Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

NOVI SAD - Sono rivolti verso Novi Sad i riflettori dell'attenzione della scherma italiana. Nel centro serbo infatti si svolgeranno da sabato 16 a venerdi 22 giugno i Campionati Europei Assoluti, penultimo atto della stagione agonistica internazionale che si concluderà poi coi Mondiali di Wuxi dal 19 al 26 luglio.

Saranno ventiquattro gli atleti azzurri che saliranno sulle pedane serbe per dare la caccia ai titoli europei di ogni specialità. Nei giorni scorsi i Commissari tecnici hanno indicato gli atleti su cui puntano per fare bene a Novi Sad ed il Consiglio federale ha varato la squadra azzurra, diramando la convocazione ufficiale.

A rappresentare l'Italia in Serbia ci saranno i fiorettisti Daniele Garozzo, campione europeo in carica, Andrea Cassarà, Giorgio Avola ed Alessio Foconi, le fiorettiste Arianna Errigo, anche lei campionessa europea in carica, Alice Volpi, Camilla Mancini e Chiara Cini, gli spadisti Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli e Gabriele Cimini, le spadiste Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Alberta Santuccio e Giulia Rizzi, mentre per la sciabola saranno in pedana Aldo Montano, Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele, Irene Vecchi, Loreta Gulotta, Rossella Gregorio e Martina Criscio.

La delegazione, che sarà guidata dal Vicepresidente federale, Paolo Azzi, e che vedrà la presenza anche del vertice federale Giorgio Scarso e del Segretario generale Marco Cannella, conterà sull'apporto tecnico dei tre Commissari d'arma: Andrea Cipressa per il fioretto, Sandro Cuomo per la spada e Giovanni Sirovich per la sciabola.
I tecnici saranno poi Fabio Galli, Simone Piccini ed Annalisa Coltorti per il fioretto, Daniele Pantoni, Dario Chiadò e Luigi Mazzone per la spada, e Lucio Landi, Leonardo Caserta e Benedetto Buenza per la sciabola.

L'assistenza medica sarà assicurata dal dottor David Luzon e dai fisioterapisti Marco Sciunnacche, Federica Balbi e Caterina Chincoli, mentre i tecnici delle armi saranno Gianluca Farinelli e Paolo Battocchio.

Il programma gare prevede per sabato 16 giugno, la giornata d'esordio, le gare individuali di fioretto maschile e sciabola femminile. Domenica 17 saranno assegnati i titoli continentali di fioretto femminile e spada maschile, mentre lunedi 18 si conosceranno i campioni europei di sciabola maschile e spada femminile. Da martedi 19 a giovedi 21 giugno, invece, si svolgeranno le gare a squadre 

 

 

CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI NOVI SAD2018 - Novi Sad, 16-22 giugno 2018
DELEGAZIONE ATLETI
Fioretto maschile

Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo
Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto femminile
Chiara Cini, Arianna Errigo, Camilla Mancini, Alice Volpi
Riserva in Italia: Erica Cipressa

Spada maschile
Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli
Riserva in Italia: Lorenzo Buzzi

Spada femminile
Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio
Riserva in Italia: Alice Clerici

Sciabola maschile
Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele
Riserva in Italia: Dario Cavaliere

Sciabola femminile
Martina Criscio, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi
Riserva in Italia: Sofia Ciaraglia

DELEGAZIONE
Presidente FederScherma: Giorgio Scarso
Segretario generale: Marco Cannella
Capo Delegazione: Paolo Azzi
Commissario tecnico - Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico - Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico - Sciabola: Giovanni Sirovich
Tecnici - Fioretto: Fabio Galli, Simone Piccini, Annalisa Coltorti
Tecnici - Spada: Dario Chiadò, Daniele Pantoni, Luigi Mazzone
Tecnici - Sciabola: Benedetto Buenza, Leonardo Caserta, Lucio Landi
Medico: David Luzon
Fisioterapisti: Federica Balbi, Caterina Chincoli, Marco Sciunnacche
Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Paolo Battocchio
Logistica: Giorgia Caloro

 

PROGRAMMA GARE
Sabato 16 giugno
Fioretto maschile | individuale
Sciabola femminile | individuale

Domenica 17 giugno
Spada maschile | individuale
Fioretto femminile | individuale

Lunedi 18 giugno
Spada femminile | individuale
Sciabola maschile | individuae

Martedi 19 giugno
Fioretto maschile | squadre
Sciabola femminile | squadre

Mercoledi 20 giugno
Spada maschile | squadre
Fioretto femminile | squadre

Giovedi 21 giugno
Spada femminile | squadre
Sciabola maschile | squadre

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });