme Oro)

Riserva in Italia: Lorenzo Buzzi (Esercito)

Spada Femminile
Rossella Fiamingo (Carabinieri), Mara Navarria (Esercito), Giulia Rizzi (Fiamme Oro), Alberta Santuccio (Fiamme Oro)

Riserva in Italia: Roberta Marzani (Esercito)

Sciabola Maschile
Enrico Berrè (Fiamme Gialle), Luca Curatoli (Fiamme Oro), Aldo Montano (Fiamme Azzurre), Luigi Samele (Fiamme Gialle)

Riserva in Italia: Dario Cavaliere (Esercito)

Sciabola Femminile
Martina Criscio (Esercito), Rossella Gregorio (Carabinieri), Loreta Gulotta (Fiamme Gialle), Irene Vecchi (Fiamme Gialle)

Riserva in Italia: Sofia Ciaraglia (Fiamme Oro)

DELEGAZIONE
Presidente FederScherma:
 Giorgio Scarso
CapoDelegazione: Paolo Azzi
Segretario Generale: Marco Cannella

Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich

Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti
Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Daniele Pantoni, Luigi Mazzone, Andrea Candiani (solo gare individuale), Giovanni Sperlinga (solo gare femminili individuali)
Staff tecnico | Sciabola: Leonardo Caserta, Lucio Landi, Alessandro Di Agostino, Andrea Aquili

Medico: Riccardo Foti
Fisioterapisti: Stefano Vandini, Maurizio Iaschi, Federica Balbi

Tecnici delle Armi: Gianluca Farinelli, Riccardo Masini
Segreteria FederScherma: Giulia Giannesi

 

PROGRAMMA GARE
Mercoledi 19 luglio 2017
Sciabola maschile | Fase di qualificazione 
Fioretto femminile | Fase di qualificazione (Camilla Mancini)
Spada maschile | Fase di qualificazione (Andrea Santarelli)

Giovedi 20 luglio 2017
Sciabola femminile | Fase di qualificazione
Spada femminile | Fase di qualificazione (Alberta Santuccio, Giulia Rizzi, Mara Navarria)
Fioretto maschile | Fase di qualificazione 

Venerdi 21 luglio 2017
Sciabola maschile | individuale 
Fioretto femminile | individuale

Sabato 22 luglio 2017
Sciabola femminile | individuale
Spada maschile | individuale

Domenica 23 luglio 2017
Spada femminile | individuale
Fioretto maschile | individuale

Lunedi 24 luglio 2017
Sciabola maschile | prova a squadre
Fioretto femminile | prova a squadre

Martedi 25 luglio 2017
Sciabola femminile | prova a squadre
Spada maschile | prova a squadre

Mercoledi 26 luglio 2017
Spada femminile | prova a squadre
Fioretto maschile | prova a squadre

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });