Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

MILANO2018 - Sotto gli occhi dei membri del Comitato Esecutivo della FIE, si è conclusa la terza giornata di gara dei Campionati Italiani Sorgenia Milano2018. Un sabato milanese particolarmente intenso, che ha visto l'assegnazione dei titoli tricolore individuali di fioretto femminile, spada maschile e sciabola maschile.

Nel fioretto femminile, ad aggiudicarsi il titolo tricolore ed anche il trofeo "Marta Russo", è stata Alice Volpi. La fiorettista senese delle Fiamme Oro, dopo aver fermato sul 15-12 in semifinale il tentativo di rimonta della campionessa italiana under17 ed under20 Martina Favaretto del Club Scherma Mestre Livio Di Rosa, ha vinto l'assalto di finale contro Francesca Palumbo dell'Aeronautica Militare per 15-9, festeggiando così il suo primo titolo tricolore della carriera. Terzo posto anche per Valentina De Costanzo che nel derby di semifinale contro l'altra portacolori dell'Aeronautica, Francesca Palumbo, è uscita sconfitta per 15-7.
La gara di fioretto femminile ha visto anche il ritorno in pedana, dopo 22 mesi dalla gara olimpica di Rio2016, della plurititolata Elisa Di Francisca. La jesina ha concluso al quinto posto, dopo la sconfitta ai quarti contro Valentina De Costanzo per 15-11.

 

Marco Fichera invece conquista il titolo italiano di spada maschile ed il trofeo "Carlo Carnevali". Lo spadista siciliano delle Fiamme Oro ha superato in finale il sempreverde cubano Andrea Carrillo del Club Scherma Bari con il punteggio di 15-7. In semifinale Fichera aveva fermato l'altro portacolori delle Fiamme Oro, Valerio Cuomo per 15-10, mentre Carrillo aveva avuto ragione di Federico Marenco del Circolo Scherma Giuseppe Delfino di Ivrea col punteggio di 15-12.

 

Infine, nella sciabola maschile, Enrico Berrè mette in bacheca il suo quarto titolo in carriera, il secondo consecutivo. La finale ha visto il derby tra i due portacolori delle Fiamme Gialle, Enrico Berrè ed Alberto Pellegrini, con il primo che ha avuto ragione col punteggio di 15-13 in rimonta.
Terzo posto per Giovanni Repetti dell'Esercito, eliminato da Berrè in semifinale per 15-8, e per Luca Curatoli delle Fiamme Oro, sconfitto 15-13 da Pellegrini.

Si sono svolte oggi anche le gare di scherma paralimpica con le prove di spada maschile, categorie A, B e C, e di spada femminile, categorie A, B e C.

Spada maschile | Paralimpica
Nella categoria A, a vincere il titolo italiano è stato Emanuele Lambertini delle Fiamme Oro che, così come nel fioretto maschile, supera in finale il portacolori della Scherma Treviso, Matteo Dei Rossi col punteggio di 15-5. Terzo posto per Edoardo Giordan, altro atleta delle Fiamme Oro, fermato 15-7 in semifinale da Lambertini, e per Samuele Manzoni della Zinella Schera, superato 15-5 da Dei Rossi.

Lorenzo Major della Zinella Scherma ha invece trionfato nella gara di spada maschile categoria B. L'emiliano, dopo aver superato in semifinale Davide Carloni dell'Accademia Groane per 15-9, ha sconfitto 15-12 Davide Costi della Pentamodena. Stop in semifinale per Graziano Magro del Circolo della Spada Maestro Marcello Lodetti, fermato da Davide Costi per 15-14.

Infine, il titolo italiano di spada maschile categoria C è andato a William Russo. Lo spadista del Club Scherma Palermo ha avuto la meglio dapprima in semifinale su Martino Seravalli delle Fiamme Oro per 15-8, in un remake della finale di fioretto di ieri vinta dal livornese, e poi in finale ha superato Stefano Orsi dell'Accademia Groane per 15-11. Sul podio anche il portacolori della Chiti Pistoia, Simone Innocenti, sconfitto da Stefano Orsi col punteggio di 15-13.

 

Spada femminile | Paralimpica
Marcella Li Brizzi del Club Scherma Palermo si è aggiudicata il titolo tricolore di spada femminile categoria A. La palermitana, dopo aver superato Sofia Della Vedova della Scherma Bergamo in semifinale per 15-12, ha avuto la meglio in finale su Sara Bortoletto del Circolo della Spada Bassano col punteggio di 15-8. Terzo posto per Sofia Brunati del Club Scherma Lecco fermata dalla Bortoletto in semifinale per 12-11.

Nella categoria B festeggia invece Alessia Biagini del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo. La toscana si è aggiudicata la finale sulla portacolori del Cs Partenopeo, Rossana Pasquino per 8-4. In semifinale Alessia Biagini aveva vinto per 15-6 il match contro Matilde Spreafico del Club Scherma Lecco per 15-6, mentre Rossana Pasquino aveva superato 15-3 Arianna Palmieri del Circolo della Spada Rimini.

Nella categoria C, infine, Consuelo Nora delle Lame Rotanti Torino bissa il titolo tricolore di fioretto, grazie al successo in finale su Allegra Magenta dell'Accademia Groane col punteggio di 15-5. Sul podio anche Monia Bolognini della Zinella Scherma, sconfitta 15-5 da Allegra Magenta, e Alessandra Bochicchio dell'Accademia Groane, sconfitta 15-4 da Consuelo Nora.

 

La giornata milanese ha visto la riunione del Comitato Esecutivo FIE, presso l'hotel Principe di Savoia. I membri del Comex, guidato dal Presidente Alisher Usmanov, hanno affrontato un ordine del giorno che ha visto, tra i vari punti, anche l'analisi dei Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018 e la programmazione dei Campionati del Mondo Assoluti Budapest2019.


Al Mi.Co. di Fieramilanocity, in contemporanea con le gare, si sono svolte oggi anche due importanti iniziative: la presentazione del saggio di Nicla Vassallo dal titolo "La Donna non esiste" con un contributo della studiosa e schermitrice master Adriana Albini ed il convegno dal tema "Vincere dentro e fuori pedana: sana alimentazione e corretti stili di vita", promosso dall'Associazione Italiana Ricerca sul Cancro.

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SPADA MASCHIILE - Milano, 9 giugno 2018
Finale
Fichera (Fiamme Oro) b. Carrillo (Cs Bari) 15-7

Semifinali
Fichera (Fiamme Oro) b. Cuomo (Fiamme Oro) 15-10
Carrillo (Cs Bari) b. Marenco (Cs Delfino Ivrea) 15-12

Quarti
Cuomo (Fiamme Oro) b. Tagliariol (Aeronautica Militare) 15-12
Fichera (Fiamme Oro) b. Vismara (Fiamme Azzurre) 4-2
Marenco (Cs Delfino Ivrea) b. Paolini (Isef E.Meda Torino) 15-13
Carrillo (Cs Bari) b. Beretta (Cus Pavia) 15-13

Classifica (41): 1. Marco Fichera (Fiamme Oro), 2. Andres Ayala Carrillo (Club Scherma Bari), 3. Federico Marenco (Circolo Scherma G.Delfino Ivrea), 3. Valerio Cuomo (Fiamme Oro), 5. Federico Vismara (Fiamme Azzurre), 6. Giacomo Paolini (Isef E.Meda Torino), 7. Matteo Tagliariol (Aeronautica Militare), 8. Matteo Beretta (Cus Pavia).

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - FIORETTO FEMMINILE - Milano, 9 giugno 2018
Finale
Volpi (Fiamme Oro) b. Palumbo (Aeronautica Militare) 15-9

Semifinale
Volpi (Fiamme Oro) b. Favaretto (Cs Mestre) 15-12
Palumbo (Aeronautica Militare) b. De Costanzo (Aeronautica Militare) 15-7

Quarti
Volpi (Fiamme Oro) b. Cipressa (Fiamme Oro) 15-11
Favaretto (Cs Mestre) b. Monaco (Fiamme Gialle) 15-5
Palumbo (Aeronautica Militare) b. Sinigalia (Carabinieri) 15-9
De Costanzo (Aeronautica Militare) b. Di Francisca (Fiamme Oro) 15-11

Classifica (39): 1. Alice Volpi (Fiamme Oro), 2. Francesca Palumbo (Aeronautica Militare), 3. Martina Favaretto (Club Scherma Mestre Livio Di Rosa), 3. Valentina De Costanzo (Aeronautica Militare), 5. Elisa Di Francisca (Fiamme Oro), 6. Martina Sinigalia (Carabinieri), 7. Beatrice Monaco (Fiamme Gialle), 8. Erica Cipressa (Fiamme Oro).

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SCIABOLA MASCHIILE - Milano, 9 giugno 2018
Finale
Berrè (Fiamme Gialle) b. Pellegrini (Fiamme Gialle) 15-13

Semifinali
Pellegrini (Fiamme Gialle) b. Curatoli (Fiamme Oro) 15-13
Berrè (Fiamme Gialle) b. Repetti (Esercito) 15-8

Quarti
Curatoli (Fiamme Oro) b. Nuccio (Fiamme Oro) 15-10
Pellegrini (Fiamme Gialle) b. Scepi (Fiamme Oro) 15-10
Repetti (Esercito) b. Samele (Fiamme Gialle) p.r.
Berrè (Fiamme Gialle) b. Foschini (Esercito) 15-11

Classifica (40): 1. Enrico Berrè (Fiamme Gialle), 2. Alberto Pellegrini (Fiamme Gialle), 3. Luca Curatoli (Fiamme Oro), 3. Giovanni Repetti (Esercito), 5. Luigi Samele (Fiamme Gialle), 6. Riccardo Nuccio (Fiamme Oro), 7. Stefano Scepi (Fiamme Oro), 8. Gabriele Foschini (Esercito).

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SPADA MASCHILE - PARALIMPICO - CAT. A - Milano, 9 giugno 2018
Finale
Lambertini (Fiamme Oro) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-5 

Semifinali

Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Manzoni (Zinella Scherma) 15-5
Lambertini (Fiamme Oro) b: Giordan (Fiamme Oro) 15-7

Quarti
Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Di Stefano (Acc. Groane) 15-1
Manzoni (Zinella Scherma) b. Trombetta (Cs Palermo) 15-7
Giordan (Fiamme Oro) b. Negroni (Frascati Scherma) 15-5
Lambertini (Fiamme Oro) b. Dolci (Scherma Bergamo) 15-1

Classifica (8): 1. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 2. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 3. Edoardo Giordan (Fiamme Oro), 3. Samuele Manzoni (Zinella Scherma San Lazzaro di Savena), 5. Valerio Trombetta (Club Scherma Palermo), 6. Marco Negroni (Frascati Scherma), 7. Franco Dolci (Scherma Bergamo), 8. Giovanni Di Stefano (Accademia Scherma Groane).

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SPADA MASCHILE - PARALIMPICO - CAT. B - Milano, 9 giugno 2018
Finale
Major (Zinella Scherma) b. Costi (Pentamodena) 15-12

Semifinali
Major (Zinella Scherma) b. Carloni (Acc. Groane) 15-9
Costi (Pentamodena) b. Magro (CdS Lodetti) 15-14

Quarti
Carloni (Acc. Groane) b. Brase (Acc. Groane) 15-9
Major (Zinella Scherma) b. Gibbi (Acc. Groane) 15-7
Magro (CdS M°Lodetti) b. Volpi (Scherma Bergamo) 15-9
Costi (Pentamodena) b. Vaglini (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-8

Classifica (13): 1. Lorenzo Major (Zinella Scherma), 2. Davide Costi (Pentamodena), 3. Davide Carloni (Accademia Groane), 3. Graziano Magro (CdS M°Marcello Lodetti), 5. Michele Vaglini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 6. Gianluca Gibbi (Accademia Groane), 7. Roberto Volpi (Scherma Bergamo), 8. Jens Brase (Accademia Groane).

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SPADA MASCHILE - PARALIMPICO - CAT. C - Milano, 9 giugno 2018
Finale
Russo (Cs Palermo) b. Orsi (Acc. Groane) 15-11

Semifinali
Russo (Cs Palermo) b. Seravalli (Fiamme Oro) 15-8
Orsi (Acc. Groane) b. Innocenti (Chiti Pistoia) 15-13

Quarti
Russo (Cs Palermo) b. Carmina (Cs La Farnesiana) 15-8
Seravalli (Fiamme Oro) b. Riccardi (Acc. Groane) 15-12
Innocenti (Chiti Pistoia) b. Manzoni (Scherma Bergamo) 15-11
Orsi (Acc. Groane) b. Rabitti (Cs Koala) 15-14

Classifica (16): 1. William Russo (Club Scherma Palermo), 2. Stefano ORsi (Accademia Scherma Groane), 3. Simone Innocenti (Chiti Pistoia), 3. Martino Seravalli (Fiamme Oro), 5. Simone Rabitti (Club Scherma Koala), 6. Nicolò Riccardi (Accademia Groane), 7. Giuseppe Carmina (Cs La Farnesiana), 8. Francesco Manzoni (Scherma Bergamo).

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SPADA FEMMINILE - PARALIMPICO - CAT. A - Milano, 9 giugno 2018
Finale
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Bortoletto (CdS Bassano) 15-8

Semifinali
Bortoletto (CdS Bassano) b. Brunati (Cs Lecco) 12-11
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Della Vedova (Scherma Bergamo) 15-12 

Quarti
Bortoletto (CdS Bassano) b. Baria (Chiti Pistoia) 15-3
Della Vedova (Scherma Bergamo) b. Tolu (Sporting Prato) 15-8

Classifica (6): 1. Marcella Li Brizzi (Club Scherma Palermo), 2. Sara Bortoletto (CdS Bassano), 3. Sofia Brunati (Club Scherma Lecco), 3. Sofia Della Vedova (Scherma Bergamo), 5. Letizia Baria (Chiti Pistoia), 6. Liliana Tolu (Sporting Center Prato)

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SPADA FEMMINILE - PARALIMPICO - CAT. B - Milano, 9 giugno 2018
Finale
Biagini (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Pasquino (Cs Partenopeo) 8-4

Semifinali
Biagini (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Spreafico (Cs Lecco) 15-6
Pasquino (Cs Partenopeo) b. Palmieri (CdS Rimini) 15-3

Quarti
Spreafico (Cs Lecco) b. Pierini (Soc. Grossetana) 15-13
Palmieri (CdS Rimini) b. Valenti (CdS Rimini) 15-10
Pasquino (Cs Partenopeo) b. Pappalardo (Cs Navacchio) 15-1

Classifica (7): 
1. Alessia Biagini (Cs Pisa Antonio Di Ciolo), 2. Rossana Pasquino (Club Schermistica Partenopeo), 3. Arianna Palmieri (Circolo della Spada Rimini), 3. Matilde Spreafico (Club Scherma Lecco), 5. Michela Pierini (Società Grossetana), 6. Sara Valenti (Circolo della Spada Rimini), 7. Valeria Pappalardo (Cs Navacchio).

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SPADA FEMMINILE - PARALIMPICO - CAT. C - Milano, 9 giugno 2018
Finale
Nora (Lame Rotanti) b. Magenta (Acc. Groane) 15-5

Semifinali
Nora (Lame Rotanti) b. Bochicchio (Acc. Groane) 15-4
Magenta (Acc. Groane) b. Bolognini (Zinella Scherma) 15-5 

Quarti
Bochicchio (Acc. Groane) b. Placuzzi (Zinella Scherma) 15-9
Bolognini (Zinella Scherma) b. Valsecchi (Cs Lecco) 15-9
Magenta (Acc. Groane) b. Leone (Roma Fencing) 15-3

Classifica (7): 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti Torino), 2. Allegra Magenta (Accademia Groane), 3. Monia Bolognini (Zinella Scherma) 3. Alessandra Bochicchio (Accademia Groane), 5. Rossella Placuzzi (Zinella Scherma), 6. Elena Valsecchi (Club Scherma Lecco), 7. Eleonora Leone (Roma Fencing).

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });