Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

BOLZANO - E' calato il sipario a Bolzano sulle gare a squadre di spada maschile e femminile under14 valide come Gran Prix "Kinder +Sport" 2018.

A vincere nella seconda ed ultima giornata sulle pedane bolzanine, a trionfare sono state le squadre della Pentamodena, nella spada femminile categoria Bambine/Giovanissime e della Bergamasca Scherma Tenax nella categoria Ragazzi Allievi.

Tra le spadiste, il quartetto modenese composto da Vittoria Cavani, Alice Lacalamita, Emma Morsiani e Barbara Ronchetti ha colto nel migliore dei modi i segnali giunti dal destino che ha tracciato un percorso ben preciso: sia in semifinale infatti che nell'assalto finale la formazione emiliana è staa capace di piazzare la stoccata decisiva del 36-35.
Nella finalissima a subirla sono state le spadiste milanesi della Pro Patria, mentre in semifinale il Pentamodena aveva sconfitto di misura la Lazio Scherma Ariccia.
Al terzo posto si è classificata la squadra del Circolo Schermistico Forlivese grazie al successo contro la formazione ariccina per 36-23.

Nella spada maschile, a vincere è stata invece la squadra della Bergamasca Scherma Tenax composta da Nicolo Del Contrasto, Francesco Mazzoni, Leonardo Morotti e Giacomo Pietrobelli. In finale la squadra di Bergamo ha avuto ragione, nel derby lombardo, del quartetto della Bresso Scherma per 45-34, dopo che in semifinale si erano aggiudicati il match contro la Pro Vercelli per 45-26. I vercellesi hanno poi subìto la stoccata del 45-44 nell'assalto contro il Circolo della Spada Cervia Milano Marittima che si è quindi aggiudicato il piazzamento d'onore sul podio.

 

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER14 - SPADA FEMMINILE - GARA A SQUADRE - Cat. Bambine/Giovanissime - Bolzano, 11 febbraio 2018
Finale
Pentamodena b. Pro Patria 36-35

Finale 3°-4° posto
Cs Forlivese b. Lazio Ariccia 36-23

Semifinali
Pentamodena b. Lazio Ariccia 36-35
Pro Patria b. Cs Forlivese 36-27

Quarti
Pentamodena b. CdS Terni 36-29
Lazio Ariccia b. Catania Scherma 36-30
Cs Forlivese b. Pompilio Genova 36-31
Pro Patria b. Scherma Treviso 36-32

Classifica (22).
1. Pentamodena, 2. Pro Patria 1883 Milano, 3. Circolo Schermistico Forlivese, 4. Ss Lazio Scherma Ariccia, 5. Catania Scherma, 6. Cesare Pompilio Genova, 7. Circolo della Scherma Terni, 8. Scherma Treviso.

RISULTATI COMPLETI

 

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER14 - SPADA MASCHILE - GARA A SQUADRE - Cat. Ragazzi/Allievi - Bolzano, 11 febbraio 2018
Finale
Bergamasca Scherma b. Bresso Scherma 45-34

Finale 3°-4° posto
CdS Cervia b. Pro Vercelli 45-44

Semifinali
Bergamasca Scherma b. Pro Vercelli 45-26
Bresso Scherma b. CdS Cercia 45-44

Quarti
Bergamasca Scherma b. Bresso2 45-26
Pro Vercelli b. Scherma Bergamo 45-42
CdS Cervia b. Cs Forlivese 45-36
Bresso Scherma b. Scherma Treviso 45-38

Classifica (47):
1. Bergamascaa Scherma Tenax, 2. Bresso Associazione Schermistica, 3. Circolo della Spada Cervia Milano Marittima, 4. Associazione Scherma Pro Vercelli, 5. Polisportiva Scherma Bergamo, 6. Circolo Schermistico Forlivese, 7 . Bresso Associazione Schermistica 2, 8. Scherma Treviso.


jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });