Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

PARIGI - Sono sette gli azzurri che approdano al tabellone principale della tappa di Parigi del circuito di Coppa del Mondo di fioretto maschile.

E' questo l'esito della prima giornata di gara sulle pedane parigine, interamente dedicata alla fase di qualificazione.

A superare indenni la giornata, approdando direttamente dalla fase a gironi al main draw, sono stati Lorenzo Nista, Francesco Trani e Guillaume Bianchi.

I tre si aggiungono così a Daniele Garozzo, Giorgio Avola, Alessio Foconi ed Andrea Cassarà, già ammessi di diritto al tabellone principale come teste di serie.

Escono di scena invece nel tabellone di qualificazione gli altri azzurri: Valerio Aspromonte, Damiano Rosatelli, Edoardo Luperi, Francesco Ingargiola ed Alessandro Paroli.

Ad essere stati sconfitti nell'assalto valido per la conquista del pass di qualificazione, sono stati Damiano Rosatelli, sconfitto 15-13 dal francese Ediri, ed Alessandro Paroli, superato 15-11 dal tedesco Benjamin Kleibrink.

Stop nel primo match del tabellone di qualificazione per Francesco Ingargiola, sconfitto 15-14 dal polacco Gryglewski, per Valerio Aspromonte, eliminato 15-12 dal bronzo olimpico di Londra2012, l'egiziano Abouelkassem,  per Edoardo Luperi superato 15-11 dal russo Khamzin.

 

COPPA DEL MONDO - FIORETTO MASCHILE - Parigi, 19-21 gennaio 2017
Tabellone dei 64
Avola (ITA) - Kuceba (Lat)
Foconi (ITA) - Mathieu (Usa)
Nista (ITA) - Heo (Kor)
Cassarà (ITA) - Chang (Usa)
Trani (ITA) - Llavador (Esp)
Garozzo (ITA) - Elice (Fra)
Bianchi (ITA) - Oishi (Jpn)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Ediri (Fra) b. Rosatelli (ITA) 15-13
Kleibrink (Ger) b. Paroli (ITA) 15-11

Tabellone dei 128 - qualificazione
Gryglewski (Pol) b. Ingargiola (ITA) 15-14
Abouelkassem (Egy) b. Aspromonte (ITA) 15-12
Rosatelli (ITA) b. Toldo (Bra) 15-5
Paroli (ITA) b. Ito (Jpn) 15-4
Khamzin (Rus) b. Luperi (ITA) 15-11

Tabellone dei 256 - qualificazione
Aspromonte (ITA) b. Sconzo (Col) 15-10

Fase a gironi
Francesco Ingargiola: 3 vittorie, 3 sconfitte
Edoardo Luperi: 5 vittorie, 1 sconfitta
Lorenzo Nista: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Guillaume Bianchi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Francesco Trani: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Alessandro Paroli: 5 vittorie, 1 sconfitta
Valerio Aspromonte: 3 vittorie, 3 sconfitte
Damiano Rosatelli: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (235): 65. Paroli (ITA), 88. Rosatelli (ITA), 97. Luperi (ITA), 133. Ingargiola (ITA), 144. Aspromonte (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });