Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ERBA - Ha preso il via da Erba domenica 8 ottobre il percorso della scherma paralimpica verso i Campionati Italiani in programma a Milano il prossimo mese di giugno.


Sulle pedane allestite al LarioFiere del centro comasco, si sono svolte le gare di ogni specialità e di ciascuna categoria.

Tra i protagonisti anche alcuni degli azzurri convocati dai Commissari tecnici per i prossimi Campionati del Mondo di scherma paralimpica, che si svolgeranno all'Hilton Airport Hotel di Roma Fiumicino, dal 7 al 12 novembre.

 

Di seguito i risultati di ogni singola gara:

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - CAT. A - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Trigilia (Fiamme Oro) b. Mogos (Fiamme Oro) 15-13

Semifinali
Mogos (Fiamme Oro) b. Baria (Chiti Pistoia) 15-3

Classifica (3): 1. Loredana Trigilia (Fiamme Oro), 2. Ionela Andreea Mogos (Fiamme Oro), 3. Letizia Baria (Chiti Scherma Pistoia).

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - CAT. B - Erba, 08 ottobre 2017

Classifica: 
1. Beatrice "Bebe" Vio (Fiamme Oro)

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - CAT. C - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Nora (Lame Rotanti) b. Soldera (Petrarca Padova) 15-2

Semifinali
Nora (Lame Rotanti) b. Elia (Fiamme Oro) p.r.
Soldera (Petrarca Padova) b. Bolognini (Zinella Scherma) 15-8

Classifica (4): 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti Wheelchair Fencign Torino), 2. Annamaria Soldera (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 3. Monia Bolognini (Zinella Scherma), 3. Asia Elia (Fiamme Oro).

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - CAT. A - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Lambertini (Fiamme Oro) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-6

Semifinali
Lambertini (Fiamme Oro) b. Negroni (Frascati Scherma) 15-2
Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Lam Watson (Gbr) 15-7

Quarti
Negroni (Frascati Scherma) b. Masiero (Petrarca Padova) 15-6

Classifica (5): 
1. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 2. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 3. Oliver Law Watson (Gbr), 3. Marco Negroni (Frascati Scherma), 5. Denis Masiero (Petrarca Padova).

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - CAT. B - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Leopizzi (Mangiarotti Milano) b. Paolucci (Fiamme Oro) 15-12

Semifinali
Leopizzi (Mangiarotti MIlano) b. Fusconi (Zinella Scherma) 15-1
Paolucci (Fiamme Oro) b. Ceracchi (Frascati Scherma) 15-1

Classifica (4): 1. Gabriele Leopizzi (CdS Mangiarotti Milano), 2. Gianmarco Paolucci (Fiamme Oro), 3. Stefano Fusconi (Zinella Scherma), 3. Cristian Ceracchi (Frascati Scherma).

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - CAT. C - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Seravalli (Fiamme Oro) b. Rigo (Zinella Scherma) 15-6

Semifinali
Seravalli (Fiamme Oro) b. Bompane (Zinella Scherma) 15-12
Rigo (Zinella Scherma) b. Panozzo (Petrarca Scherma) 15-9

Quarti
Bompane (Zinella Scherma) b. Sacco (Petrarca Scherma) 15-7
Panozzo (Petrarca Scherma) b. Di Prima (Comense Scherma) 15-5
Rigo (Zinella Scherma) b. Savazzi (Comense Scherma) 15-1

Classifica (7): 1. Martino Seravalli (Fiamme Oro), 2. Leonardo Rigo (Zinella Scherma), 3. Fabio Panozzo (Petrarca Scherma), 3. Gianfranco Bompane (Zinella Scherma), 5. Andrea Sacco (Petrarca Scherma), 6. Gianranco Di Prima (Comense Scherma), 7. Maurizio Savazzi (Comense Scherma).

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - SCIABOLA FEMMINILE - CAT. A - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Trigilia (Fiamme Oro) b. Mogos (Fiamme Oro) 15-10

Semifinali
Mogos (Fiamme Oro) b. Brunati (Cs Lecco) 15-4

Classifica (4): 1. Loredana Trigilia (Fiamme Oro), 2. Ionela Andreea Mogos (Fiamme Oro), 3. Sofia Brunati (Circolo Scherma Lecco), 3. Liliana Tolu (Sporting Prato).

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - SCIABOLA FEMMINILE - CAT. B - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Pasquino (Cs Partenopeo) b. Cappotto (Petrarca Padova) 15-3

Semifinali
Cappotto (Petrarca Padova) b. Spreafico (Cs Lecco) 15-12

Classifica (3): 1. Rossana Pasquino (Club Schermistico Partenopeo), 2. Rossella Cappotto (Petrarca Scherma Padova), 3. Matilde Spreafico (Circolo Scherma Lecco).

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - SCIABOLA MASCHILE - CAT. A - Erba, 08 ottobre 2017
Classifica (1): 1. Denis Masiero (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova)

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - SCIABOLA MASCHILE - CAT. B - Erba, 08 ottobre 2017
Classifica (2): 1. Alessio Sarri (Fiamme Oro), 2. Gianmarco Paolucci (Fiamme Oro).

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - SPADA FEMMINILE - CAT. A - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Baria (Chiti Pistoia) b. Brunati (Cs Lecco) 15-14

Classifica (3): 1. Letizia Baria (Chiti Scherma Pistoia), 2. Sofia Brunati (Circolo Scherma Lecco), 3. Liliana Tolu (Sporting Center Prato).

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA -  SPADA FEMMINILE - CAT. B - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Pasquino (Cs Partenopeo) b. Spreafico (Cs Lecco) 15-7

Semifinali
Spreafico (Cs Lecco) b. Pappalardo (Cs Navacchio) 15-6

Classifica (3): 1. Rossana Pasquino (Club Schermistico Partenopeo), 2. Matilde Spreafico (Circolo Scherma Lecco), 3. Valeria Pappalardo (Circolo Scherma Navacchio).

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - SPADA FEMMINILE - CAT. C - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Nora (Lame Rotanti Torino) b. Magenta (Acc.Groane) 15-5

Semifinali
Nora (Lame Rotanti Torino) b. Bolognini (Zinella Scherma) 15-4
Magenta (Acc. Groane) b. Bochicchio (Acc. Groane) 15-9

Quarti
Bolognini (Zinella Scherma) b. Soldera (Petrarca Scherma) 15-14
Magenta (Acc. Groane) b. Valsecchi (Cs Lecco) 15-4

Classifica (6): 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti Torino), 2. Allegra Magenta (Accademia Scherma Groane), 3. Alessandra Bochicchio (Accademia Scherma Groane), 3. Monia Bolognii (Zinella Scherma), 5. Annamaria Soldera (Petrarca Scherma), 6. Elena Valsecchi (Circolo Scherma Lecco).

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - SPADA MASCHILE - CAT. A - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Lambertini (Fiamme Oro) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-14

Semifinali
Lambertini (Fiamme Oro) b. Di Stefano (Acc. Groane) 15-1
Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Lam Watson (Gbr) 15-10

Quarti
Di Stefano (Acc. Groane) b. Dolci (Scherma Bergamo) 15-10
Lam Watson (Gbr) b. Negroni (Frascati Scherma) 15-8
Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Magro (CdS Lodetti) 15-0

Classifica (7): 1. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 2. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 3. Oliver Lam Watson (Gbr), 3. Giovanni Di Stefano (Accademia Scherma Groane), 5. Franco Dolci (Scherma Bergamo), 5. Marco Negroni (Frascati Scherma), 7. Graziano Magro (CdS M°Lodetti).

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - SPADA MASCHILE - CAT. B - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Sarri (Fiamme Oro) b. Carloni (Acc. Groane) 15-3

Semifinali
Sarri (Fiamme Oro) b. Farina (Acc. Groane) 15-10
Carloni (Acc. Groane) b. Gibbi (Acc. Groane) 15-12

Quarti
Sarri (Fiamme Oro) b. Volpi (Scherma Bergamo) 15-2
Farina (Acc. Groane) b. Vaglini (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-4
Gibbi (Acc. Groane) b. Brase (Acc. Groane) 15-4
Carloni (Acc. Groane) b. Ceracchi (Frascati Scherma) 15-0

Classifica (11): 1. Alessio Sarri (Fiamme Oro), 2. Davide Carlo Carloni (Accademia Scherma Groane), 3. Gianluca Gibbi (Accademia Scherma Groane), 3. Fabio Mario Farina (Accademia Scherma Groane), 5. Michele Vaglini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 6. Jens Brase (Accademia Scherma Groane), 7. Roberto Volpi (Scherma Bergamo), 8. Cristian Ceracchi (Frascati Scherma).

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - SPADA MASCHILE - CAT. C - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Seravalli (Fiamme Oro) b. Carmina (Cs La Farnesiana) 15-4

Semifinali
Carmina (Cs La Farnesiana) b. Innocenti (Chiti Pistoia) 15-9
Seravalli (Fiamme Oro) b. Orsi (Acc. Groane) 15-7

Quarti
Carmina (Cs La Farnesiana) b. Savazzi (Comense Scherma) 15-5
Innocenti (Chiti Pistoia) b. Riccardi (Acc. Groane) 15-6
Orsi (Acc. Groane) b. Di Prima (Comense Scherma) 15-4
Seravalli (Fiamme Oro) b. Rabitti (Cs Koala) 15-5

Classifica (14): 1. Martino Seravalli (Fiamme Oro), 2. Giuseppe Carmina (Cs La Farnesiana), 3. Stefano Orsi (Accademia Scherma Groane), 3. Simone Innocenti (Chiti Scherma Pistoia), 5. Nicolò Riccardi (Accademia Scherma Groane), 6. Simone Rabitti (Club Scherma Koala), 7. Maurizio Savazzi (Comense Scherma), 8. Gianfranco Di Prima (Comense Scherma).

 

RISULTATI COMPLETI

ERBA -

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - CAT. A - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Trigilia (Fiamme Oro) b. Mogos (Fiamme Oro) 15-13

Semifinali
Mogos (Fiamme Oro) b. Baria (Chiti Pistoia) 15-3

Classifica (3): 
1. Loredana Trigilia (Fiamme Oro), 2. Ionela Andreea Mogos (Fiamme Oro), 3. Letizia Baria (Chiti Scherma Pistoia).

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - CAT. B - Erba, 08 ottobre 2017

Classifica:
1. Beatrice "Bebe" Vio (Fiamme Oro)

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - CAT. C - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Nora (Lame Rotanti) b. Soldera (Petrarca Padova) 15-2

Semifinali
Nora (Lame Rotanti) b. Elia (Fiamme Oro) p.r.
Soldera (Petrarca Padova) b. Bolognini (Zinella Scherma) 15-8

Classifica (4): 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti Wheelchair Fencign Torino), 2. Annamaria Soldera (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 3. Monia Bolognini (Zinella Scherma), 3. Asia Elia (Fiamme Oro).

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - CAT. A - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Lambertini (Fiamme Oro) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-6

Semifinali
Lambertini (Fiamme Oro) b. Negroni (Frascati Scherma) 15-2
Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Lam Watson (Gbr) 15-7

Quarti
Negroni (Frascati Scherma) b. Masiero (Petrarca Padova) 15-6

Classifica (5): 
1. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 2. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 3. Oliver Law Watson (Gbr), 3. Marco Negroni (Frascati Scherma), 5. Denis Masiero (Petrarca Padova).

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - CAT. B - Erba, 08 ottobre 2017
Finale
Leopizzi (Mangiarotti Milano) b. Paolucci (Fiamme Oro) 15-12

Semifinali
Leopizzi (Mangiarotti MIlano) b. Fusconi (Zinella Scherma) 15-1
Paolucci (Fiamme Oro) b. Ceracchi (Frascati Scherma) 15-1

Classifica (4): 1. Gabriele Leopizzi (CdS Mangiarotti Milano), 2. Gianmarco Paolucci (Fiamme Oro), 3. Stefano Fusconi (Zinella Scherma), 3. Cristian Ceracchi (Frascati Scherma).

 

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - CAT. C - Erba, 08 ottobre 2017
Finale

Classifica (7):
1. Martino Seravalli (Fiamme Oro), 2. Leonardo Rigo (Zinella Scherma), 3. Fabio Panozzo (Petrarca Scherma), 3. Gianfranco Bompane (Zinella Scherma), 5. Andrea Sacco (Petrarca Scherma), 6. Gianranco Di Prima (Comense Scherma), 7. Maurizio Savazzi (Comense Scherma)

 

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });