Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Si è svolta domenica a Roma al bocciodromo dell'Eur Torrino la prova integrata 2018. Si tratta di un evento agonistico che vede sulla stessa pedana atleti paralimpici ed atleti normodotati, in una competizione che rappresenta un unicum che attrae ed entusiasmo.

Nella spada si sono registati i successi di due portacolori delle Fiamme Oro: Emanuele Lambertini e Gaia Traditi. Nella gara maschile Lambertini si è imposto in semifinale dapprima su Edoardo Giordan per 15-13 e poi sul portacolori delle Fiamme Azzurre, Matteo Betti, col punteggio di 15-4. Al terzo posto anche Gianfranco Di Summa del Club Scherma Navacchio.

Nella spada femminile Gaia Traditi ha vinto su Marcella Li Brizzi del Club Scherma Palermo per 15-2. Terzo posto per Sofia Brunati del Club Scherma Lecco sconfitta dalla Li Brizzi in semifinale per 7-4, e Livia Ficara del Club Schermistico Partenopeo, femrata da Gaia Traditi col punteggio di 15-7.

 

Emanuele Lambertini delle Fiamme Oro si è imposto anche nalla gara di fioretto maschile. Anche in questo caso l'emiliano ha superato in finale Matteo Betti (Fiamme Azzurre) per 15-5. Sul terzo gradino del podio sono poi saliti Luca Papale del Frascati Scherma e Gabriele Cangelosi del Club Scherma Roma.
Tra le fiorettiste invece successo per Ionela Mogos delle Fiamme Oro al termine della finale vinta per 15-4 contro Beatrice Curti del Club Scherma Roma. In semifinale Ionela Mogos aveva superato Loredana Trigilia per 15-7, mentre Beatrice Curti aeva avuto la meglio su Alessia Biagini del Club Scherma Pisa Antonio di Ciolo per 15-7.

 

Nella sciabola maschile si è invece registrato il successo di Edoardo Giordan delle Fiamme Oro, dopo la finale vinta per 15-7 su Alberto Pellegrini del Club Scherma Ariete di Ladispoli. Al terzo posto si sono poi piazzati Alberto Morelli del Cus Siena, superato 15-5 da Alberto Pellegrini, e Pietro Miele dell'Accademia Scherma Musumeci Greco, fermato sul 15-6 da Edoardo Giordan.
Loredana Trigilia delle Fiamme Oro si è invece imposta in finale per 15-4 su Sofia Brunati del Club Scherma Lecco, dopo aver superato in semifinale Ionela Mogos col punteggio di 15-9. Nell'altra semifinale Sofia Brunati aveva avuto ragione di Rossana Pasquino del Club Schermistico Partenopeo col punteggio di 15-3.

 

PROVA INTEGRATA - SPADA MASCHILE - Roma, 11 febbraio 2018
Finale
Lambertini (Fiamme Oro) b. Betti (Fiamme Azzurre) 15-4

Semifinali
Betti (Fiamme Azzurre) b. Di Summa (Cs Navacchio) 15-11
Lambertini (Fiamme Oro) b. Giordan (Fiamme Oro) 15-13

Quarti
Betti (Fiamme Azzurre) b. Leopizzi (CdS Mangiarotti) 15-4
Di Summa (Cs Navacchio) b. Iacoangeli (Frascati Scherma) 15-3
Giordan (Fiamme Oro) b. Sarri (Fiamme Oro) 15-5
Lambertini (Fiamme Oro) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-12

Classifica (17): 1. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 2. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 3. Gianfranco Di Summa (Cs Navacchio), 3. Edoardo Giordan (Fiamme Oro), 5. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 6. Alessio Sarri (Fiamme Oro), 7. Cristiano Nicola Romano Iacoangeli (Frasati Scherma), 8. Gabriele Leopizzi (CdS Mangiarotti Milano).

 

PROVA INTEGRATA - SPADA FEMMINILE - Roma, 11 febbraio 2018
Finale
Traditi (Fiamme Oro) b. Li Brizzi (Cs Palermo) 15-2

Semifinali
Traditi (Fiamme Oro) b. Ficara (Cs Partenopeo) 15-7
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Brunati (Cs Lecco) 7-4

Quarti
Traditi (Fiamme Oro) b. Galentino (Fiamme Oro) 15-9
Ficara (Cs Partenopeo) b. Biagin (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-2
Brunati (Cs Lecco) b. Ranieri (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-5
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Pasquino (Cs Partenopeo) 15-8

Classifica (14): 1. Gaia Traditi (Fiamme Oro), 2. Marcella Li Brizzi (Club Scherma Palermo), 3. Sofia Brunati (Club Scherma Lecco), 3. Livia Ficara (Cs Partenopeo), 5. Rossana Pasquino (Cs Partenopeo), 6. Alessia Biagini (Club Scherma Pisa Antonio di Ciolo), 7. Silvia Ranieri (Club Scherma Pisa Antonio di Ciolo), 8. Maria Irene Galentino (Fiamme Oro).

 

PROVA INTEGRATA - FIORETTO MASCHILE - Roma, 11 febbraio 2018
Finale
Lambertini (Fiamme Oro) b. Betti (Fiamme Azzurre) 15-5

Semifinali
Lambertini (Fiamme Oro) b. Papale (Frascati Scherma) 15-11
Betti (Fiamme Azzurre) b. Cangelosi (Cs Roma) 15-6

Quarti
Lambertini (Fiamme Oro) b. Cima (Fiamme Oro) 15-6
Papale (Frascati Scherma) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-9
Betti (Fiamme Azzurre) b. Di Martino (Cs Roma) 15-11
Cangelosi (Cs Roma) b. Bacoccoli (Cs Roma) 15-9

Classifica (16):
1. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 2. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 3. Gabriele Cangelosi (Club Scherma Roma), 3. Luca Maria Papale (Frascati Scherma), 5. Andrea Di Martino (Club Scherma Roma), 6. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 7. Lorenzo Bacoccoli (Club Scherma Roma), 8. Marco Cima (Fiamme Oro).

 

PROVA INTEGRATA - FIORETTO FEMMINILE - Roma, 11 febbraio 2018
Finale
Mogos (Fiamme Oro) b. Curti (Cs Roma) 15-4

Semifinali
Curti (Cs Roma) b. Biagini (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-7
Mogos (Fiamme Oro) b. Trigilia (Fiamme Oro) 15-7

Quarti
Curti (Cs Roma) b. Nocent (Petrarca Padova) 15-7
Biagini (Cs Pisa) b. Ranieri (Cs Pisa) 15-14
Trigilia (Fiamme Oro) b. Baria (Chiti Pistoia) 15-0
Mogos (Fiamme Oro) b. Markowska (Cs Roma) 15-3

Classifica (9): 1. Ionela Andreea Mogos (Fiamme Oro), 2. Beatrice Curti (Club Scherma Roma), 3. Loredana Trigilia (Fiamme Oro), 3. Alessia Biagini (Club Scherma Pisa Antonio di Ciolo), 5. Silvia Ranieri (Club Scherma Pisa Antonio di Ciolo), 6. Letizia Baria (Chiti Scherma PIstoia), 7. Julia Anna Markowska (Club Scherma Roma), 8. Marta Nocent (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova).

 

PROVA INTEGRATA - SCIABOLA MASCHILE - Roma, 11 febbraio 2018
Finale
Giordan (Fiamme Oro) b. Pellegrini (Cs Ariete) 15-7

Semifinali
Pellegrini (Cs Ariete) b. Morelli (Cus Siena) 15-5
Giordan (Fiamme Oro) b. Miele (Acc.Musumeci Greco) 15-6

Quarti
Morelli (Cus Siena) b. Paolucci (Fiamme Oro) 15-1
Pellegrini (Cs Ariete) b. Cima (Fiamme Oro) 15-3
Miele (Acc.Musumeci Greco) b. Sarri (Fiamme Oro) 15-13
Giordan (Fiamme Oro) b. Filippi (Acc.Musumeci Greco) 15-10

Classifica (13): 1. Edoardo Giordan (Fiamme Oro), 2. Alberto Pellegrini (Club Scherma Ariete 95), 3. Alberto Morelli (Cus Siena), 3. Pietro Miele (Accademia d'Armi Musumeci Greco), 5. Alessio Sarri (Fiamme Oro), 6. Marco Cima (Fiamme Oro), 7. Gianluca Filippi (Accademia d'Armi Musumeci Greco), 8. Gianmarco Paolucci (Fiamme Oro).

 

PROVA INTEGRATA - SCIABOLA FEMMINILE - Roma, 11 febbraio 2018
Finale
Trigilia (Fiamme Oro) b. Brunati (Cs Lecco) 15-4

Semifinali
Trigilia (Fiamme Oro) b. Mogos (Fiamme Oro) 15-9
Brunati (Cs Lecco) b. Pasquino (Cs Partenopeo) 15-3

Quarti
Mogos (Fiamme Oro) b. Tolu (Sporting Prato) 15-1
Trigilia (Fiamme Oro) b. Molteni (Scherma Verbania) 15-1
Pasquino (Cs Partenopeo) b. Sprefico (Cs Lecco) 15-2
Brunati (Cs Lecco) b. Nocent (Petrarca Padova) 15-10

Classifica (9): 
1. Loredana Trigilia (Fiamme Oro), 2. Sofia Brunati (Circolo Scherma Lecco), 3. Ionela Andreea Mogos (Fiamme Oro), 3. Rossana Pasquino (Club Schermistico Partenopeo), 5. Marta Nocent (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 6. Elisa Molteni (Scherma Verbania), 7. Matilde Spreafico (Circolo Scherma Lecco), 8. Liliana Tolu (Sporting Center Prato).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });