Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Saranno ben ventuno gli atleti di scherma che domani, martedì 19 dicembre con inizio alle ore 11, presso la Casa delle Armi al Foro Italico, saranno insigniti del Collare d'Oro, la massima onorificenza dello sport italiano.

Il Collare d’Oro viene consegnato ad atlete e atleti, vincitori di un Campionato Mondiale di specialità olimpiche e paralimpiche nel 2017.

Per la scherma, a ricevere il Collare d'Oro saranno Paolo Pizzo, Martina Batini, Arianna Errigo, Camilla Mancini, Alice Volpi, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi, Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Alessio Sarri, Beatrice "Bebe" Vio, Ionela Andreea Mogos, Loredana Trigilia,, Matteo Betti, Marco Cima, Emanuele Lambertini, Gabriele Leopizzi.

Tra i tecnici che riceveranno invece la Palma d'Oro, massima onorificenza dello sport italiano, ci sarà anche il maestro Attilio Calatroni.

Tra le personalità sportive di rilievo saranno insigniti del Collare d’Oro tre Presidenti di Federazioni Internazionali: Gianni Infantino (Calcio), Julio Cesar Maglione (Nuoto) e Ivo Ferriani (Bob e Skeleton).

A consegnare i Collari d’Oro quest’anno ci saranno il Presidente del Consiglio dei Ministri, Paolo Gentiloni, e il Ministro dello Sport, Luca Lotti, alla presenza del Presidente del CONI, Giovanni Malagò, e del Presidente del Comitato Italiano Paralimpico, Luca Pancalli.
La cerimonia sarà trasmessa in onda in diretta su Rai 2 e la scherma sarà protagonista anche con la co-conduzione affidata ad Elisa Di Francisca.

 

COLLARE AL MERITO SPORTIVO
ATLETI (Scherma)

Paolo Pizzo (Spada individuale), Martina Batini, Arianna Errigo, Camilla Mancini, Alice Volpi (Fioretto femminile a squadre), Martina Criscio, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi (Sciabola femminile a squadre), Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo (Fioretto maschile a squadre).
Alessio Sarri (Sciabola paralimpica individuale Cat. B), Maria Beatrice Vio (Fioretto paralimpico Individuale Cat. B e Fioretto femminile paralimpico a Squadre), Ionela Andreea Mogos, Loredana Trigilia, (Fioretto femminile paralimpico a Squadre), Matteo Betti, Marco Cima, Emanuele Lambertini, Gabriele Leopizzi (Fioretto maschile paralimpico a squadre).

PALMA D'ORO AL MERITO TECNICO
TECNICI (Scherma)
Attilio Calatroni

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });