Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

BUENOS AIRES - Si ferma ai piedi del podio l'avanzata di Filippo Macchi nella gara di fioretto maschile ai Giochi Olimpici Giovanili in corso a Buenos Aires.

Il fiorettista azzurro, infatti, è uscito sconfitto dall'assalto dei quarti di finale contro il francese Armand Spichiger col punteggio di 15-8.
Macchi, che nella fase a gironi aveva vinto quattro dei sei assalti affrontati, aveva superato brillantemente il primo scoglio di giornata, l'egiziano Loaay Marouf nel turno dei 16, sconfitto col punteggio di 15-9.

In attesa delle gare a squadre continentali ad armi miste che saranno protagoniste della quarta ed ultima giornata di gara del programma di scherma ai Giochi Olimpici Giovanili di Buenos Aires, si conclude  l'esperienza azzurra nelle gare individuali con un bilancio di due medaglie portate in dote da Davide Di Veroli, che ha conquistato l'oro nella gara di spada maschile, e con Martina Favaretto, medaglia d'argento nella gara di fioretto femminile.

 

GIOCHI OLIMPICI GIOVANILI - FIORETTO MASCHILE - Buenos Aires, 9 ottobre 2018
Finale
Spichiger (Fra) b. Bravo (Usa) 15-7

Finale 3°-4° posto
Winterberg (Den) b. Bem (Pol) 15-13

Semifinale
Winterberg (Den) b. Bravo (Usa) 15-7
Spichiger (Fra) b. Bem (Pol) 15-8

Quarti
Bravo (Usa) b. Chan (Hkg) 15-7
Winterberg (Den) b. Chen (Tpe) 15-10
Bem (Pol) b. Cervantes (Mex) 15-12
Spichiger (Fra) b. Macchi (ITA) 15-8

Tabellone dei 16
Macchi (ITA) b. Marouf (Egy) 15-9

Fase a gironi
Filippo Macchi: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (13): 1. Spichiger (Fra), 2. Bravo (Usa), 3. Winterberg (Den), 4. Bem (Pol), 5. Cervantes (Mex), 6. Chen (Tpe), 7. Macchi (ITA), 8. Chan (Hkg).

GIOCHI OLIMPICI GIOVANILI - SCIABOLA FEMMINILE - Buenos Aires, 9 ottobre 2018
Finale
Pusztai (Hun) b. Botello (Mex) 15-9

Finale 3°-4° posto
Lee Jueun (Kor) b. Corteyn (Bel) 15-8

Semifinali
Botello (Mex) b. Corteyn (Bel) 15-3
Pusztai (Hun) b. Lee Jueun (Kor) 15-12

Quarti
Botello (Mex) b. Kliuchnikova (Rus) 15-9
Corteyn (Bel) b. Lin Kesi (Chn) 15-14
Pusztai (Hun) b. Ilieva (Bul) 15-13
Lee Jueun (Kor) b. Anglade (Usa) 15-14

Classifica (11): 1. Pusztai (Hun), 2. Botello (Mex), 3. Lee Jueun (Kor), 4. Corteyn (Bel), 5. Ilieva (Bul), 6. Lin Kesi (Chn), 7. Anglade (Usa), 8. Kliuchnikova (Rus).

 

FOTO BIZZI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });