Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

CALI - Sono sette gli azzurri che domenica affronteranno il primo turno del tabellone principale del Grand Prix FIE di spada maschile a Cali, in Colombia.

E' questo il verdetto emesso al termine della prima giornata di gara sulle pedane colombiane, dove va in scena l'ultimo atto della stagione regolare per la spada internazionale.

Il tabellone dei 64 da cui prenderà il via la giornata clou vedrà per l'Italia in pedana Enrico Garozzo, Marco Fichera ed Andrea Santarelli, già ammessi di diritto come testei di serie. 

A loro, immediatamente dopo la fase a gironi, si è aggiunto anche Federico Vismara, che ha superato brillantemente la prima fase di giornata con cinque assalti vinti ed una sola sconfitta.

Hanno dovuto invece affrontare e vincere l'assalto del tabellone preliminare, prima di festeggiare l'approdo al main draw, Gabriele Cimini, che ha vinto il match contro lo statunitense Rodney per 15-12, Edoardo Munzone, che ha sconfitto il colombiano Pinilla col punteggio di 15-6, e Valerio Cuomo che ha avuto ragione del panamense Dorati Ameglio per 15-9.

Escono di scena invece Andrea Russo, sconfitto 15-12 dallo statunitense Simmons nel match valido per l'approdo al tabellone principale, e Lorenzo Buzzi e Nambin Sabbadini eliminati dopo la fase a gironi.

Oggi, nella seconda giornata di gare al Grand Prix FIE di Cali è in programma la fase preliminare della gara di spada femminile.

Domenica poi si svolgeranno gli assalti del tabellone principale sia della prova maschile che di quella femminile.

 

COPPA DEL MONDO - GRAND PRIX FIE - SPADA MASCHILE - Cali (Colombia), 25-27 maggio 2018
Tabellone dei 64
Santarelli (ITA) - Pittet (Sui)
Vismara (ITA) - Rubes (Cze)
Garozzo (ITA) - Kaull (Usa)
Cuomo (ITA) - Stankevych (Ukr)
Fichera (ITA) - Jiang (Chn)
Cimini (ITA) - Brinkmann (Ger)
Munzone (ITA) - Dong (Chn)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Simmons (Usa) b. Russo (ITA) 15-12
Cuomo (ITA) b. Dorati Ameglio (Pan) 15-9
Munzone (ITA) b. Pinilla (Col) 15-6
Cimini (ITA) b. Rodney (Usa) 15-12

Fase a gironi
Andrea Russo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Lorenzo Buzzi: 1 vittoria, 5 sconfitte
Valerio Cuomo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Edoardo Munzone: 5 vittorie, 1 sconfitta
Nambin Sabbadini: 1 vittoria, 5 sconfitte
Gabriele Cimini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Federico Vismara: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (128): 68. Russo (ITA), 104. Buzzi (ITA), 107. Sabbadini (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });