Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

RICCIONE - Quinta giornata di gare al Play Hall di Riccione dove è in corso il 55° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Trofeo "Kinder +Sport". La domenica riccionese vede sulle pedane dell'impianto di viale Carpi tre gare in programma.

La prima ha assegnato il titolo di spada maschile categoria Allievi. La finale ha visto il derby tutto interno alla Scherma Treviso, con Paolo Santoro che si è imposto sul compagno di società, Edoardo Manzo, col punteggio di 15-4.
In semifinale, il neo campione italiano aveva vnto per 12-11 il match contro Tommaso Bonelli della Pettorelli Piacenza, mentre Edoardo Manzo aveva avuto ragione col punteggio di 15-13 del portacolori del Circolo Schermistico Forlivese, Alessandro Palazzi.

A staccare il biglietto verso l'allenamento internazionale a Doha, promosso dalla Federazione Italiana Scherma e dalla Federazione qatariota di scherma ed ospitato dall'Aspire Academy di Doha, saranno proprio i due portacolori trevigiani. Paolo Santoro ne ha acquisito il diritto con la vittoria del tricolore, mentre Edoardo Manzo è stato il leader della classifica del trofeo "Kinder +Sport".

 

Nella gara di fioretto femminile, categoria Allievi, ad avere la meglio è stata Guia Di Russo del Club Scherma Roma. La fiorettista della Capitale ha dapprima sconfitto in semifinale Camilla Vaccarini del Club Scherma La Misericordia di Osimo per 15-11, prima di conquistare la vetta del podio grazie al successo per 15-12 in finale su Irene Bertini del Pisascherma che, in semifinale, aveva vinto il derby toscano contro Karen Biasco del Fides Livorno per 15-10.

A conquistare l'accesso all'allenamento internazionale a Doha sono state la neo campionessa italiana e Karen Biasco che ha vinto il trofeo "Kinder +Sport".

L'ultima gara di giornata, quella di spada maschile Ragazzi, a vincere è stato Fabio Mastromarino della Chiti Scherma Pistoia. Lo spadista toscano ha dapprima fermato in semifinale il portacolori della Scherma Bergamo, Marco Locatelli per 15-10, e poi in finale ha superato Lucio Puliti del Club Scherma Roma per 15-12. Al terzo posto anche Leonardo Tobia Vitale della Giulio Verne Roma che, dopo il secondo posto nella gara di fioretto, torna sul podio di spada e si ferma solo nel derby romano di semifinale contro Lucio Puliti per 15-12.

Domani, nella penultima giornata di gara, si svolgeranno le prove di spada femminile Bambine, spada femminile Allieve e spada femminile Giovanissime.

COME SEGUIRE IL 55° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI - TROFEO "KINDER +SPORT"


LIVE SCORE 

LIVE STREAMING & FACEBOOK LIVE

SEZIONE SPECIALE

 

55° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI "RENZO NOSTINI" - TROFEO "KINDER +SPORT" - SPADA MASCHILE - ALLIEVI - Riccione, 20 maggio 2018
Finale
Santoro (Scherma Treviso) b. Manzo (Scherma Treviso) 15-4

Semifinali
Manzo (Scherma Treviso) b. Palazzi (Cs Forlivese) 15-13
Santoro (Scherma Treviso) b. Bonelli (Pettorelli Piacenza) 12-11

Quarti
Palazzi (Cs Forlivese) b. Del Contrasto (Bergamasca Scherma) 15-8
Manzo (Scherma Treviso) b. Birri (Lazio Ariccia) 15-8
Santoro (Scherma Treviso) b. Volpi (Scherma Bresso) 8-7
Bonelli (Pettorelli Piacenza) b. Vincenzi (Pro Vercelli) 15-4

Classifica (244): 1. Paolo Santoro (Scherma Treviso), 2. Edoardo Manzo (Scherma Treviso), 3. Alessandro Palazzi (Circolo Schermistico Forlivese), 3. Tommaso Bonelli (Pettorelli Piacenza), 5. Lorenzo Volpi (Scherma Bresso), 6. Nicolò Del Contrasto (Bergamasca Scherma), 7. Mattia BIrri (Lazio Scherma Ariccia), 8. Luca vincenzi (Pro Vercelli).

RISULTATI COMPLETI

 

55° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI "RENZO NOSTINI" - TROFEO "KINDER +SPORT" - FIORETTO FEMMINILE - ALLIEVE - Riccione, 20 maggio 2018
Finale
Di Russo (Cs Roma) b. Bertini (Pisascherma) 15-12

Semifinali
Di Russo (Cs Roma) b. Vaccarini (Cs La Misericordia) 15-11
Bertini (Pisascherma) b. Biasco (Fides Livorno) 15-10

Quarti
Di Russo (Cs Roma) b. Raggio (Cs Rapallo) 15-6
Vaccarini (Cs La Misericodia) b. Delitala (Pisascherma) 15-6
Bertini (Pisascherma) b. Crivellaro (CdS Vicenza) 15-6
Biasco (Fides Livorno) b. Moro (Cs Mestre) 15-1

Classifica (85): 1. Guia Di Russo (Club Scherma Roma), 2. Irene Bertini (Pisascherma), 3. Karen Biasco (Fides Livorno), 3. Camilla Vaccarini (Club Scherma La Misericordia), 5. Arianna Crivellaro (Circolo della Spada Vicenza), 6. Lucilla Delitala (Pisascherma), 7. Sofia Raggio (Club Scherma Rapallo), 8. Serena Moro (Club Scherma Mestre).

RISULTATI COMPLETI

 

55° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI "RENZO NOSTINI" - TROFEO "KINDER +SPORT" - SPADA MASCHILE - RAGAZZI - Riccione, 20 maggio 2018
Finale
Mastromarino (Chiti Pistoia) b. Puliti (Cs Roma)

Semifinali
Mastromarino (Chiti Pistoia) b. Locatelli (Scherma Bergamo) 15-10
Puliti (Cs Roma) b. Vitale (G.Verne Roma) 15-12

Quarti
Mastromarino (Chiti Pistoia) b. Bosso (Bergamasca Scherma) 15-11
Locatelli (Scherma Bergamo) b. Vasumi (Cs Forlivese) 15-11
Puliti (Cs Roma) b. Convertini (Lame Friulane) 15-14
Vitale (G.Verne Roma) b. Sala (Scherma Bresso) 15-12

Classifica (207):
1. Fabio Mastromarino (Chiti Scherma Pistoia), 2. Lucio Puliti (Club Scherma Roma), 3. Leonardo Tobia Vitale (Giulio Verne Roma), 3. Marco Locatelli (Scherma Bergamo), 5. Tommaso Vasumi (Circolo Schermistico Forlivese), 6. Lupo Sala (Scherma Bresso), 7. Jacopo Convertini (Lam Friulane), 8. Sebastiano Bosso (Bergamasca Scherma).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });