Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

VERONA - Hanno preso il via questo venerdi all'AGSM Forum di Verona i Campionati Italiani Cadetti e Giovani 2018.

La città scaligera accoglie la "meglio gioventù" della scherma italiana in una tre giorni che assegnerà i titoli tricolore delle categorie under17 ed under20.

Nella prima giornata, sono stati assegnati i primi quattro titoli tricolore, tutti riservati agli under17.

 

Nella prima gara di giornata, quella di sciabola femminile Cadetti a vincere è stata Benedetta Taricco del Comando Aeronautica Militare di Roma. La neo campionessa italiana ha vinto il titolo grazie alla stoccata del 15-14 in finale contro Benedetta Fusetti del Petrarca Scherma M°Ryszard Zub di Padova.
In semifinale, Benedetta Taricco aveva fermato sul 15-10 l'altra atleta della società padovana, Isabella Arru, mentre Benedetta Fusetti aveva conquistato il pass per la finale grazie al 15-14 contro Federica Maria Scisciolo della Virtus Bologna.


Davide Di Veroli della Giulio Verne Roma si aggiudica invece il titolo italiano di fioretto maschile Cadetti. L'atleta bi-arma, già campione del Mondo di spada maschile Cadetti, ha superato nella fase conclusiva della gara i due portacolori del Circolo Scherma Montebelluna: dapprima in semifinale Tommaso Lorenzon per 15-6 e poi, in finale, col punteggio di 15-8, Filippo Quagliotto. Quest'ultimo in semifinale aveva vinto il match contro Alessio Di Tommaso del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo per 15-8.

 

La terza gara di giornata, quella di sciabola maschile Cadetti ha visto la vittoria di Alberto Nigri del Petrarca Scherma M°Ryszard Zub di Padova. L'atleta veneto si è imposto per 15-11 in finale su Lorenzo Ottaviani del Frascati Scherma.
Il quadro delle semifinali aveva visto il neo campione italiano superare per 15-12 Emanuele Nardella del Club Scherma San Severo, mentre Ottaviani aveva avuto ragione, anche lui per 15-12, su Mattia Rea della Champ Napoli.


Martina Favaretto del Circolo Scherma Mestre "Livio Di Rosa" si è invece aggiudicata il titolo italiano di fioretto femminile Cadetti. L'atleta veneta, dopo aver superato 15-11 Lucia Tortelotti della Mangiarotti Milano in semifinale, si è imposta per 15-3 su Claudia Memoli del Club Scherma Salerno. Terzo posto anche per Anna Cristino del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo, fermata da Claudia Memoli col punteggio di 15-8.

 

LIVE STREAMING dalle 15.00 alle 20.00

RISULTATI LIVE - Clicca qui

 

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI E GIOVANI VERONA2018 - FIORETTO MASCHILE - CADETTI - Verona, 25-27 maggio 2018
Finale
Di Veroli (G.Verne) b. Quagliotto (Cs Montebelluna) 15-8

Semifinali
Quagliotto (Cs Montebelluna) b. Di Tommaso (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-8
Di Veroli (G.Verne) b. Lorenzon (Cs Montebelluna) 15-6

Quarti
Di Tommaso (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Torchio (Cs Mestre) 15-11
Quagliotto (Cs Montebelluna) b: Bonato (Scherma Treviso) 15-6
Lorenzon (Cs Montebelluna) b. Garro (Cus Catania) 15-8
Di Veroli (G.Verne) b. Galvani (Comense Scherma) 15-7

Classifica (42): 1. Davide Di Veroli (G.Verne Roma), 2. Filippo Quagliotto (3. Tommaso Lorenzon (Circolo della Scherma Montebelluna), 3. Alessio Di Tommaso (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 5. Jacopo Bonato (Scherma Treviso), 6. Giovanni Torchio (Circolo Scherma Mestre), 7. Gianmarco Galvani (Comense Scherma), 8. Sebastiano Garro (Cus Catania).

Risultati COMPLETI

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI E GIOVANI VERONA2018 - SCIABOLA FEMMINILE - CADETTI - Verona, 25-27 maggio 2018
Finale
Taricco (Com. Aeronautica) b. Fusetti (Petrarca Scherma) 15-14

Semifinali
Fusetti (Petarca Scherma) b. Scisciolo (Virtus Bologna) 15-14
Taricco (Com. Aeronautica) b. Arru (Petrarca Scherma) 15-10

Quarti

Fusetti (Petrarca Scherma) b. Guzzi (Cs Torino) 15-12
Scisciolo (Virtus Bologna) b. Carella (Champ Napoli) 15-12
Arru (Petrarca Scherma) b. Di Carlo (Cs Roma) 15-12
Taricco (Com. Aeronautica) b. Cotoloni (Lazio Ariccia) 15-11

Classifica (42): 1. Benedetta Taricco (Comando Aeronautica Militare), 2. Benedetta Fusetti (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 3. Isabella Arru (Petrarca Schrma M°Ryszard Zub Padova), 3. Federica Maria Scisciolo (Virtus Scherma Bologna), 5. Gaia Pia Carella (Champ Napoli), 6. Alessia Di Carlo (Club Scherma Roma), 7. Federica Guzzi Susini (Club Scherma Torino), 8. Martina Cotoloni (Lazio Scherma Ariccia).

Risultati COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI E GIOVANI VERONA2018 - FIORETTO FEMMINILE - CADETTI - Verona, 25-27 maggio 2018
Finale
Favaretto (Cs Mestre) b. Memoli (Cs Salerno) 15-3

Semifinali
Memoli (Cs Salerno) b. Cristino (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-8
Favaretto (Cs Mestre) b. Tortelotti (Mangiarotti Milano) 15-11

Quarti
Memoli (Cs Salerno) b. Lorenzo (Comini Padova) 15-11
Cristino (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Amore (Cs Roma) 15-13
Favaretto (Cs Mestre) b. Berno (Comini Padova) 15-13
Tortelotti (Mangiarotti Milano) b. Petrini (Scherma Treviso) 15-12

Classifica (42): 1. Martina Favaretto (Circolo Scherma Mestre Livio Di Rosa), 2. Claudia Memoli (Club Scherma Salerno), 3. Lucia Tortelotti (Mangiarotti Milano), 3. Anna Cristino (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 5. Eleonora Berno (Comini Padova), 6. Giulia Amore (Club Scherma Roma), 7. Margherita Lorenzi (Comini Padova), 8. Federica Petrini (Circolo della Scherma Terni).
 
Risultati COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI E GIOVANI VERONA2018 - SCIABOLA MASCHILE - CADETTI - Verona, 25-27 maggio 2018
Finale
Nigri (Petrarca Padova) b. Ottaviani (Frascati Scherma) 15-11

Semifinali
Ottaviani (Frascati Scherma) b. Rea (Champ Napoli) 15-12
Nigri (Petrarca Padova) b. Nardella (Cs San Severo) 15-12

Quarti
Ottaviani (Frascati Scherma) b. Pucci (Frascati Scherma) 15-5
Rea (Champ Napoli) b. Marciano (Champ Napoli) 15-7
Nardella (Cs San Severo) b. Conversi (Cs Roma) 15-5
Nigri (Petrarca Padova) b. Franciosa (Cs Roma) 15-13

Classifica (42): 1. Alberto Nigri (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub), 2. Lorenzo Ottaviani (Frascati Scherma), 3. Mattia Rea (Champ Napoli), 3. Emanuele Nardella (Club Scherma San Severo), 5. Daniele Franciosa (Club Scherma Roma), 6. Giorgio Marciano (Champ Napoli), 7. Riccardo Pucci (Frascati Scherma), 8. Alessandro Conversi (Club Scherma Roma).

Risultati COMPLETI

 

 

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });