Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TERNI - Sono Martina Favaretto ed Alessio Di Tommaso i vincitori delle gare di fioretto femminile e fioretto maschile che hanno caratterizzato la prima giornata di gara della Seconda Prova Nazionale Cadetti.

Il PalaDeSantis di Terni ha ospitato la giornata interamente dedicata al fioretto e che ha visto nel pomeriggio il successo di Martina Favaretto del Circolo Scherma Mestre nella gara femminile e poi in serata quello di Alessio Di Tommaso del Club Scherma PIsa "Antonio Di Ciolo" nella prova maschile.

 

Tra le 170 fiorettiste ad imporsi è la favorita veneta che, dopo aver suerato in semifinale la venezuelana in forza al Fides Livorno, Anabella Acurero per 15-9, ha poi vinto l'assalto finale contro Lucia Tortelotti del Circolo della Spada Mangiarotti Milano col punteggio di 15-3.
Sul podio sale anche Lucrezia Cantarini del Club Scherma Jesi, fermatasi in semifinale contro la milanese Tortelotti col punteggio di 15-13.

 

A festeggiare al termine della gara maschile è stato invece il portacolori del Club Scherma Pisa "Antonio Di Ciolo", Alessio Di Tommaso che, dopo aver superato in semifinale Davide Di Veroli della Giulio Verne Roma per 15-8, ha superato nel derby toscano di finale Filippo Macchi del Circolo Scherma Navacchio.
Quest'ultimo in semifinale si era imposto per 15-12 su Filippo Quagliotto del Circolo della Scherma Montebelluna.

 

SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI - FIORETTO FEMMINILE - Terni, 12 gennaio 2018
Finale
Favaretto (Cs Mestre) b. Tortelotti (Mangiarotti Milano) 15-3

Semifinali
Favaretto (Cs Mestre) b. Acurero (Fides Livorno) 15-9
Tortelotti (Mangiarotti Milano) b. Cantarini (Cs Jesi) 15-13

Quarti
Acurereo (Fides Livorno) b. Memoli (Cs Salerno) 15-9
Favaretto (Cs Mestre) b. Ferrari (Comense Scherma) 15-9
Tortelotti (Mangiarotti Milano) b. Bebucci (Sporting Prato) 15-8
Cantarini (Cs Jesi) b. Berno (Comini Padova) 15-14

Classifica (170): 1. Martina Favaretto (Circolo Scherma Mestre), 2. Lucia Tortelotti (Circolo della Spada Mangiarotti Milano), 3. Lucrezia Cantarini (Club Scherma Jesi), 3. Anabella Ileana Acurero (Fides Livorno), 5. Claudia Memoli (Club Scherma Salerno), 6. Eleonora Berno (Comini Padova), 7. Sabrina Becucci (Sporting Center Prato), 8. Carlotta Ferrari (Comense Scherma).

RISULTATI COMPLETI

 

SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI - FIORETTO MASCHILE - Terni,12 gennaio 2018
Finale
Di Tommaso (Cs Pisa) b. Macchi (Cs Navacchio) 15-10

Semifinali
Macchi (Cs Navacchio) b. Quagliotto (CdS Montebelluna) 15-12
Di Tommaso (Cs Pisa) b. Di Veroli (G.Verne Roma) 15-8

Quarti
Quagliotto (CdS Montebelluna) b. Alarcon (Chi) 15-10
Macchi (Cs Navacchio) b. Torchio (Cs Mestre) 15-8
Di Veroli (G.Verne Roma) b. Garro (Cus Catania) 15-4
Di Tommaso (Cs Pisa) b. Franzoni (Cs Roma) 15-9

Classifica (190):
1. Alessio Di Tommaso (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 2. Filippo Macchi (Circolo Scherma Navacchio), 3. Filippo Quagliotto (Circolo della Scherma Montebelluna), 3. Davide Di Veroli (G.Verne Roma), 5. Giovanni Torchio (Circolo Scherma Mestre), 6. Sebastiano Garro (Cus Catania), 8. Leopoldo Alarcon Roman (Cile), 8. Giuseppe Franzoni (Club Scherma Roma).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });