Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

VARSAVIA - La Nazionale azzurra di sciabola maschile vola a Varsavia per l'appuntamento di Coppa del Mondo che richiamerà, nel fine settimana, l'attenzione della scherma internazionale.

Si tratta del quinto appuntamento di stagione e segue, in calendario, la tappa italiana di Padova che ha visto, per i colori azzurri, il terzo posto di Luca Curatoli.

Il napoletano, numero 3 del ranking, assieme a Luigi Samele ed Enrico Berrè sono i tre italiani già ammessi di diritto, come teste di serie, al tabellone principale che scatterà sabato mattina.

Per Aldo Montano, Dario Cavaliere, Francesco Bonsanto, Leonardo Dreossi, Gabriele Foschini, Riccardo Nuccio, Alberto Pellegrini, Stefano Sbragia e Stefano Scepi la gara inizierà invece questo venerdi con la fase di qualificazione.

Domenica è invece in programma la gara a squadre, con l'Italia che sarà in pedana con il quartetto riconfermato dal Ct Giovanni Sirovich e composto da Aldo Montano, Luca Curatoli, Luigi Samele ed Enrico Berrè.

A seguire gli azzurri in Polonia, oltre al Commissario tecnico, vi sono anche i maestri Alessandro Di Agostino, Tommaso Dentico ed Andrea Terenzio, mentre il fisioterapista al seguito è Ferdinando Margutti.

 

COPPA DEL MONDO - SCIABOLA MASCHILE - Varsavia, 23-25 febbraio 2018
Atleti
Enrico Berrè, Francesco Bonsanto, Dario Cavaliere, Luca Curatoli, Leonardo Dreossi, Gabriele Foschini, Aldo Montano, Riccardo Nuccio, Alberto Pellegrini, Luigi Samele, Stefano Sbragia, Stefano Scepi

Commissario tecnico: GIovanni Sirovich
Maestri: Tommaso Dentico, Alessandro Di Agostino, Andrea Terenzio
Fisioterapista: Ferdinando Margutti

PROGRAMMA GARE
Venerdi 23 febbraio
Fase a gironi - Tabellone preliminare: ore 11.00

Sabato 24 febbraio 
Tabellone principale - t.64: ore 10.00
Fase finale: ore 17.00

Domenica 25 febbraio
Prova a squadre
Tabellone principale: ore 10.00
Fase finale: ore 16.00

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });