Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

MILANO - Le pedane del Mi.Co. Fieramilanocity hanno accolto la seconda giornata di gara dei Campionati Italiani Sorgenia Milano2018. Dopo i primi tre titoli tricolore assegnati ieri a Francesco Ingargiola nel fioretto maschile, Rossella Fiamingo nella spada femminile ed a Sofia Ciaraglia nella sciabola femminile, l'attenzione è stata riversata sulle gare di serie A1.


Nella sciabola femminile a festeggiare dall'alto del primo gradino del podio è stata la squadra del Centro Sportivo dell'Esercito. Il quartetto composto da Chiara Mormile, Caterina Navarria, Martina Criscio e Benedetta Baldini, dopo aver fermato in semifinale il Club Scherma Roma per 45-34, ha avuto ragione in finale delle Fiamme Oro col punteggio di 45-35. Terzo posto poi per la squadra del sodalizio romano che si è aggiudicato il match valido per il podio contro il Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare grazie alla stoccata finale del 45-44.


Nella serie A1 di spada femminile, vince invece la squadra delle Fiamme Oro. Alberta Santuccio, Giulia Rizzi, Alice Clerici ed Eleonora De Marchi superano in finale per 44-36 le portacolori del Centro Sportivo dell'Esercito. Sul terzo gradino del podio sale il Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare che, dopo la sconfitta per 22-21 contro le Fiamme Oro, supera nella finale per il terzo posto, per 31-23 la Cesare Pompilio Genova sconfitta in semifinal dall'Esercito per 45-30.


Ultima gara di giornata è stata quella di serie A1 di fioretto maschile, dove al termine di una finale emozionante a vincere è stata la squadra del Gruppo Sportivo Fiamme Gialle. Daniele Garozzo, Giorgio Avola, Valerio Aspromonte e Guillaume Bianchi hanno sconfitto 45-43 l'Aeronautica Militare. Il quadro delle semifinali aveva visto le Fiamme Gialle superare i Carabinieri per 45-38, mentre l'Aeronautica aveva fermato col punteggio i 45-43, le Fiamme Oro poi al terzo posto grazie al successo sui Carabinieri per 45-37.

 

Ha preso il via oggi il programma delle gare di scherma paralimpica, con l'assegnazione dei titoli italiani di fioretto maschile paralimpico, categorie A, B e C, e di fioretto femminile paralimpico, categorie A, B e C.

 

Fioretto femminile | Paralimpico
E' Andreea Ionela Mogos a festeggiare il titolo italiano al termine della gara di fioretto femminile categoria A. E' stata lei ad avere la meglio nel derby interno alle Fiamme Oro, contro Loredana Trigilia, con il punteggio di 15-8.
Stop in semifinale per Sara Bortoletto del Circolo della Spada Bassano, fermata 15-1 da Andreea Mogos, e per Karin Mizzi del Club Scherma Ariete, superata da Loredana Trigilia per 15-3.
Settimo titolo consecutivo invece per Beatrice "Bebe" Vio nel fioretto femminile, categoria B. La paralimpionica, portacolori delle Fiamme Oro, ha vinto dapprima il match di semifinale contro Julia Markowska del Club Scherma Roma per 15-3 e poi ha avuto ragione in finale di Alessia Biagini del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo per 15-7. Sul podio anche Marta Nocent del Petrarca Padova, fermata dalla Biagini per 15-11.
Nella categoria C, Consuelo Nora delle Lame Rotanti Torino conquista il titolo tricolore grazie al successo per 15-8 in finale su Monia Bolognini della Zinella Scherma di San Lazzaro di Savena.

 

Fioretto maschile | Paralimpico
Emanuele Lambertini ha vinto il titolo italiano di fioretto maschile categoria A. L'atleta delle Fiamme Oro ha superato in finale per 15-5 Matteo Dei Rossi della Scherma Treviso. Sul podio anche Alberto Morelli del Cus Siena, fermato in semifinale sul 15-2 da Emanuele Lambertini, e Samuele Mazoni della Zinella Scherma, sconfitto 15-4 da Matteo Dei Rossi.
Nel fioretto maschile categoria B, successo per Marco Cima, portacolori delle Fiamme Oro. La finale ha visto il fiorettista di Vetralla avere la meglio col punteggio di 15-2 sull'altro atleta delle Fiamme Oro Gianmarco Paolucci. In semifinale Marco Cima aveva fermato Luca Tulli del Club Scherma Roma per 15-9, mentre Paolucci aveva avuto ragione di Michele Massa dell'Accademia Fermo col punteggio di 15-6.
Infine, nella categoria C, Martino Seravalli delle Fiamme Oro supera in rimonta William Russo del Club Scherma Palermo per 15-13. Terzo posto per i due atleti della Zinella Scherma, Matteo Addesso, fermato 15-10 da Seravalli, e Leonardo Rigo, sconfitto 15-11 da William Russo.

 

LIVE STREAMING | YOUTUBE & FACEBOOK
Il canale "Federazione Italiana Scherma" su YouTube accoglie il live streaming delle pedane colorate e della pedana della finale, a partire dalle 11.00. 
Si potrà selezionare quale pedana seguire direttamente da casa per non perdere nemmeno un'emozione di quelle che si vivranno agli Assoluti Sorgenia Milano2018.
In programma inoltre due appuntamenti al giorno: "Caffè Milano", alle 9.30 con la rassegna stampa, la presentazione della giornata e le prime parole dei protagonisti, e "Notte Tricolore" alle 21.00 con clip, interviste, highlight ed il sunto della giornata vissuta al Mi.Co.

Live Streaming - Youtube & Facebook: dalle 11.00 alle 16.30
Live Streaming - RaiSport Web: dalle 16.30 alle 19.30

 

WEB & SOCIAL NETWORK
Il sito federale www.federscherma.it racconta l'avventura tricolore con notizie, risultati, dichiarazioni ufficiali dei protagonisti e tutte le informazioni utili a far respirare, da casa, l'atmosfera dei Campionati Italiani Sorgenia Milano2018.
La fan page Facebook "Federazione Italiana Scherma" accoglie, invece, l'oramai immancabile fotoracconto con gli scatti del fotografo Augusto Bizzi, a cui si aggiungono i rilanci delle principali notizie del sito federale ed i principali aggiornamenti.
Il profilo Twitter @federscherma è invece la "voce tempestiva", con gli aggiornamenti dei risultati
Il profilo "FederScherma" su Instagram, invece, rilancia le foto più belle e significative, per creare un album d'emozioni tricolore. Sono previste anche live stories direttamente dal Mi.Co.


IN TV 
E' RaiSport a seguire le fasi finali di ogni giornata di gara, con il commento di Federico Calcagno e Stefano Pantano.
Sono previsti collegamenti giornalieri su SkySport24 ed altre emittenti nazionali che copriranno l'evento tricolore.


IN RADIO
RTL102.5 è Media Partner dei Campionati Italiani Sorgenia Milano2018. Gli inviati al Mi.Co. racconteranno quanto accadrà sulle pedane milanesi con collegamenti durante le trasmissioni quotidiane  e nel corso dei notiziari radiofonici dell'emittente.

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SERIE A1 - FIORETTO MASCHILE - Milano, 8 giugno 2018
Finale 
Fiamme Gialle b. Aeronautica 45-43

Finale 3°-4° posto
Fiamme Oro b. Carabinieri 45-37

Semifinali
Fiamme Gialle b. Carabinieri 45-38
Aeronautica b. Fiamme Oro 45-43

Quarti
Carabinieri b. Cs Jesi 45-22
Fiamme Gialle b. Cs Pisa A.DiCiolo 45-32
Aeronautica b. Cs Salerno 45-19
Fiamme Oro b. Frascati Scherma 45-23

Classifica (12): 1. Gruppo Sportivo Fiamme Gialle, 2. Centro Sportivo Aeronautica Militare, 3. Fiamme Oro, 4. Carabinieri, 5. Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo, 6. Club Scherma Salerno, 7. Club Scherma Jesi, 8. Frascati Scherma.

RISULTATI COMPLETI

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SERIE A1 - SPADA FEMMINILE - Milano, 8 giugno 2018
Finale
Fiamme Oro b. Esercito 44-36

Finale 3°-4° posto
Aeronautica b. Cesare Pompilio Genova 31-23

Semifinali
Esercito b. Cesare Pompilio Genova 45-30
Fiamme Oro b. Aeronautica 22-21

Quarti
Esercito b. Chiavari Scherma 45-31
Cesare Pompilio Genova b. Pro Vercelli 45-34
Aeronautica b. Roma Fencing 45-23
Fiamme Oro b. Cus Pavia 45-26

Classifica (11):
1. Fiamme Oro, 2. Centro Sportivo Esercito, 3. Centro Sportivo Aeronautica Militare, 4. Cesare Pompilio Genova, 5. Pro Vercelli, 6. Roma Fencing, 7. Chiavari Scherma, 8. Cus Pavia.

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SERIE A1 - SCIABOLA FEMMINILE - Milano, 8 giugno 2018
Finale
Esercito b. Fiamme Oro 45-35

Finale 3°-4° posto
Cs Roma b. Aeronautica 45-44

Semifinali
Esercito b. Cs Roma 45-34
Fiamme Oro b. Aeronautica 45-40

Quarti
Esercito b. Lazio Ariccia 45-23
Cs Roma b. Frascati Scherma 45-42
Fiamme Oro b. Fiamme Gialle 45-44
Aeronautica b. Com. Aeronautica 45-27

Classifica (11): 1. Centro Sportivo Esercito, 2. Fiamme Oro, 3. Club Scherma Roma, 4. Centro Sportivo Aeronautica Militare, 5. Fiamme Gialle, 6. Frascati Scherma, 7. Comando Aeronautica Militare Roma, 8. Lazio Scherma Ariccia.

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - FIORETTO MASCHILE PARALIMPICO - CAT. A - Milano, 8 giugno 2018
Finale
Lambertini (Fiamme Oro) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-5

Semifinali
Lambertini (Fiamme Oro) b. Morelli (Cus Siena) 15-2
Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Manzoni (Zinella Scherma) 15-4

Quarti
Morelli (Cus Siena) b. Negroni (Frascati Scherma) 15-5

Classifica (5):
1. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 2. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 3. Samuele Manzoni (Zinella Scherma San Lazzaro di Savena), 3. Alberto Morelli (Cus Siena), 5. Marco Negroni (Frascati Scherma).

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - FIORETTO MASCHILE PARALIMPICO - CAT. B - Milano, 8 giugno 2018
Finale
Cima (Fiamme Oro) b. Paolucci (Fiamme Oro) 15-2

Semifinali
Cima (Fiamme Oro) b. Tulli (Cs Roma) 15-9
Paolucci (Fiamme Oro) b. Massa (Acc. Fermo) 15-6

Quarti
Tulli (Cs Roma) b. Masiero (Petrarca Padova) 15-9
Massa (Acc. Fermo) b. Calvelli (G.Verne) 15-2

Classifica (6): 
1. Marco Cima (Fiamme Oro), 2. Gianmarco Paolucci (Fiamme Oro), 3. Michele Massa (Accademia della Scherma Fermo), 3. Luca Tulli (Club Scherma Roma), 5. Denis Masiero (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 6. Francesco Calvelli (Giulio Verne Roma).

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - FIORETTO MASCHILE PARALIMPICO - CAT. C - Milano, 8 giugno 2018
Finale
Seravalli (Fiamme Oro) b. Russo (Cs Palermo) 15-13

Semifinali
Russo (Cs Palermo) b. Rigo (Zinella Scherma) 15-11
Seravalli (Fiamme Oro) b. Addesso (Zinella Scherma) 15-10

Quarti
Russo (Cs Palermo) b. Di Prima (Comense Scherma) 15-3
Rigo (Zinella Scherma) b. Gioia (Cs Pinerolo Olimpica) 15-12
Seravalli (Fiamme Oro) b. Panozzo (Petrarca Padova) 15-12
Addesso (Zinella Scherma) b. Di Profio (Cs Flaiano) 15-5

Classifica (10): 
1. Martino Seravalli (Fiamme Oro), 2. William Russo (Club Scherma Palermo), 3. Matteo Addesso (Zinella Scherma San Lazzaro di Savena), 3. Leonardo Rigo (Zinella Scherma San Lazzaro di Savena), 5. Marcellino Gioia (Club Scherma Pinerolo Olimpica), 6. Fabio Panozzo (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 7. Gianfranco Di Prima (Comense Scherma), 8. Mirco Di Profio (Circolo Scherma Flaviano), 9. Gianfranco Bompane (Zinella Scherma M°Ryszard Zub Padova), 10. Andrea Sacco (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova).

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - FIORETTO FEMMINILE PARALIMPICO - CAT. A - Milano, 8 giugno 2018
Finale
Mogos (Fiamme Oro) b. Trigilia (Fiamme Oro) 15-8

Semifinali
Trigilia (Fiamme Oro) b. Mizzi (Cs Ariete) 15-3
Mogos (Fiamme Oro) b. Bortoletto (CdS Bassano) 15-1

Quarti
Mizzi (Cs Ariete) b. Lanari (Cs Roma) 15-4
Bortoletto (CdS Bassano) b. Baria (Chiti Pistoia) 15-4

Classifica (6): 1. Ionela Andreea Mogos (Fiamme Oro), 2. Loredana Trigilia (Fiamme Oro), 3. Sara Bortoletto (Circolo della Spada Bassano), 3. Karin Mizzi (Club Scherma Ariete), 5. Manuela Lanari (Club Scherma Roma), 6. Letizia Baria (Chiti Schemra Pistoia).

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - FIORETTO FEMMINILE PARALIMPICO - CAT. B - Milano, 8 giugno 2018
Finale
Vio (Fiamme Oro) b. Biagini (Cs Pisa Antonio Di Ciolo) 15-7

Semifinali
Biagini (Cs Pisa Antonio Di Ciolo) b. Nocent (Petrarca Padova) 15-11
Vio (Fiamme Oro) b. Markowska (Cs Roma) 15-3

Quarti
Nocent (Petrarca Padova) b. Palmieri (CdS Rimini) 15-2
Markowska (Club Scherma Roma) b. Valenti (Cds Rimini) 15-4

Classifica (6): 1. Beatrice Vio (Fiamme Oro), 2. Alessia Biagini (Cs Pisa Antonio Di Ciolo), 3. Julia Markowska (Club Scherma Roma), 3. Marta Nocent (Petrarca Padova M°Ryszard Zub Padova), 5. Arianna Palmieri (Circolo della Spada Rimini), 6. Sara Valenti (Circolo della Spada Rimini).

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - FIORETTO FEMMINILE PARALIMPICO - CAT. C - Milano, 8 giugno 2018
Finale
Nora (Lame Rotanti) b. Bolognini (Zinella Scherma) 15-8

Classifica (2): 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti), 2. Monia Bolognini (Zinella Scherma San Lazzaro di Savena)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });