Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ACIREALE - L'Italia conquista quattro medaglie nella giornata d'esordio dei 45° Campionati del Mondo Militari di scherma che hanno preso il via oggi al Pala Tupparello di Acireale.

Il medagliere azzurro vede subito arrivare un oro, un argento e due medaglie di bronzo.

La doppietta italiana arriva dal fioretto femminile dove Francesca Palumbo si laurea campionessa del Mondo militare, superando in finale per 15-10 la compagna di Nazionale, Camilla Mancini.
La lucana conquista la medaglia d'oro al termine di un percorso di gara che l'aveva vista dapprima aver ragione per 15-14 dalla francese Pauline Ranvier, poi superare ai quarti la compagna di Nazionale, Elisa Vardaro col punteggio di 15-4, per poi rimontare e superare in semifinale la polacca Synoradzka per 15-8.

Camilla Mancini, invece, dopo aver sconfitto la romena Malina Calugareanu per 15-12, aveva vinto per 15-14 il derby dei quarti di finale contro Martina Batini, prima di superare col punteggio di 15-10 la tedesca Anne Sauer.

 

Arrivano invece dalla spada femminile le due medaglie di bronzo della prima giornata. A conquistare il terzo gradino del podio sono state Rossella Fiamingo e Mara Navaria.

Rossella Fiamingo, nel suo percorso di gara, ha esordito nel tabellone delle 32 superando 15-7 la romena Calcan. A seguire ha avuto ragione della tedesca Alexandra Ndolo per 15-14 ed ai quarti ha sconfitto l'ucraina Bezhura col netto punteggio di 15-6. In semifinale è però stata fermata per 15-9 dalla russa Tatyana Andryushina.
Stessa sorte per Mara Navarria, sconfitta in semifinale dalla francese Caroline Vitalis 15-8. L'azzurra aveva festeggiato l'approdo in semifinale dopo la stoccata del 15-5 ai quarti contro la polacca Pierkaska, dando seguito così alle vittorie per 15-12 contro la romena Veres nel turno delle 16 e contro l'ucraina Brovko per 15-11.

Si erano fermate invece agli ottavi le altre due azzurre in gara. Francesca Boscarelli ha subìto la stoccata del 15-14 dalla russa Lichagina, mnetre Marta Ferrari è stata eliminata per 15-12 dalla russa Andryushina.

 

Nella sciabola maschile, stop ai piedi del podio Alberto Pellegrini e Giovanni Repetti. Il primo è uscito sconfitto ai quarti per 15-14 dal tedesco Richard Huebers, mentre Giovanni Repetti è stato eliminato dall'ucraino Andri Yagodka col punteggio di 15-12.
Eliminazioni nel turno dei 16 invece per Matteo Neri, sconfitto dal sudcoreano Hon Kin Chung per 15-9, e per Diego Occhiuzzi. Il vicecampione olimpico di Londra2012 è stato superato col punteggio di 15-13 dal tedesco Matyas Szabo. 

 

Semifinali e finali sono trasmesse in live streaming su Federscherma.it e sul canale Youtube della Federazione Italiana Scherma.

 

CAMPIONATI DEL MONDO MILITARI ACIREALE2017 - SPADA FEMMINILE - Acireale, 14 settembre 2017
Finale
Andryushina (Rus) b. Vitalis (Fra) 15-7

Semifinali
Andryushina (Rus) b. Fiamingo (ITA) 15-9
Vitalis (Fra) b. Navarria (ITA) 15-8

Quarti
Fiamingo (ITA) b. Bezhura (Ukr) 15-6
Andryushina (Rus) b. Kryvytska (Ukr) 15-13
Vitalis (Fra) b. Lichagina (Rus) 8-7
Navarria (ITA) b. Pierkaska (Pol) 15-5

Tabellone dei 16
Andryushina (Rus) b. Ferrari (ITA) 15-12
Lichagina (Rus) b. Boscarelli (ITA) 15-14
Fiamingo (ITA) b. Ndolo (Ger) 15-14
Navarria (ITA) b. Veres (Rou) 15-12

Tabellone dei 32 
Fiamingo (ITA) b. Calcan (Rom) 15-7
Navarria (ITA) b. Brovko (Ukr) 15-11

Fase a gironi
Marta Ferrari: 4 vittorie, 1 sconfitta
Rossella Fiamingo: 4 vittorie, 1 sconfitta
Francesca Boscarelli: 4 vittorie, 1 sconfitta
Mara Navarria: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (26): 1. Andryushina (Rus), 2. Vitalis (Fra), 3. Fiamingo (ITA), 3. Navarria (ITA), 5. Bezhura (Ukr), 6. Kryvytska (Ukr), 7. Lichagina (Rus), 8. Piekarska (Pol).
10. Ferrari (ITA), 11. Boscarelli (ITA).

pdf RISULTATI COMPLETI (93 KB)

 

CAMPIONATI DEL MONDO MILITARI ACIREALE2017 - FIORETTO FEMMINILE - Acireale, 14 settembre 2017
Finale
Palumbo (ITA) b. Mancini (ITA) 15-10

Semifinali
Mancini (ITA) b. Sauer (Ger) 15-10
Palumbo (ITA) b. Synoradzka (Pol) 15-8

Quarti
Mancini (ITA) b. Batini (ITA) 15-14
Sauer (Ger) b. Zagidullina (Rus) 15-6
Palumbo (ITA) b. Vardaro (ITA) 15-4
Synoradzka (Pol) b. Ivanova (Rus) 11-10

Tabellone dei 16
Batini (ITA) b. Chen (Chn)
Mancini (ITA) b. Calugareanu (Rou)
Palumbo (ITA) b. Ranvier (Fra)
Vardaro (ITA) b. Alborova (Rus)

Fase a gironi
Martina Batini: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Camilla Mancini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Francesca Palumbo: 2 vittorie, 3 sconfitte
Elisa Vardaro: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (18): 1. Palumbo (ITA), 2. Mancini (ITA), 3. Sauer (Ger), 3. Synoradzka (Pol), 5. Batini (ITA), 6. Zagidullina (Rus), 7. Vardaro (ITA), 8. Ivanova (Rus).

pdf RISULTATI COMPLETI (85 KB)

 

CAMPIONATI DEL MONDO MILITARI ACIREALE2017 - SCIABOLA MASCHILE - Acireale, 14 settembre 2017
Finale
Szabo (Ger) b. Ibragimov (Rus) 15-14

Semifinali
Ibragimov (Rus) b. Huebers (Ger) 15-14
Szabo (Ger) b. Yagodka (Ukr) 15-10

Quarti
Huebers (Ger) b. Pellegrini (ITA) 15-14
Ibragimov (Rus) b. Efimov (Rus) 15-10
Szabo (Ger) b. Chung (Kor) 15-11
Yagodka (Ukr) b. Repetti (ITA) 15-12

Tabellone dei 16

Chung (Kor) b. Neri (ITA) 15-9
Szabo (Ger) b. Occhiuzzi (ITA) 15-13
Repetti (ITA) b. Statsenko (Ukr) 15-9
Pellegrini (ITA) b. Badea (Rou) 15-10

Fase a gironi
Giovanni Repetti: 5 vittorie, 1 sconfitta
Diego Occhiuzzi: 4 vittorie, 1 sconfitta
Alberto Pellegrini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Matteo Neri: 3 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (19): 1. Szabo (Ger), 2. Ibragimov (Rus), 3. Yagodka (Ukr), 3. Huebers (Ger), 5. Repetti (ITA), 6. Chung (Kor), 7. Efimov (Rus), 8. Pellegrini (ITA).
10. Occhiuzzi (ITA), 14. Neri (ITA).

pdf RISULTATI COMPLETI (86 KB)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });