Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ATENE - Sono otto le atlete italiane che saliranno in pedana questo sabato nel primo turno del tabellone principale della tappa di Atene del circuito di Coppa del Mondo di sciabola femminile.
E' questo il verdetto emesso dalle pedane ateniesi al termine della prima giornata di gara dedicata interamente alla fase di qualificazione.

Le quattro azzurre già ammesse di diritto al main draw come teste di serie, Rossella Gregorio, Irene Vecchi, Loreta Gulotta e Martina Criscio, sono state raggiunte immediatamente dopo la fase a gironi da Caterina Navarria che nel suo raggruppamento ha perso solo uno dei sei match svolti.

Per le altre si sono aperte le porte delle forche caudine del tabellone preliminare ad eliminazione diretta. A fermarsi dopo il primo assalto è stata Rebecca Gargano, sconfitta dalla kazaka Pochekutova col punteggio di 15-14.

A superare indenni il tabellone preliminare ed a staccare il pass per il main draw sono state Arianna Errigo, che ha sconfitto 15-6 la portacolori di Hong Kong AU Sin Ying, Sofia Ciaraglia, che ha eliminato per 15-12 la tedesca Krueger, e Camilla Fondi che col punteggio di 15-12 ha superato la cinese Ni Deyan.
Sono uscite di scena invece Eloisa Passaro, che ha subìto il 15-14 dalla bulgara Ilieva, Chiara Mormile, eliminata per 15-9 per mano della russa Sheveleva, e Michela Battiston superata 15-13 dalla francese Noutcha.

COPPA DEL MONDO - SCIABOLA FEMMINILE - Atene, 16-18 marzo 2018
Tabellone delle 64
Gregorio (ITA) - Bazhenova (Rus)
Criscio (ITA) - Komashchuk (Ukr)
Ciaraglia (ITA) - Martin-Portugues (Esp)
Fondi (ITA) - Shao (Chn)
Gulotta (ITA) - Shchukla (Tur)
Vecchi (ITA) - Lee Rajin (Kor)
Navarria (ITA) - Kindler (Ger)
Errigo (ITA) - Choi Sooyeon (Kor)

Tabellone delle 64 - qualificazione
Ilieva (Bul) b. Passaro (ITA) 15-14
Fondi (ITA) b. Ni Deyan (Chn) 15-12
Errigo (ITA) b. Au Sin Ying (Hkg) 15-6
Ciaraglia (ITA) b. Krueger (Ger) 15-12
Sheveleva (Rus) b. Mormile (ITA) 15-9
Noutcha (Fra) b. Battiston (ITA) 15-13

Tabellone delle 128 - qualificazione
Pochekutova (Kaz) b. Gargano (ITA) 15-14
Passaro (ITA) b. Kedziora (Pol) 15-12
Ciaraglia (ITA) b. Daykin (Gbr) 15-7
Mormile (ITA) b. Maxwell (Gbr) 15-5
Battiston (ITA) b. Dospay (Kaz) 15-4

Fase a gironi
Arianna Errigo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Chiara Mormile: 3 vittorie, 3 sconfitte
Eloisa Passaro: 4 vittorie, 2 sconfitte
Caterina Navarria: 5 vittorie, 1 sconfitta
Rebecca Gargano: 4 vittorie, 2 sconfitte
Sofia Ciaraglia: 4 vittorie, 2 sconfitte
Camilla Fondi: 5 vittorie, 1 sconfitta
Michela Battiston: 3 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (180):
76. Passaro (ITA), 82. Battiston (ITA), 86. Mormile (ITA), 101. Gargano (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });