Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - La quinta e penultima giornata di gara dei Campionati del Mondo di scherma paralimpica Roma2017 vivrà delle emozioni che sapranno regalare le gare a squadre di sciabola maschile, di fioretto femminile e le prove delle categorie C di spada femminile e fioretto maschile.

La giornata inizierà proprio con queste due gare individuali, nelle quali l'Italia affiderà le speranze alle spadiste Monia Bolognini, Consuelo Nora ed Annamaria Soldera ed ai fiorettisti William Russo, Claudio Radicello e Martino Seravalli.

Poi i riflettori dell'attenzione si orienteranno sulle gare a squadre di sciabola maschile e di fioretto femminile, in cui torneranno in pedana i campioni del Mondo Alessio Sarri e Beatrice "Bebe" Vio.

Nella prima, il quartetto azzurro composto, oltre che da Alessio Sarri anche da Alberto Pellegrini, Marco Cima ed Edoardo Giordan, sarà chiamato in pedana alle 10.30 per affrontare l'assalto dei quarti di finale contro la Polonia.

Nel fioretto femminile, la squadra bronzo ai Giochi Paralimpici di Rio2016 e composta dall'iridata Bebe Vio e da Loredana Trigilia e Andrea Mogos, è testa di serie numero 2 ed esordirà già in semifinale, alle 15.30, contro la squadra di Hong Kong.


Live Streaming dalle 11.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30 su RaiSport Web2
Differita TV dalle 23.00 su RaiSport HD

 

Sabato 11 novembre 2017
Spada femminile - categoria C
inizio gara - ore 9.00
quarti di finale - ore 10.50
semifinali - ore 11.20
finale - ore 11.50

Azzurre in gara:

Monia Bolognini, Consuelo Nora, Annamaria Soldera


Fioretto maschile - categoria C
inizio gara - ore 9.00
quarti di finale - ore 11.30
semifinali - ore 12.20
finale - ore 12.50

Azzurri in gara:

William Russo, Claudio Radicello, Martino Seravalli


Sciabola maschile - gara a squadre
inizio gara - ore 9.00
quarti di finale - ore 10.20
semifinali - ore 12.00
finale - ore 15.00

Azzurri in gara:
ITALIA: Alessio Sarri, Alberto Pellegrini, Marco Cima, Edoardo Giordan


Fioretto femminile - gara a squadre
inizio gara - ore 13.30
quarti di finale - ore 13.30
semifinali - ore 15.00
finale - ore 16.30

Azzurri in gara:
ITALIA: Andreea Mogos, Loredana Trigilia, Beatrice Maria "Bebe" Vio

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });