Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TOKYO - Si è conclusa a Tokyo la prima giornata di gara della tappa giapponese del circuito di Coppa del Mondo di fioretto maschile.

Sono otto gli azzurri che accedono al tabellone principale che scatterà nela notte italiana.

Ai già ammessi di diritto come teste di serie, Andrea Cassarà, GIorgio Avola ed Alessio Foconi, si sono aggiunti, immediatamente dopo il brillante risultato ottenuto nella fase a gironi, Guillaume Bianchi, Edoardo Luperi e Damiano Rosatelli.

A superare indenni invece le forche caudine del tabellone di qualificazione sono stati solamente Francesco Ingargiola e Francesco Trani.
Il primo ha superato col punteggio di 15-13 il portacolori di Hong Kong, Chun Yin Ryan Choi, mnetre Francesco Trani ha avuto ragione del danese Conrad Seibaek Kongstad con il punteggio di 15-8.

Strada sbarrata invece per Davide Filippi, sconfitto 15-7 dallo spagnolo Llavador, per Lorenzo Nista, eliminato per mano dell'ucraino Hertsyk per 15-13 e per Alessandro Paroli, superato 15-12 dal francese Simon.

Era invece uscito di scena dopo il primo match del tabellone ad eliminazione diretta, Valerio Aspromonte, condannato dalla stoccata del 15-14 dall'ucraino Chuchukalo.

 

COPPA DEL MONDO - FIORETTO MASCHILE - Tokyo, 10-12 novembre 2017
Tabellone dei 64
Ingargiola (ITA) - Oishi (Jpn)
Trani (ITA) - Cadot (Fra)
Cassarà (ITA) - Peggs (Gbr)
Foconi (ITA) - Matsuyama (Jpn)
Bianchi (ITA) - Kim Dongsu (Kor)
Avola (ITA) - Chuchukalo (Ukr)
Luperi (ITA) - Heo (Kor)
Rosatelli (ITA) - Mepstead (Gbr)

Tabellone dei 64 - qualificazione

Ingargiola (ITA) b. Choi (Hkg) 15-13
Llavador (Esp) b. Filippi (ITA) 15-7
Hertsyk (Ukr) b. Nista (ITA) 15-13
Trani (ITA) b. Kongstad (Den) 15-8
Simon (Fra) b. Paroli (ITA) 15-12

Tabellone dei 128 - qualificazione
Nista (ITA) b. Tony-Helissey (Fra) 15-6
Chuchukalo (Ukr) b. Aspromonte (ITA) 15-14
Paroli (ITA) b. Kishi (Jpn) 15-6

Fase a gironi
Davide Filippi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Lorenzo Nista: 3 vittorie, 3 sconfitte
Damiano Rosatelli: 5 vittorie, 1 sconfitta
Guillaume Bianchi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Alessandro Paroli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Edoardo Luperi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Francesco Ingargiola: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesco Trani: 5 vittorie, 1 sconfitta
Valerio Aspromonte: 2 vittorie, 4 sconfitte

Classifica (177): 68. Filippi (ITA), 74. Paroli (ITA), 92. Nista (ITA), 127. Aspromonte (ITA).

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });