Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - La scherma italiana ha assegnato 112 titoli tricolori nel 2017. Dalle categorie anagrafiche più giovani, che hanno visto l'assegnazione dei titoli a Riccione durante il Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Trofeo "Kinder +Sport", agli under17 ed under20 i cui tricolori sono stati contesi sulle pedane di Cagliari, sino ai Campionati Italiani Assoluti e Paralimpici che si sono svolti a Gorizia.

Di seguito l'elenco degli atleti e delle società che ricorderanno il 2017 per avere conquistato il tricolore:

 

CAMPIONATO ITALIANO UNDER14 - GRAN PREMIO GIOVANISSIMI "RENZO NOSTINI" 2017
Cat. MASCHIETTI
FIORETTO: Matteo Pupilli - Accademia della Scherma Livorno
SPADA: Leonardo Cortini – Circolo Schermistico Forlivese
SCIABOLA: Francesco Pagano - Lazio Scherma Ariccia

Cat. BAMBINE
FIORETTO: Sofia Giordani – Club Scherma Jesi
SPADA: Mariafernanda Bardascino – Accademia Scherma Marchesa Torino
SCIABOLA: Elisabetta Borrelli – Club Scherma Roma

Cat. GIOVANISSIMI
FIORETTO: Matteo Iacomoni – Us Pisascherma
SPADA: Matteo Galassi – Circolo della Scherma Cervia Milano Marittima
SCIABOLA: Davide Cicchetti – Dauno Foggia

Cat. GIOVANISSIME
FIORETTO: Ginevra Manfredini – Fides Livorno
SPADA: Costanza Greggi – Club Scherma Roma
SCIABOLA: Maria Clementina Polli – Club Scherma Roma

Cat. RAGAZZI
FIORETTO: Joseph Ceroni – Cus Siena
SPADA: Paolo Santoro – Scherma Treviso
SCIABOLA: Francesco Sarcinella – Club Scherma Roma

Cat. RAGAZZE
FIORETTO: Irene Bertini – Us Pisascherma
SPADA: Anita Corradino – Cesare Pompilio Genova
SCIABOLA: Carlotta Fusetti – Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova

Cat. ALLIEVI
FIORETTO: Raian Adoul – Club Scherma Ancona
SPADA: Simone Mencarelli – Isef “Eugenio Meda” Torino
SCIABOLA: Emanuele Nardella – Club Scherma San Severo

Cat. ALLIEVE
FIORETTO: Margherita Lorenzi – Comini Padova
SPADA: Chiara De Piccoli – Accademia Scherma Marchesa Torino
SCIABOLA: Lucrezia Del Sal – Gemina Scherma

 

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI 2017
FIORETTO MASCHILE: Tommaso Marini – Club Scherma Jesi
FIORETTO FEMMINILE: Lara Bertola – Club Scherma Torino
SPADA MASCHILE: Davide Di Veroli – Giulio Verne Roma
SPADA FEMMINILE: Gaia Traditi – Fiamme Oro Roma
SCIABOLA MASCHILE: Alberto Fornasir – Gemina Scherma
SCIABOLA FEMMINILE: Benedetta Taricco - Comando Aeronautica Roma

 

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI 2017
FIORETTO MASCHILE: Tommaso Martini – Club Scherma Jesi
FIORETTO FEMMINILE: Elena Tangherlini – Club Scherma Jesi
SPADA MASCHILE: Giacomo Paolini – Circolo Schermistico Forlivese
SPADA FEMMINILE: Alessandra Bozza – Aeronautica Militare
SCIABOLA MASCHILE: Matteo Neri - Carabinieri
SCIABOLA FEMMINILE: Michela Battiston – Gemina Scherma

 

CAMPIONATI ITALIANI UNDER23 2017
FIORETTO MASCHILE: Francesco Ingargiola – Fiamme Oro
FIORETTO FEMMINILE: Serena Rossini – Fiamme Gialle
SPADA MASCHILE: Emanuele Rocco – Circolo Ravennate della Spada
SPADA FEMMINILE: Roberta Marzani - Esercito
SCIABOLA MASCHILE: Francesco D’Armiento – Fiamme Gialle
SCIABOLA FEMMINILE: Rebecca Gargano – Aeronautica Militare

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI 2017
FIORETTO MASCHILE: Alessio Foconi – Aeronautica Militare
FIORETTO FEMMINILE: Martina Batini - Carabinieri
SPADA MASCHILE: Marco Fichera – Fiamme Oro
SPADA FEMMINILE: Roberta Marzani – Esercito
SCIABOLA MASCHILE: Enrico Berrè – Fiamme Gialle
SCIABOLA FEMMINILE: Chiara Mormile - Esercito

 

CAMPIONATO ITALIANO SERIE A1 2017
FIORETTO MASCHILE: Aeronautica Militare
FIORETTO FEMMINILE: Aeronautica Militare
SPADA MASCHILE: Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano
SPADA FEMMINILE: Fiamme Oro
SCIABOLA MASCHILE: Fiamme Gialle
SCIABOLA FEMMINILE: Fiamme Oro

CAMPIONATI ITALIANI SCHERMA PARALIMPICA 2017
FIORETTO MASCHILE – Cat. A: Matteo Betti – Fiamme Azzurre
FIORETTO MASCHILE – Cat. B: Marco Cima – Fiamme Oro
FIORETTO MASCHILE – Cat. C: Martino Seravalli – Accademia Scherma Livorno
FIORETTO FEMMINILE – Cat. A: Ionela Andreea Mogos – Fiamme Oro
FIORETTO FEMMINILE – Cat. B: Beatrice Maria “Bebe” Vio – Fiamme Oro
FIORETTO FEMMINILE – Cat. C: Consuelo Nora – Lame Rotanti Wheelchair Fencing Torino
SPADA MASCHILE – Cat. A: Emanuele Lambertini -Fiamme Oro
SPADA MASCHILE – Cat. B: Alessio Sarri – Fiamme Oro
SPADA MASCHILE – Cat. C: William Russo – Club Scherma Palermo
SPADA FEMMINILE – Cat. A: Marcella Li Brizzi – Club Scherma Palermo
SPADA FEMMINILE – Cat. B: Alessia Biagini – Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo
SPADA FEMMINILE – Cat. C: Consuelo Nora – Lame Rotanti Wheelchair Fencing Torino
SCIABOLA MASCHILE – Cat. A: Edoardo Giordan – Club Scherma Ariete
SCIABOLA MASCHILE – Cat. B: Alessio Sarri – Fiamme Oro
SCIABOLA FEMMINILE – Cat. A: Loredana Trigilia – Fiamme Oro
SCIABOLA FEMMINILE – Cat. B: Marta Nocent – Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova

 

CAMPIONATI ITALIANI SCHERMA PARALIMPICA - SQUADRE - 2017
SPADA MASCHILE: Fiamme Oro

 

CAMPIONATI ITALIANI SCHERMA PER NON VEDENTI 2017
SPADA MASCHILE: Roberto Realdini – Circolo Scherma Navacchio
SPADA FEMMINILE: Ilaria Guendalina Granata – CdS M°Marcello Lodetti

 

CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2017
FIORETTO FEMMINILE – Cat. 0: Federica Saccocci – SCHERMA TREVISO
FIORETTO FEMMINILE – Cat. 1: Marianna Attili – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI  
FIORETTO FEMMINILE – Cat. 2: Magda Melandri – ZINELLA SCHERMA SAN LAZZARO DI SAVENA 
FIORETTO FEMMINILE – Cat. 3: Gianna Cirillo – C.D.S. MANGIAROTTI
FIORETTO MASCHILE – Cat. 0: Filippo Cesaro – SCHERMA TREVISO
FIORETTO MASCHILE – Cat. 1: Lorenzo Persichetti - CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO
FIORETTO MASCHILE – Cat. 2: Fabio Miraldi – C.U.S. SIENA SEZIONE SCHERMA
FIORETTO MASCHILE – Cat. 3: Maurizio Galvan – CIRCOLO SCHERMA MESTRE
FIORETTO MASCHILE – Cat. 4: Salvatore Pezone – SCHERMA TREVISO
SPADA FEMMINILE – Cat. 0: Valentina Lattanzi - CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI 
SPADA FEMMINILE – Cat. 1: Alina Rossacco – G.S. "P. GIANNONE"
SPADA FEMMINILE – Cat. 2: Ewa Borowa – G.S. "P. GIANNONE"
SPADA FEMMINILE – Cat. 3: Gianna Cirillo – C.D.S. MANGIAROTTI
SPADA MASCHILE – Cat. 0: Andrea Ufficiali - CIRCOLO DELLA SCHERMA IMOLA BO 
SPADA MASCHILE – Cat. 1: Carlo Fenzi - C.U.S. PAVIA SEZIONE SCHERMA 
SPADA MASCHILE – Cat. 2: Stefano Caracciolo - ASD "SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO MILANO"
SPADA MASCHILE – Cat. 3: Carlo Romanelli – COMENSE SCHERMA
SPADA MASCHILE – Cat. 4: Ermes Cassago – SALA DI SCHERMA SOCIETA DEL GIARDINO 
SCIABOLA FEMMINILE – Cat. 0: Romina Biaggi – A.S.D. APRILIA SCHERMA
SCIABOLA FEMMINILE – Cat. 1: Martina Ganassin – AC.D'ARMI MUSUMECI GRECO1878
SCIABOLA FEMMINILE – Cat. 2: Maria Teresa Niside Giordano – SALA DI SCHERMA SOCIETA DEL GIARDINO
SCIABOLA FEMMINILE – Cat. 3: Claudia Bandieri – OFFICINA DELLA SCHERMA
SCIABOLA MASCHILE – Cat. 0: Gianluca Filippi - AC.D'ARMI MUSUMECI GRECO1878
SCIABOLA MASCHILE – Cat. 1: Camillo Matrigali - PETRARCA SCHERMA M°RYSZARD ZUB
SCIABOLA MASCHILE – Cat. 2: Stefano Lanciotti – CLUB SCHERMA ROMA
SCIABOLA MASCHILE – Cat. 3: Giulio Paroli – C.S. FIDES LIVORNO
SCIABOLA MASCHILE – Cat. 4: Fabrizio Filippi – C.S. FIDES LIVORNO

 

CAMPIONATI ITALIANI MASTER - SQUADRE - 2017
FIORETTO FEMMINILE – A: Scherma Treviso
FIORETTO FEMMINILE – B: Circolo della Scherma Terni
FIORETTO MASCHILE – A: Club Scherma Ancona
FIORETTO MASCHILE B: Cus Siena
SPADA FEMMINILE – A: Circolo della Scherma Imola
SPADA FEMMINILE – B: Gs “P.Giannone” Caserta
SPADA MASCHILE – A: Chiti Scherma Pistoia
SPADA MASCHILE – B: Virtus Scherma Bologna
SCIABOLA FEMMINILE – A: Club Scherma Torino
SCIABOLA FEMMINILE – B: Circolo Schermistico Dauno Foggia
SCIABOLA MASCHILE – A: Comando Aeronautica Militare Roma
SCIABOLA MASCHILE – B: Club Scherma Roma

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });