Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

SOCHI - La quinta giornata di gara ai Campionati Europei Cadetti e Giovani segna la conclusione del programma riservato agli under17 e permette all'Italia di concludere a quota 10 la prima parte della rassegna europea.

Dalle pedane di Sochi arrivano infatti le medaglie d'oro e d'argento. L'oro arriva grazie alla squadra di spada maschile, mentre la Nazionale di fioretto maschile sale sul secondo gradino del podio.

La squadra degli spadisti azzurri composta dal campione europeo Davide Di Veroli e da Simone Greco, Filippo Armaleo ed Alessandro Gabriolo, supera per 45-22 in finale la Germania nell'assalto finale, salendo così sul gradino più alto del podio.
Gli azzurri, che hanno onorato il loro essere testa di serie numero 1 del seeding, hanno superato all'esordio di giornata la Turchia per 45-16, poi ai quarti di finale hanno vinto la sfida contro la Polonia per 45-22, prima di avere ragione in semifinale dell'Ucraina col punteggio di 45-31.

Italia d'argento invece nel fioretto maschile, col quartetto composto dall'oro individuale Filippo Macchi, dal bronzo Alessio Di Tommaso e da Filippo Quagliotto e Tommaso Martini. Dopo aver sconfitto ai quarti l'Olanda, gli azzurri hanno superato 45-44 in semifinale la Polonia, con Macchi capace di rimontare il passivo e concludere con la stoccata che apre le porte del podio. In finale a vincere è stata però la squadra della Russia che si è imposta per 45-39.

Si fermano al quarto posto le sciabolatrici azzurre. Vally Giovannelli, Benedetta Taricco, Gaia Pia Carella ed Alessia Di Carlo, sono state infatti sconfitte in semifinale dall'Ungheria col punteggio di 45-44, al termine di un match entusiasmante nel quale le ragazze italiane hanno sfoderato grinta e carattere contro le più quotate avversarie.
Le azzurre, avevano esordito nel turno delle 16 superando il Belgio per 45-37 ed avevano poi avuto ragione per 45-44 della Bulgaria nei quarti di finale.
Nell'assalto per il terzo posto, Taricco e compagne sono state superate dalla Turchia per 45-35.

Da domani inizieranno le gare degli under20 con le prove di spada femminile e sciabola maschile individuale.

 

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI - SPADA MASCHILE - CADETTI - Prova a squadre - 6 marzo 2018
Finale
ITALIA b. Germania 45-22

Finale 3°-4° posto
Ucraina b. Austria 45-26

Semifinali
ITALIA b. Ucraina 45-31
Germania b. Austria 43-37

Quarti
ITALIA b. Polonia 45-22
Ucraina b. Gran Bretagna 45-42
Austria b. Ungheria 45-37
Germania b. Israele 43-42

Tabellone dei 16
ITALIA b. Turchia 45-16

Classifica (21): 1. ITALIA, 2. Germania, 3. Ucraina, 4. Austria, 5. Ungheria, 6. Polonia, 7. Israele, 8. Gran Bretagna. 

ITALIA: Davide Di Veroli, Simone Greco, Filippo Armaleo, Alessandro Gabriolo

 

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI - FIORETTO MASCHILE - CADETTI - Prova a squadre - 6 marzo 2018
Finale
Russia b. ITALIA 45-39

Finale 3°-4° posto
Polonia b. Ungheria 45-35

Semifinali
ITALIA b. Polonia 45-44
Russia b. Ungheria 41-36

Quarti
ITALIA b. Olanda 45-29
Polonia b. Svezia 45-33
Ungheria b. Germania 45-39
Russia b. Gran Bretagna 45-26

Classifica (13): 1. Russia, 2. ITALIA, 3. Polonia, 4. Ungheria, 5. Germania, 6. Svezia, 7. Gran Bretagna, 8. Olanda

ITALIA: Filippo Macchi, Tommaso Martini, Filippo Quagliotto, Alessio Di Tommaso

 

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI - SCIABOLA FEMMINILE - CADETTI - Prova a squadre - 6 marzo 2018
Finale
Russia b. Ungheria 45-42

Finale 3°-4° posto
Turchia b. ITALIA 45-36

Semifinali
Ungheria b. ITALIA 45-44
Russia b. Turchia 45-42

Quarti
Ungheria b. Germania 45-22
Italia b. Bulgaria 45-44
Russia b. Romania 45-21
Turchia b. Ucraina 45-30

Tabellone dei 16
ITALIA b. Belgio 45-37

Classifica (13): 1. Russia, 2. Ungheria, 3. Turchia, 4. ITALIA, 5. Bulgaria, 6. Romania, 7. Ucraina, 8. Germania.

ITALIA: Vally Giovannelli, Benedetta Taricco, Alessia Di Carlo, Gaia Pia Carella

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });