Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TERNI - E' andata in archivio la seconda giornata di gara al PalaDeSantis di Terni dedicata alla Seconda Prova Nazionale Cadetti.

La giornata, iniziata con un minuto di raccoglimento per esprimere il cordoglio per la morte della madre del Presidente del comitato organizzatore della prova, Alberto Tiberi e del Francesco, "anima" del Circolo della Scherma Terni, è stata dedicata alla spada femminile ed alla sciabola maschile.

 

Nella gara riservata alle spadiste, a primeggiare tra le 300 in pedana è stata Benedetta Repanati. L'atleta della Pro Vercelli ha infatti, nella fase finale della gara, superato dapprima Domitilla Brini del Club Scherma Roma per 15-9 in semifinale, e poi si è imposta per 15-13 in finale su Sara Maria Kowalczyk della Pietro Giannone di Caserta.
A sua volta, la spadista casertana era approdata in finale grazie al successo su Alessia Pizzini del Circolo Ravennate della Spada col punteggio di 15-11.

 

Tra gli sciabolatori, a festeggiare è stato invece Michele Gallo del Club Scherma Salerno. L'atleta campano ha esultato dopo il successo maturato in finale contro il portacolori del Petrarca Scherma M°Ryszard Zub di Padova, Alberto Nigri.
A salire sul terzo gradino del podio sono stati Lorenzo Ottaviani del Frascati Scherma, superato 15-14 in semifinale da Alberto Nigri, e Mattia Rea della Champ Napoli, sconfitto nel derby campano da Michele Gallo col punteggio di 15-13.

 

Domani calerà il sipario sulla tappa di Terni del percorso di qualificazione ai Campionati Italiani Cadetti con le gare di sciabola femminile e spada maschile.

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI - SPADA FEMMINILE - Terni, 13 gennaio 2018
Finale
Repanati (Pro Vercelli) b. Kowalczyk (Giannone Caserta) 15-13

Semifinali
Repanati (Pro Vercelli) b. Brini (Cs Roma) 15-9
Kowalcyzk (Giannone Caserta) b. Pizzini (Circ.Ravennate) 15-11

Quarti
Brini (Cs Roma) b. Pieracciani (Pro Novara) 15-13
Repanati (Pro Vercelli) b. Lombardi (Cus Pavia) 15-11
Pizzini (Circ.Ravennate) b. Cresta (Cs Roma) 15-9
Kowalczyk (Giannone Caserta) b. Buschini (Pro Novara) 15-8

Classifica (300): 1. Benedetta Repanati (Scherma Pro Vercelli), 2. Sara Maria Kowalcyzk (Gs P:Giannone Caserta), 3. Alessia Pizzini (Circolo Ravennate della Spada), 3. Domitilla Brini (Club Scherma Roma), 5. Marta Lombardi (Cus Pavia), 6. Alice Pieracciani (Pro Novara Scherma), 7. Laura Cresta (Club Scherma Roma), 8. Arianna Buschini (Pro Novara Scherma).

RISULTATI COMPLETI

 

SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI - SCIABOLA MASCHILE - Terni, 13 gennaio 2018
Finale
Gallo (Cs Salerno) b. Nigri (Petrarca Padova) 

Semifinali
Gallo (Cs Salerno) b. Rea (Champ Napoli) 15-13
Nigri (Petrarca Padova) b. Ottaviani (Frascati Scherma) 15-14

Quarti
Rea (Champ Napoli) b. Marciano (Champ NapolI) 15-14
Gallo (Cs Salerno) b. Testa (Lazio Ariccia) 15-11
Nigri (Petrarca Padova) b. Franciosa (Cs Roma) 15-9
Ottaviani (Frascati Scherma) b. Pellegrino (Scherma Trani) 15-6

Classifica (134): 1. Michele Gallo (Club Scherma Salerno), 2. Alberto Nigri (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 3. Mattia Rea (Champ Napoli), 3. Lorenzo Ottaviani (Frascati Scherma), 5. Giorgio Marciano (Champ Napoli), 6. Daniele Franciosa (Club Scherma Roma), 7. Giosuè Testa (Lazio Scherma Ariccia), 8. Marco Domenico Pellegrini (Scherma Trani).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });