Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

YEREVAN (Armenia) - L'ItalScherma parte questo venerdi alla volta di Yerevan dove da domenica 15 a giovedi 19 aprile sono in programma i Campionati Europei under23.
Nella capitale dell'Armenia, saliranno in pedana i migliori talenti del Continente europeo per la caccia al titolo della categoria, introdotta dapprima in Italia ed adesso divenuta importante per l'intero contesto internazionale.

Protagonisti sono infatti alcuni atleti reduci dai Mondiali under20 ma soprattutto altri che, dopo aver concluso la trafila in ambito giovanile, stanno bussando con forza alle porte delle Nazionali assolute e che, quindi, vedono in questi appuntamenti dedicati alla loro categoria, un'occasione importante per mettersi in luce e maturare ulteriore esperienza.

L'Italia schiera una delegazione, guidata dal consigliere federale Alberto Ancarani, composta da 24 atleti. Nel fioretto protagonisti in pedana saranno Guillaume Bianchi, Davide Filippi, Francesco Ingargiola, Damiano Rosatelli, Elisabetta Bianchin, Erica Cipressa, Marta Ricci e Martina Sinigalia.
Nella spada, a rappresentare l'Italia, saranno invece Valerio Cuomo, Cosimo Martini, Federico Vismara, Amedeo Zancanella, Alice Clerici, Nicol Foietta, Roberta Marzani e Ginevra Roato, mentre la sciabola azzurra sarà in pedana con Francesco Bonsanto, Dario Cavaliere, Leonardo Dreossi, Federico Riccardi, Michela Battiston, Rebecca Gargano, Eloisa Passaro e Camilla Schina.

A comporre lo staff tecnico sono i maestri Guido Di Bartolomeo per il fioretto, Francesco Leonardi per la spada e Christian Rascioni per la sciabola, mentre lo staff medico è composto dal dottor Gianvito Rapisarda e dal fisioterapista Benedetto Coraci. Damiano Domenico Valerio è invece il tecnico delle armi a supporto degli atleti.

A Yerevan, l'Italia sarà inoltre rappresentata in ambito arbitrale da Beatrice Di Quinzio e da Martina Ganassin, quest'ultima in qualità di componente la commissione arbitrale della Confederazione Europea.

Il programma gare prevede, nella giornata d'esordio di domenica 15 aprile, le gare di spada femminile e sciabola maschile. Lunedi 16 spazio alla caccia ai titoli individuali di spada maschile e fioretto femminile, mentre martedi protagonisti saranno fiorettisti e sciabolatrici.
Le ultime due giornate saranno invece dedicate alle gare a squadre: mercoledi quelle di spada femminile, fioretto femminile e sciabola maschile, mentre giovedi occhi puntati sulle Nazionali di spada maschile, fioretto maschile e sciabola femminile.

 

CAMPIONATI EUROPEI UNDER23 YEREVAN2018 - DELEGAZIONE - Yerevan, 15-19 aprile 2018
ATLETI
Fioretto Maschile
Guillaume Bianchi, Davide Filippi, Francesco Ingargiola, Damiano Rosatelli
Riserva in Italia: Matteo Claudio Resegotti

Fioretto Femminile
Elisabetta Bianchin, Erica Cipressa, Marta Ricci, Martina Sinigalia
Riserva in Italia: Serena Rossini

Spada Maschile
Valerio Cuomo, Cosimo Martini, Federico Vismara, Amedeo Zancanella
Riserva in Italia: Bernardo Crecchi

Spada Femminile
Alice Clerici, Nicol Foietta, Roberta Marzani, Ginevra Roato
Riserva in Italia: Andrea Vittoria Rizzi

Sciabola Maschile
Francesco Bonsanto, Dario Cavaliere, Leonardo Dreossi, Federico Riccardi
Riserva in Italia: Jacopo Rinaldi

Sciabola Femminile
Michela Battiston, Rebecca Gargano, Eloisa Passaro, Camilla Schina
Riserva in Italia: Chiara Crovari

DELEGAZIONE
Capo Delegazione: Alberto Ancarani
Maestro - Fioretto: Guido De Bartolomeo
Maestro - Spada: Francesco Leonardi
Maestro - Sciabola: Christian Rascioni
Medico: Gianvito Rapisarda
Fisioterapista: Benedetto Coraci
Tecnico delle Armi: Damiano Domenico Valerio

PROGRAMMA GARE
Domenica 15 aprile
Spada femminile | individuale
Sciabola maschile | individuale

Lunedi 16 aprile
Spada maschile | individuale
Fioretto femminile | individuale

Martedi 17 aprile
Fioretto maschile | individuale
Sciabola femminile | individuale

Mercoledi 18 aprile
Spada femminile | squadra
Fioretto femminile | squadra
Sciabola maschile | squadra

Giovedi 19 aprile
Spada maschile | squadra
Fioretto maschile ! squadra
Sciabola femminile | squadra

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });