Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

VERONA - L'AGSM Forum di Verona ha accolto la seconda giornata dei Campionati Italiani Cadetti e Giovani 2018. Dopo i primi quattro titoli, under17, assegnati nella giornata di ieri, questo sabato si è completato il programma riservato ai Cadetti, con le gare di spada femminile e spada maschile.

E' stato anche il giorno in cui ha preso il via il programma riservato agli under20. Si sono svolte infatti le gare di sciabola femminile Giovani e sciabola maschile Giovani.

Il primo titolo italiano assegnato oggi è stato quello di sciabola femminile Giovani vinto da Lucia Lucarini. La sciabolatrice in forza alle Fiamme Rosse ha vinto l'assalto finale contro Giulia Arpino del Club Scherma Roma col punteggio di 15-13, dopo che in semifinale si era aggiudicato il match contro Beatrice Dalla Vecchia della Champ Napoli per 15-12. Terzo posto anche per l'altra portacolori della Champ Napoli, Claudia Rotili, superata da GIulia Arpino col punteggio di 15-7.


Nella spada femminile Cadetti a vincere è stata invece Alice Ilde Spinelli delle Lame Trevigiane M°Ettore Geslao. La trevigiana, dopo aver superato in semifinale per 15-9 la portacolori della Giulio Verne Roma, Alice Tiso, ha avuto ragione in finale di Margherita Calderaro del Club Scherma Roma con il punteggio di 15-8. Sul podio sale anche Sara Maria Kowalczyk della Pietro Giannone di Caserta, fermata in semifinale dalla stoccata del 15-14 posta a segno da Margherita Calderaro.

 

Nella spada maschile Cadetti arriva invece la doppietta di Davide Di Veroli. L'atleta della Giulio Verne di Roma, dopo il titolo di categoria nel fioretto maschile conquistato ieri, mette in bacheca anche il tricolore nell'arma non convenzionale. L'assalto finale lo ha visto fermare per 15-13 il portacolori del Circolo Scherma Giuseppe Delfino di Ivrea, Giorgio Guerriero. In semifinale, invece, Davide Di Veroli ha fermato Simone Mencarelli dell'Isef "Eugenio Meda" di Torino col punteggio di 15-11, mentre Giorgio Guerriero ha piazzato la stoccata del 15-14 contro Luca Tommaso Longo delle Fiamme Oro.

 

Matteo Neri si è invece laureato campione italiano di sciabola maschile Giovani. L'atleta emiliano dei Carabinieri ha superato in finale il portacolori delle Fiamme Rosse, Alberto Arpino col punteggio di 15-10, dopo che nell'assalto precedente aveva avuto ragione di Raffaele Minischetti del Club Scherma San Severo per 15-8. Alberto Arpino, invece, in semifinale aveva vinto per 15-11 il derby romano contro Lorenzo Roma dell'Accademia d'Armi Musumeci Greco di Roma.

 

Domani, nell'ultima giornata di gara, si svolgeranno le gare di fioretto maschile Giovani, fioretto femminile Giovani, spada maschile Giovani e spada femminile Giovani.

 

RISULTATI LIVE - Clicca qui

LIVE STREAMING dalle 14.00 alle 19.00 su ELEVENSPORT.IT

 

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI E GIOVANI VERONA2018 - SCIABOLA FEMMINILE - GIOVANI - Verona, 26 maggio 2018
Finale
Lucarini (Fiamme Rosse) b. Arpino (Cs Roma) 15-13

Semifinali
Arpino (Cs Roma) b. Rotili (Champ Napoli) 15-7
Lucarini (Fiamme Rosse) b. Dalla Vecchia (Champ Napoli) 15-12

Quarti
Rotili (Champ Napoli) b. Guarino (CdS Terni) 15-6
Arpino (Cs Roma) b. Paragallo (Cs Roma) 15-9
Lucarini (Fiamme Rosse) b. Cecere (Cs Mazarese) 15-11
Dalla Vecchia (Champ Napoli) b. Giovannelli (Frascati Scherma) 15-10

Classifica (41): 1. Lucia Lucarini (Fiamme Rosse Vigili del Fuoco), 2. Giulia Arpino (Club Scherma Roma), 3. Claudia Rotili (Champ Napoli), 3. Beatrice Dalla Vecchia (Champ Napoli), 5. Greta Cecere (Circolo Schermistico Mazarese), 6. Vally Giovannelli (Frascati Scherma); 7. Emma Guarino (Circolo della Scherma Terni), 8. Aurora Paragallo (Club Scherma Roma).

Risultati COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI E GIOVANI VERONA2018 - SPADA FEMMINILE - CADETTI - Verona, 26 maggio 2018
Finale
Spinelli (Lame Trevigiane) b. Calderaro (Cs Roma) 15-8

Semifinali
Spinelli (Lame Trevigiane) b. Tiso (G.Verne) 15-9
Calderaro (Cs Roma) b. Kowalczyk (P.Giannone Caserta) 15-14

Quarti
Tiso (G.Verne) b. Pieracciani (Pro Novara) 15-13
Spinelli (Lame Trevigiane) b. Consonni (Isef Torino) 15-10
Calderaro (Cs Roma) b. Repanati (Pro Vercelli) 15-13
Kowalczyk (P.Giannone Caserta) b. Baratta (Genova Scherma) 15-4

Classifica (42): 1. Alice Ilde Spinelli (Lame Trevigiane), 2. Margherita Calderaro (Club Scherma Roma), 3. Alice Tiso (Giulio Verne Roma), 3. Sara Maria Kowalczyk (Pietro Giannone Caserta), 5. Benedetta Repanati (Pro Vercelli), 6. Ginevra Consonni (Isef Eugenio Meda Torino), 7. Margherita Baratta (Genova Scherma), 8. Alice Pieracciani (Pro Novara Scherma).

Risultati COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI E GIOVANI VERONA2018 - SCIABOLA MASCHILE - GIOVANI - Verona, 26 maggio 2018
Finale
Neri (Carabinieri) b. Arpino (Fiamme Rosse) 15-10

Semifinali
Arpino (Fiamme Rosse) b. Roma (Acc. Greco) 15-11
Neri (Carabinieri) b. Minischetti (Cs San Severo) 15-8

Quarti
Arpino (Fiamme Rosse) b. Fioretto (Cs Roma) 15-12
Roma (Acc. Greco) b. Mignuzzi (Carabinieri) 15-10
Minischetti (Cs San Severo) b. Cederle (Petrarca Padova) 15-12
Neri (Carabinieri) b. Castellani (Fides Livorno) 15-7

Classifica (42): 1. Matteo Neri (Carabinieri), 2. Alberto Arpino (Fiamme Rosse), 3. Raffaele Minischetti (Club Scherma San Severo), 3. Lorenzo Roma (Accademia d'Armi Musumeci Greco Roma), 

Risultati LIVE

 

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI E GIOVANI VERONA2018 - SPADA MASCHILE - CADETTI - Verona, 26 maggio 2018
Finale
Di Veroli (G.Verne) b. Guerriero (Cs Delfino Ivrea) 15-13

Semifinali
Di Veroli (G.Verne) b. Mencarelli (Isef Torino) 15-11
Guerriero (Cs Delfino Ivrea) b. Longo (Fiamme Oro) 15-14

Quarti
Di Veroli (G.Verne) b. Arnone (Scherma Bresso) 15-6
Mencarelli (Isef Torino) b. Armaleo (Pompilio Genova) 9-8
Guerriero (Cs Delfino Ivrea) b. Caudo (Fiamme Oro) 15-8
Longo (Fiamme Oro) b. Gabriolo (Isef Torino) 14-13

Classifica (43):  1. Davide Di Veroli (Giulio Verne Roma), 2. Giorgio Guerriero (Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea), 3. Simone Mencarelli (Isef Eugenio Meda Torino), 3. Luca Tommaso Longo (Fiamme Oro), 5. Alberto Arnone (Bresso Associazione Schermistica), 6. Francesco Caudo (Fiamme Oro), 7. Filippo Armaleo (Cesare Pompilio Genova), 8. Alessadro Gabriolo (Isef Eugenio Meda Torino).

Risultati LIVE

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });