Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

MAZARA DEL VALLO - E' calato il sipario a Mazara del Vallo sulla prima prova della stagione del circuito nazionale under14 di sciabola maschile e femminile.

Il Grand Prix "Kinder +Sport" ha preso il via dal palasport della città siciliana, con una due giorni carica di emozioni per tutti i partecipanti.
Nella seconda giornata di gara si sono svolte le gare di sciabola femminile Bambine, sciabola femminile Ragazze e di sciabola maschile sia della categoria Allievi che di quella Maschietti.

Tra le Bambine di sciabola femminile, a festeggiare sul gradino più alto del podio è stata Beatrice Perugini della Lazio Scherma Ariccia, che ha in finale ha superato per 10-8 Sara Di Gregorio del Circolo della Scherma I Marsi.
Negli assalti di semifinale, l'ariccina aveva vinto per 10-9 il match contro la portacolori del Circolo Schermistico Mazarese, Francesca Fundaro, mentre Sara Di Gregorio era stata capace di piazzare la stoccata decisiva del 10-9 su Sophie Bucci del Club Scherma San Severo.

Edoardo Cantini del Fides Livorno ha invece vinto la gara della categoria Allievi di sciabola maschile. Il livornese, dopo aver superato 15-10 Francesco Sarcinella del Club Scherma Roma in semifinale, si è imposto per 15-13 in finale su Salvatore Pugliese del Circolo Schermistico Mazarese. Quest'ultimo, in semifinale, si era aggiudicato per 15-12 il derby tutto mazarese contro Marco Galetti del Mazara Scherma.

A vincere nella categoria Ragazze di sciabola femminile è stata Alessandra Nicolai del Petrarca Scherma M°Ryszard Zub di Padova. La finale ha infatti visto la padovana superare per 15-9 Mariella Viale della Champ Napoli. Al terzo posto si sono piazzate invece Maria Clementina Polli del Club Scherma Roma, fermata in semifinale dalla Nicolai per 15-10, e Flavia Castellacci della Lazio Scherma Ariccia, superata col punteggio di 15-12 da Mariella Viale.

Infine, nell'ultima gara di giornata, quella della categoria Maschietti di sciabola maschile, a vincere è stato Massimo Sibillo della Champ Napoli. Il partenopeo, dopo che aveva superato per 10-2 Andrea Artuso del Fides Livorno, ha avuto ragione in finale di Filippo Simionato dell'Officina della Scherma, col punteggio di 10-7. Sul podio anche Michele Toia del Club Scherma Santa Flavia di Palermo, superato 10-9 in semifinale da Simionato.

 

CIRCUITO NAZIONALE UNDER14 - GRAND PRIX "KINDER +SPORT" - SCIABOLA FEMMINILE - Bambine - Mazara del Vallo, 19 novembre 2017
Finale
Perugini (Lazio Ariccia) b. Di Gregorio (Cs I Marsi) 10-8

Semifinali
Perugini (Lazio Ariccia) b. Fundaro (Cs Mazarese) 10-9
Di Gregorio (Cs I Marsi) b. Bucci (Cs San Severo) 10-9

Quarti
Perugini (Lazio Ariccia) b. Salzano (Posillipo Napoli) 10-4
Fundaro (Cs Mazarese) b. Davoli (Cs Lametino) 10-8
Di Gregorio (Cs I Marsi) b. Calandrino (Mazara Scherma) 10-2
Bucci (Cs San Severo) b. Emma (Cs Roma) 10-5

Classifica (11): 
1. Beatrice Perugini (Lazio Scherma Ariccia), 2. Sara Di Gregorio (Circolo della Scherma I Marsi), 3. Sophie Bucci (Club Scherma San Severo), 3. Francesca Fundaro (Circolo Schermistico Mazarese), 5. Gloria Davoli (Circolo Scherma Lametino), 6. Arianna Calandrino (Mazara Scherma), 7. Arianna Emma (Club Scherma Roma), 8. Benedetta Salzano (Posillipo Napoli).

RISULTATI COMPLETI

 

CIRCUITO NAZIONALE UNDER14 - GRAND PRIX "KINDER +SPORT" - SCIABOLA MASCHILE - Allievi - Mazara del Vallo, 19 novembre 2017
Finale
Cantini (Fides Livorno) b. Pugliese (Cs Mazarese) 15-13

Semifinali
Cantini (Fides Livorno) b. Sarcinella (Cs Roma) 15-10
Puglise (Cs Mazarese) b. Galetti (Mazara Scherma) 15-12

Quarti
Cantini (Fides Livorno) b. Toscani (Posillipo Napoli) 15-6
Sarcinella (Cs Roma) b. Sibillo (Champ Napoli) 15-11
Galetti (Mazara Scherma) b. Fileccia (Trinacria Palermo) 15-5
Pugliese (Cs Mazarese) b. Tallarico (Petrarca Padova) 15-8

Classifica (44): 
1. Edoardo Cantini (Fides Livorno), 2. Salvatore Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese), 3. Marco Galtti (Mazara Scherma), 3. Francesco Sarcinella (Club Scherma Roma), 5. Alfredo Sibillo (Champ Napoli), 6. Duilio Maria Fileccia (Sala d'Armi Trinacria Palermo), 7. Antonio Tallarico (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub), 8. Lucio Toscani (Posillipo Napoli).

 

CIRCUITO NAZIONALE UNDER14 - GRAND PRIX "KINDER +SPORT" - SCIABOLA FEMMINILE - Ragazze - Mazara del Vallo, 19 novembre 2017
Finale
Nicolai (Petrarca Padova) b. Viale (Champ Napoli) 15-9

Semifinali
Nicola (Petrarca Padova) b. Polli (Cs Roma) 15-10
Viale (Champ Napoli) b. Castellacci (Lazio Ariccia) 15-12

Quarti
Nicolai (Petrarca Padova) b. Calabresi (Lazio Ariccia) 15-3
Polli (Cs Roma) b. Ottaviano (Cs Fisciano) 15-7
Castellacci (Lazio Ariccia) b. Espositi (Cs Roma) 15-12
Viale (Champ Napoli) b. Giammarioli (Frascati Scherma) 15-11

Classifica (26): 1. Alessandra Nicolai (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 2. Mariella Viale (Champ Napoli), 3. Maria Clementina Polli (Club Scherma Roma), 3. Flavia Castellacci (Lazio Scherma Ariccia), 5. Sofia Giammarioli (Frascati Scherma), 6. Maxime Espositi (Club Scherma Roma), 7. Alice Calabresi (Lazio Scherma Ariccia), 8. Eugenia Claudia Ottaviano (Club Scherma Fisciano).

RISULTATI FINALI

 

CIRCUITO NAZIONALE UNDER14 - GRAND PRIX "KINDER +SPORT" - SCIABOLA MASCHILE - Maschietti - Mazara del Vallo, 19 novembre 2017
Finale
Sibillo (Champ Napoli) b. Simionato (Officina Scherma) 10-7

Semifinali
Sibillo (Champ Napoli) b. Artuso (Fides Livorno) 10-2
Simionato (Officina Scherma) b. Toia (Cs Santa Flavia Palermo) 10-9

Quarti
Artuso (Fides Livorno) b. De Rosa (Champ Napoli) 10-5
Sibillo (Champ Napoli) b. Picchi (Fides Livorno) 10-5
Toia (Cs Santa Flavia Palermo) b. Ottoveggio (Cs Mazarese) 10-2
Simionato (Officina Scherma) b. Coronetta (Mazara Scherma) 10-4

Classifica (36): 
1. Massimo Sibillo (Champ Napoli), 2. Filippo Simionato (Officina della Scherma), 3. Andrea Artuso (Fides Livorno), 3. Michele Toia (Club Scherma Santa Flavia Palermo), 5. Daniel Ottoveggio (Circolo Schermistico Mazarese), 6. Samuele Coronetta (Mazara Scherma), 7. Guido De Rosa (Champ Napoli), 8. Filippo Picchi (Fides Livorno).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });