Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

RAVENNA - Si è conclusa a Ravenna la Prima prova del circuito nazionale under14 - Grand Prix "Kinder +Sport" di spada maschile e femminile.

Tra i Ragazzi di spada maschile a vincere è stato Matteo Galassi del Circolo della Spada di Cervia, che in finale ha sconfitto 15-12 Leonardo Tobia Vitale della Giulio Verne Roma. In semifinale Galassi aveva avuto ragione di Giacomo Pietrobelli della Bergamasca Scherma per 15-11, mentre Vitale aveva fermato il portacolori della Chiti Scherma Pistoia, Fabio Mastromarino, col punteggio di 15-10.

Asia Vitali del Circolo Schermistico Forlivese si è invece imposta tra le Giovanissime di spada femminile. L'atleta romagnola, dopo aver superato in semifinale Federica Zogno dell'Isef "Eugenio Meda" di Torino col punteggio di 10-5, ha avuto la meglio in finale su Katerina Piatti della Pro Novara Scherma per 10-3
A salire sul terzo gradino del podio, oltre alla torinese Zogno, è stata anche Rachele Baruzzi del Circolo Ravennate della Spada, fermata sul 10-8 dalla Piatti.

Nella gara di spada femminile Allieve, invece, la finale ha visto Vittoria Siletti della Pietro Micca di Biella, superare per 15-8 la portacolori della Cesare Pompilio Genova, Alice Ferri.
Le due, in semifinale, avevano rispettivamente fermato Vera Perini dell'Accademia Scherma Marchesa di Torino per 15-14, ed Anna La Barbera della Bergamasca Scherma col punteggio di 15-12.

Infine, nella prova della categoria Maschietti di spada maschile, il podio è stato per tre quarti di marca romagnola. A vincere è stato infatti Brando Foschini del Circolo della Spada Cervia, che dopo aver fermato in semifinale Adriano Rocco del Circolo Schermistico Forlivese per 10-8, ha piazzato la stoccata decisiva del 9-8 in finale su Niccolo Intartaglia della Pietro Giannone Caserta.
Il campano, a sua volta, in semifinale, aveva interrotto al strada dell'altro portacolori del CdS Cervia, Matteo Utili col punteggio di 10-9.

 

CIRCUITO NAZIONALE UNDER14 - GRAND PRIX "KINDER +SPORT" - SPADA MASCHILE - RAGAZZI - 12 novembre 2017
Finale
Galassi (CdS Cervia) b Vitale (G.Verne) 15-12

Semifinali
Galassi (CdS Cervia) b. Pietrobelli (Bergamasca Scherma) 15-11
Vitale (G.Verne) b. Mastromarino (Chiti Pistoia) 15-10

Quarti
Galassi (CdS Cervia) b. Demma (Cs Lecce) 15-5
Pietrobelli (Bergamasca Scherma) b. Loyola (Cs Loyola) 15-11
Vitale (G.Verne) b. Locatelli (Scherma Bergamo) 15-8
Mastromarino (Chiti Pistoia) b. Rossi (CdS Cervia) 15-10

Classifica (166): 
1. Matteo Galassi (Circolo della Spada Cervia), 2. Leonardo Tobia Vitale (G.Verne Roma), 3. Giacomo Pietrobelli (Bergamasca Scherma), 3. Fabio Mastromarino (Chiti Scherma Pistoia), 5. Padick Loyola Torriente (Club Scherma Loyola), 6. Matteo Rossi (Circolo della Spada Cervia), 7. Marco Locatelli (Schema Bergamo), 8. Alessandro Demma (Club Scherma Lecce).

RISULTATI COMPLETI

CIRCUITO NAZIONALE UNDER14 - GRAND PRIX "KINDER +SPORT" - SPADA FEMMINILE - GIOVANISSIME - 12 novembre 2017
Finale
Vitali (Cs Forlivese) b. Piatti (Pro Novara) 10-3

Semifinali
Vitali (Cs Forlivese) b. Zogno (Isef Torino) 10-5
Piatti (Pro Novara) b. Baruzzi (Circ. Ravennate) 10-8

Quarti
(Cs Forlivese) b. Armezzani (Cs Fabriano) 10-5
Zogno (Isef Torino) b. Armaleo (C.Pompilio) 10-5
Baruzzi (Circ. Ravennate) b. Bardascino (Marchesa Torino) 10-7
Piatti (Pro Novara) b. Chirico (Pro Patria Milano) 10-9

Classifica (131): 1. Asia Vitali (Circolo Schermistico Forlivese), 2. Katerina Piatti (Pro Novara Scherma), 3. Federica Zogno (Isef Eugenio Meda Torino), 3. Rachele Baruzzi (Circolo Ravennate della Spada), 5. Alessia Chirico (Pro Patria 1883 Milano), 6. Giorgia Armaleo (Cesare Pompilio Genova), 7. Alice Armezzani (Club Scherma Fabriano), 8. Mariafernanda Bardascino (Accademia Scherma Marchesa Torino).

RISULTATI COMPLETI

 

CIRCUITO NAZIONALE UNDER14 - GRAND PRIX "KINDER +SPORT" - SPADA FEMMINILE - ALLIEVE - 12 novembre 2017
Finale
Siletti (P.Micca Biella) b. Ferri (C.Pompilio) 15-8

Semifinali
Ferri (C.Pompilio Genova) b. Perini (Marchesa Torino) 15-14
Siletti (P.Micca Biella) b. La Barbera (Bergamasca Scherma) 15-12

Quarti
Perini (Marchesa Torino) b. Pennisi (Cus Catania) 15-8
Ferri (C.Pompilio) b. Cigliano (Acc.Livorno) 15-8
La Barbera (Bergamasca Scherma) b. Morsiani (Pentamodena) 15-4
Siletti (P.Micca Biella) b. Scollo (Scherma Bresso) 15-11

Classifica (148): 1. Vittoria Siletti (Pietro Micca Biella), 2. Alice Ferri (Cesare Pompilio Genova), 3. Vera Perini (Accademia Marchesa Torino), 3. Anna La Barbera (Bergamasca Scherma), 5. Bianca Morsiani (PentaModena), 6. Arianna Scollo (Bresso Ass.Schermistica), 7. Matilde Cigliano (Accademia della Scherma Livorno), 8. Paola Pennisi (Cus Catania).

RISULTATI COMPLETI

 

CIRCUITO NAZIONALE UNDER14 - GRAND PRIX "KINDER +SPORT" - SPADA MASCHILE - MASCHIETTI - 12 novembre 2017
Finale
Foschini (CdS Cervia) b. Intartaglia (Giannone Caserta) 9-8

Semifinali
Foschini (CdS Cervia) b. Rocco (Cs Forlivese) 10-8
Intartaglia (Giannone Caserta) b. Utili (CdS Cervia) 10-9

Quarti
Foschini (CdS Cervia) b. Oddenino (Isef Torino) 10-6
Rocco (Cs Forliese) b. Segurini (Ss Lughese) 10-5
Intartaglia (Giannone Caserta) b. Gallipoli (CdS Jonica) 10-9
Utili (CdS Cervia) b. Colaci (Lame Azzurre) 10-3

Classifica (155): 1. Brando Foschini (Circolo della Spada Cervia), 2. Niccolo Intartaglia (P.Giannone Caserta), 3. Matteo Utili (Circolo della Spada Cervia), 3. Adriano Rocco (Circolo Schermistico Forlivese), 5. Stefano Oddenino (Isef Eugenio Meda Torino), 6. Raffaele Colaci (Lame Azzurre Brindisi), 7. Federico Segurini (Società Schermistica Lughese), 8. Riccardo Gallipoli (Circolo della Scherma Jonica).

RISULTATI COMPLETI

 

FOTO Trifiletti/Bizzi

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });