Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ERBA - E' il successo di Enrico Garozzo a contraddistinguere la giornata al LarioFiere di Erba dove si è svolta la gara di spada maschile valida come Prima prova di qualficazione nazionale ai Campionati Italiani Assoluti in programma a giugno a Milano.

Ad aggiudicarsi la gara, ottenendo così il pass per i tricolori del prossimo giugno, è stato lo spadista del Centro Sportivo Carabinieri, che in finale ha superato il diciannovenne Giacomo Paolini dell'Isef Eugenio Meda di Torino col punteggio di 15-9.

Enrico Garozzo, ai quarti, aveva sconfitto il sempreverde Andres Carrillo del Cliub Scherma Bari per 15-12 e poi si era aggiudicato col punteggio di 14-13 la sfida di semifinale contro il portacolori delle Fiamme Oro, Marco Fichera.

Al terzo posto, assieme a Fichera, anche Valerio Cuomo. Per il diciannovenne delle Fiamme Oro la gara si è conclusa in semifinale al cospetto del parietà Paolini che si è imposto per 15-12.


Domani, nella seconda giornata di gara ad Erba, è in programma la gara di spada femminile e la Prima prova di qualificazione nazionale di scherma paralimpica.

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE NAZIONALE - SPADA MASCHILE - Erba, 7 ottobre 2017
Finale
Garozzo (Carabinieri) b. Paolini (Isef Torino) 15-9

Semifinali
Garozzo (Carabinieri) b. Fichera (Fiamme Oro) 14-13
Paolini (Isef Torino) b. Cuomo (Fiamme Oro) 15-12

Quarti
Paolini (Isef Torino) b. Bruttini (Fiamme Azzurre) 15-13
Cuomo (Fiamme Oro) b. Vismara (Fiamme Azzurre) 15-12
Garozzo (Carabinieri) b. Carrillo (Cs Bai) 15-12
Fichera (Fiamme Oro) b. Cimini (Esercito) 15-5

Classifica (387): 
1. Enrico Garozzo (Carabinieri), 2. Giacomo Paolini (Isef Eugenio Meda Torino), 3. Marco Fichera (Fiamme Oro), 3. Valerio Cuomo (Fiamme Oro), 5. Lorenzo Bruttini (Fiamme Azzurre), 6. Andres Marcel Carrillo Ayala (Club Scherma Bari), 7. Federico Vismara (Fiamme Azzurre), 8. Gabriele Cimini (Esercito).


RISULTATI COMPLETI

 

Foto: Trifiletti/Bizzi/FIS

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });