Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

MILANO2018 - Si sono conclusi i Campionati Italiani Sorgenia Milano2018. E' calato il sipario sulla kermesse tricolore svoltasi da giovedi al Mi.Co di Fieramilanocity. L'ultima, intensa giornata di gare, ha visto in palio i titoli di serie A1 di fioretto femminile, spada maschile e sciabola maschile, ma anche quelli di sciabola paralimpica maschile e femminile e di spada per non vedenti.

Grande protagonista della quattro-giorni tricolore è stato il gruppo sportivo delle Fiamme Oro che hanno vinto il trofeo "Interforze" messo in palio dallo Stato Maggiore della Difesa e che premia il gruppo sportivo militare o corpo civile dello Stato che ha collezionato il numero più alto di punti in base ai piazzamenti dei propri atleti.

Proprio le Fiamme Oro hanno vinto due delle tre gare dell'ultima giornata.

Nel fioretto femminile la squadra del gruppo sportivo della Polizia, composta da Elisa Di Francisca, al suo rientro in pedana dopo 22 mesi da Rio2016, Alice Volpi, che bissa il titolo individuale, Erica Cipressa e Giorgia Marazzini, supera per 45-29 la squadra dei Carabinieri.
Terzo posto per l'Aeronautica Militare che, dopo la sconfitta in semifinale contro le Fiamme Oro per 45-28, ha vinto col punteggio di 43-40 il match per il terzo posto contro le Fiamme Gialle. Quest'ultime avevano perso la semifinale contro i Carabinieri col punteggio di 45-35.

Successo, anche nella sciabola maschile a squadre, per le Fiamme Oro col quartetto composto da Leonardo Affede, Riccardo Nuccio, Stefano Scepi e Luca Curatoli. Proprio quest'ultimo è stato l'artefice della stoccata del 45-44 in finale contro la squadra dell'Esercito. Terzo posto per le Fiamme Gialle che per 45-43 si sono aggiudicate il match valido per il podio contro l'Aeronautica Militare.
In semifinale le Fiamme Oro avevano sconfitto 45-36 l'Aeronautica, mentre l'Esercito aveva fermato sul 45-41 le Fiamme Gialle.

Nella gara di serie A1 di spada maschile, vince invece la squadra della Scherma Cariplo Piccolo Teatro di Milano. La formazione milanese bissa il successo dello scorso anno grazie al quartetto composto da Andrea Cipriani, Federico Vismara, Michele Niggeler ed Achille Cipriani.
La finale ha visto il Piccolo Teatro superare, al minuto supplementare, la squadra dell'Esercito per 38-37. Terzo posto per le Fiamme Oro che, nel match per il podio hanno sconfitto 46-26 l'Aeronautica Militare. Il quadro delle semifinali aveva visto il Piccolo Teatro avere ragione per 45-23 degli avieri, mentre l'Esercito si era imposto per 45-36 sulle Fiamme Oro..

 

Si sono anche svolte le gare di sciabola maschile e femminile paralimpica, alla presenza del Segretario generale del Comitato Italiano Paralimpico, Juri Stara.

Sciabola maschile | Paralimpica
E' stato il portacolori delle Fiamme Oro, Edoardo Giordan, a vincere il titolo italiano di sciabola maschile, categoria A. L'atleta romano in finale ha superato 15-10 Pietro Miele dell'Accademia d'Armi Musumeci Greco che, a sua volta, aveva fermato in semifinale Alberto Morelli del Cus Siena col punteggio di 15-12.
Nella categoria B, invece, Marco Cima ha vinto la finale contro Gianmarco Paolucci per 15-7. Prima del derby tra i due portacolori delle Fiamme Oro, Cima aveva sconfitto per 15-7 Denis Masiero del Petrarca Padova, mentre Paolucci aveva avuto la meglio, anche in questo caso per 15-7, su Francesco Di Franco del Club Scherma Palermo.

Sciabola femminile | paralimpica
Nella categoria A di sciabola femminile, ad aggiudicarsi la vittoria è stata Andreea Mogos. La sciabolatrice delle Fiamme Oro ha vinto per 15-9 la finale contro la compagna di gruppo sportivo, Loredana Trigilia. Terzo posto per Marcella Li Brizzi del Club Scherma Palermo, fermata dalla Mogos per 15-2, e per Sofia Brunati del Club Scherma Lecco, sconfitta 15-5 da Loredana Trigilia.

Marta Nocent del Petrarca Scherma ha invece vinto il titolo tricolore di sciabola femminile paralimpica categoria B, superando in finale Rossana Pasquino del Club Schermistico Partenopeo col punteggio di 15-11. In semifinale Marta Nocent aveva fermato Matilde Spreafico del Club Scherma Lecco per 15-4. Con lo stesso punteggio Rossana Pasquino aveva avuto ragione di Rossella Cappotto del Petrarca Scherma Padova.

Spada a squadre | Paralimpica
Si sono svolte oggi anche le gare a squadre di spada maschile e femminile paralimpica. Nella gara maschile il successo è andato alla Zinella Scherma che si è imposta per 45-20 in finale sul Club Scherma Palermo. In semifinale la squadra emiliana si era aggiudicata il match contro l'Accademia Groane per 45-10, mentre il Club Scherma Palermo aveva fermato sul 45-32 la Scherma Bergamo che poi, nel derby lombardo valido per il terzo posto, ha superato 45-43 l'Accademia Groane.

Nella spada femminile, a festeggiare è stato il Circolo Scherma Lecco grazie al successo per 40-23 contro il Circolo Scherma Navacchio.

Scherma per non vedenti
Nelle gare di spada di scherma per non vedenti a vincere sono stati i due portacolori del Circolo Scherma Appio, Roberto Remoli e Veronica Tartaglia.
Il primo ha piazzato la stoccata del 10-9 in finale contro Roberto Realdini del Circolo Scherma Navacchio, dopo che aveva avuto ragione in semifinale di Mario Ricci del Circolo Scherma Attraverso col punteggio di 10-5. Terzo posto anche per Giuseppe Rizzi del Circolo della Spada M°Marcello Lodetti fermato sul 10-6 in semifinale da Roberto Realdini.
Nella gara femminile, Veronica Tartaglia aggiunge in bacheca il titolo italiano 2018 grazie al successo dapprima in semifinale sulla compagna di società, Silvia Tombolini per 10-7,  poi in finale per 10-3 su Ilenia Guendalina Granata del Circolo Scherma Attraverso. Quest'ultima, in semifinale, aveva superato 10-7 Simonetta Pizzuti del Circolo Scherma Navacchio.

 

La giornata ha visto anche svolgersi il convegno dal titolo "Donne e prestazione sportiva - le differenze di genere nell'allenamento", che ha previsto una tavola rotonda, moderata dalla Direttrice della Scuola dello Sport CONI, Rossana Ciuffetti, con testimonianze di atlete azzure quali Mara Navarria, Michela Mojoli,  Sara Bertolasi, Carola Mangiarotti, Stefania Guarneri e Susanna Toffali.

Inoltre, si è svolta oggi anche la Festa regionale della Scherma con la premiazione dei migliori atleti lombardi della stagione.
Durante la festa regionale, è stata anche presentata l'edizione 2018 della "Festa Nazionale della Scherma" che si svolgerà dal 21 al 23 settembre a Gardone Riviera.

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SERIE A1 - FIORETTO FEMMINILE - Milano, 10 giugno 2018
Finale
Fiamme Oro b. Carabinieri 45-29

Finale 3°-4° posto
Aeronautica b. Fiamme Gialle 43-40

Semifinali
Carabinieri b. Fiamme Gialle 45-35
Fiamme Oro b. Aeronautica 45-28

Quarti
Fiamme Gialle b. Cs Jesi 45-29
Carabinieri b. Comini Padova 45-25
FIamme Oro b. Cs Roma 45-36
Aeronautica b. Pro Patria 45-31

Classifica (12): 1. Fiamme Oro, 2. Carabinieri, 3. Aeronautica Militare, 4. Fiamme Gialle, 5. Comini Padova, 6. Pro Patria et Libertate Busto Arsizio, 7. Club Scherma Jesi, 8. Club Scherma Roma.

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SERIE A1 - SPADA MASCHILE - Milano, 10 giugno 2018
Finale
Piccolo Teatro Milano b. Esercito 38-37

Finale 3°-4° posto
Fiamme Oro b. Aeronautica 45-26

Semifinali
Piccolo Teatro b. Aeronautica 45-23
Esercito b. Fiamme Oro 45-36

Quarti
Piccolo Teatro b. Cs Partenopeo 45-29
Aeronautica b. Cus Pavia 42-34
Fiamme Oro b. Cs Pisa Antonio Di Ciolo 45-25
Esercito b. Cus Siena 45-31

Classifica (12): 1. Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano, 2. Centro Sportivo Esercito, 3. Fiamme Oro, 4. Aeronautica Militare, 5. Cus Pavia, 6. Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo, 7. Cus Siena, 8. Club Schermistico Partenopeo.

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SERIE A1 - SCIABOLA MASCHILE - Milano, 10 giugno 2018
Finale
Fiamme Oro b. Esercito 45-44

Finale 3°-4° posto
Fiamme Gialle b. Aeronautica 45-43

Semifinali
Fiamme Oro b. Aeronautica 45-36
Esercito b. Fiamme Gialle 45-41

Quarti
Fiamme Oro b. Cs Torino 45-32
Aeronautica b. Carabinieri 45-39
Fiamme Gialle b. Cs Roma 45-34
Esercito b. Virtus Bologna 45-21

Classifica (12): 1. Fiamme Oro, 2. Centro Sportivo Esercito, 3. Fiamme Gialle, 4. Aeronautica Militare, 5. Carabinieri, 6. Club Scherma Roma, 7. Virtus Scherma Bologna, 8. Club Scherma Torino.

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SCIABOLA MASCHILE - PARALIMPICA - CAT. A - Milano, 10 giugno 2018
Finale
Giordan (Fiamme Oro) b. Miele (Acc. Greco) 15-10

Semifinali
Miele (Acc. Greco) b. Morelli (Cus Siena) 15-12

Classifica (3): 1. Edoardo Giordan (Fiamme Oro), 2. Pietro Miele (Accademia d'Armi Musumeci Greco Roma), 3. Alberto Morelli (Cus Siena).

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SCIABOLA MASCHILE - PARALIMPICA - CAT. B - Milano, 10 giugno 2018
Finale
Cima (Fiamme Oro) b. Paolucci (Fiamme Oro) 15-7

Semifinali
Paolucci (Fiamme Oro) b. Di Franco (Cs Palermo) 15-7
Cima (Fiamme Oro) b. Masiero (Petrarca Padova) 15-7

Quarti
Di Franco (Cs Palermo) b. Vaglini (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-7
Masiero (Petrarca Padova) b. Gjonku (Fides Livorno) 15-10

Classifica (6):
1. Marco Cima (Fiamme Oro), 2. Gianmarco Paolucci (Fiamme Oro), 3. Denis Masiero (Petrarca Padova), 3. Francesco Di Franco (Cs Palermo), 5. Michele Vaglini (Cs Pisa Antonio Di Ciolo), 6. Indrit Gjonku (Fides Livorno).

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SCIABOLA FEMMINILE - PARALIMPICA - CAT. A - Milano, 10 giugno 2018
Finale
Mogos (Fiamme Oro) b. Trigilia (Fiamme Oro) 15-9

Semifinali
Mogos (Fiamme Oro) b. Li Brizzi (Cs Palermo) 15-2
Trigilia (Fiamme Oro) b. Brunati (Cs Lecco) 15-5

Quarti
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Molteni (Verbania Scherma) 15-11
Brunati (Cs Lecco) b. Tolu (Sporting Prato) 15-3

Classifica (6):
1. Andreea Mogos (Fiamme Oro), 2. Loredana Trigilia (Fiamme Oro), 3. Sofia Brunati (Club Scherma Lecco), 3. Marcella Li Brizzi (Club Scherma Palermo), 5. Elisa Molteni (Scherma Verbania), 6. Liliana Tolu (Sporting Center Prato).

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SCIABOLA FEMMINILE - PARALIMPICA - CAT. B - Milano, 10 giugno 2018
Finale
Nocent (Petrarca Padova) b. Pasquino (Cs Partenopeo) 15-11

Semifinali
Nocent (Petrarca Padova) b. Spreafico (Cs Lecco) 15-4
Pasquino (Cs Partenopeo) b. Cappotto (Petrarca Padova) 15-4

Classifica (4):
1. Marta Nocent (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova ), 2. Rossana Pasquino (Cs Partenopeo), 3. Rossella Cappotto (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 3. Matilde Spreafico (Club Scherma Lecco).

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SPADA MASCHILE - PARALIMPICA - SQUADRE - Milano, 10 giugno 2018
Finale
Zinella Scherma b. Cs Palermo 45-20

Finale 3°-4° posto
Scherma Bergamo b. Acc. Groane 45-43

Semifinali
Zinella Scherma b. Acc. Groane 45-10
Cs Palermo b. Scherma Bergamo 45-32

Classifica (4): 
1. Zinella Scherma San Lazzaro di Savena, 2. Club Scherma Palermo, 3. Scherma Bergamo, 4. Accademia Scherma Groane

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SPADA FEMMINILE - PARALIMPICA - SQUADRE - Milano, 10 giugno 2018
Finale
Cs Lecco b. Cs Navacchio 40-23

Classifica (2): 
1. Circolo Scherma Lecco, 2. Circolo Scherma Navacchio

 

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SCHERMA NON VEDENTI - SPADA MASCHILE - Milano, 10 giugno 2018  
Finale
Remoli (Cs Appio) b. Realdini (Cs Navacchio) 10-9

Semifinali
Remoli (Cs Appio) b. Ricci (Cs Attraverso) 10-5
Realdini (Cs Navacchio) b. Rizzi (CdS M°Lodetti) 10-6

Quarti
Remoli (Cs Appio) b. Ceccarelli (Cs Attraverso) 10-9
Ricci (Cs Attraverso) b. Gurrieri (Scherma Modica) 10-5
Rizzi (CdS M°Lodetti) b. Zagli (Cs Attraverso) 10-3
Realdini (Cs Navacchio) b. Palumbo (CdS M°Lodetti) 10-9

Classifica (13): 1. Roberto Remoli (Circolo Scherma Appio), 2. Roberto Realdini (Circolo Scherma Navacchio), 3. Giuseppe Rizzi (CdS M°Marcello Lodetti), 3. Mario Ricci (Circolo Scherma Attraverso), 5. Alessandro Ceccarelli (Circolo Scherma Attraverso), 6. Carmelo Gurrieri (Scherma Modica), 7. Valerio Zagli (Circolo Scherma Attraveso), 8. Pietro Palumbo (CdS M°Marcello Lodetti).

CAMPIONATI ITALIANI SORGENIA MILANO2018 - SCHERMA NON VEDENTI - SPADA FEMMINILE - Milano, 10 giugno 2018
Finale
Tartaglia (Cs Appio) b. Granata (Cs Attraverso) 10-3

Semifinali
Granata (Cs Attraverso) b. Pizzuti (Cs Navacchio) 10-7
Tartaglia (Cs Appio) b. Tombolini (Cs Appio) 10-7

Quarti
Granata (Cs Attraverso) b. Crispo (CdS M°Lodetti) 10-9
Pizzuti (Cs Navacchio) b. Santoro (Cs Appio) 10-1
Tombolini (Cs Appio) b. Tosetto (Pro Patria) 10-5
Tartaglia (Cs Appio) b. Vermi (CdS M°Lodetti) 10-3

Classifica (10): 
1. Veronica Tartaglia (Circolo Scherma Appio), 2. Ilaria Guendalina Granata (Circolo Scherma Attraverso), 3. Silvia Tombolini (Circolo Scherma Appio), 3. Simonetta Pizzuti (Circolo Scherma Navacchio), 5. Vittoria Santoro (Circolo Scherma Appio), 6. Laura Tosetto (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 7. Ilaria vermi (CdS M°Marcello Lodetti), 8. Franca Crispo (CdS M°Marcello Lodetti)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });