Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

LIVORNO - Ancora due medaglie per l'Italia ai Campionati del Mondo Master Livorno2018. La quarta giornata di gara sulle pedane del Modigliani Forum porta in dote la medaglia d'oro conquistata dalla Nazionale azzurra di sciabola maschile e quella di bronzo vinta da Carlo Romanelli nella gara di spada maschile categoria B.

L'inno di Mameli risuona al cielo labronico ed è cantato, dal gradino più alto del podio, da Enrico Antinoro, Riccardo Carmina, Stefano Lanciotti, Francesco Eugenio Negro, Carlo Nicastro e Giulio Paroli, artefici di una straordinaria gara che li ha visti vincere entrambi gli assalti della fase a gironi, proseguendo poi con il successo ai quarti contro la Gran Bretagna e poi in semifinale contro la Russia per 30-21, prima della finale vinta, anche grazie al supporto del pubblico di casa, contro la Francia col punteggio di 30-20.

La seconda medaglia di giornata arriva da Carlo Romanelli che conquista il bronzo nella gara di spada machile categoria B. A fermare l'azzurro è stato solo il tempo, dato che in semifinale contro lo statunitense Walter Dragonetti il punteggio è rimasto sul 3-3 sino alla fine anche del tempo supplementare, permettendo all'avversario di mettere a reddito la priorità, accedendo cosi in finale e "dirottando" Romanelli sul terzo gradino del podio.
Nella stessa gara, proprio lo statunitense Dragonetti, aveva fermato sul 10-6 ai quarti l'avanzata di Roberto Di Matteo, che conclude al quinto posto.
Stop nel turno dei 16 per Giuliano Pianca, sconfitto 8-7 nel derby azzurro da Carlo Romanelli, mentre Valentin Pora era stato eliminato nel tabellone dei 64 dal polacco Jacek Szczensy col punteggio di 10-8.

Azzurri lontani dal podio invece nella gara di spada maschile categoria C dove il migliore degli azzurri è stato Simonpaolo Buongiardino, uscito sconfitto per 9-7 dal match del tabellone dei 32 contro il britannico Robin Davenport.
Erano stati eliminati invece nel tabellone dei 64 Massimo Benedetti, sconfitto 10-3 dallo statunitense Bruno Goossens, Giancarlo Toran, fermato dalla stoccata del 10-9 nell'assalto contro il russo Nikolay Fedorov, e Giuseppe Granato superato 10-7 dall'altro portacolori degli Stati Uniti, Thomas Bronzo.

Quinto posto finale invece per l'Italia di fioretto femminile. Roberta Canevelli, Gianna Cirillo, Iris Gardini, Laura Grande, Maria Nicolosi, Enza Saracino, dopo aver vinto i due assalti del proprio girone, sono state fermate ai quarti di finale dalla Francia col punteggio di 19-15.

 

CAMPIONATI DEL MONDO - SPADA MASCHILE - CAT. B - Livorno, 12 ottobre 2018
Finale
Fischer (Ger) b. Dragonetti (Usa) 4-1

Semifinali
Dragonetti (Usa) b. Romanelli (ITA) 3-3 pr.
Fischer (Ger) b. Ringeissen (Fra) 10-7

Quarti
Romanelli (ITA) b. Van Erven (Ned) 9-8
Dragonetti (Usa) b. Di Matteo (ITA) 10-6
Fischer (Ger) b. Barvestad (Swe) 6-4
Ringeissen (Fra) b. Imreh (Hun) 10-6

Tabellone dei 16
Romanelli (ITA) b. Pianca (ITA) 8-7
Di Matteo (ITA) b. Marinov (Bul) 10-8

Tabellone dei 32
Romanelli (ITA) b. Sanada (Jpn) 10-5
Pianca (ITA) b. Van Til (Ned) 10-3
Di Matteo (ITA) b. Kernohan (Gbr) 10-8

Tabellone dei 64
Romanelli (ITA) b. Weinberger (Aut) 10-4
Pianca (ITA) b. Dahler (Sui) 10-6
Di Matteo (ITA) b. Meister (Sui) 10-8
Szczesny (Pol) b. Pora (ITA) 10-8

Fase a gironi
Giuliano Pianca: 4 vittorie, 1 sconfitta
Carlo Romanelli: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Valentin Pora: 3 vittorie, 3 sconfitte 
Roberto Di Matteo: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (77): 1. Fischer (Ger), 2. Dragonetti (ITA), 3. Ringeissen (Fra), 3. Romanelli (ITA), 5. Di Matteo (ITA), 6. Barvestad (Swe), 7. Imreh (Hun), 8. Van Erven (Ned).
13. Pianca (ITA), 45. Pora (ITA).
 

CAMPIONATI DEL MONDO - SPADA MASCHILE - CAT. C - Livorno, 12 ottobre 2018
Finale
Schoelss (Ger) b. Pasmans (Bel) 10-9

Semifinali
Pasmans (Bel) b. Hecke (Ger) 10-5
Schoelss (Ger) b. Ramero (Fra) 10-8

Quarti
Hecke (Ger) b. Davenport (Gbr) 8-7
Pasmans (Bel) b. Kasatov (Rus) 10-8
Ramero (Fra) b. Anastasov (Mkd) 10-7
Schoelss (Ger) b. Lenoir (Fra) 10-9

Tabellone dei 32
Davenport (Gbr) b. Buongiardino (ITA) 9-7

Tabellone dei 64
Buongiardino (ITA) b. Bucher (Sui) 10-4
Fedorov (Rus) b. Toran (ITA) 10-9
Bronzo (Usa) b. Gragnato (ITA) 10-7
Goosens (Usa) b. Benedetti (ITA) 10-3

Fase a gironi
Simonpaolo Buongiardino:
Massimo Benedetti:
Giovanni Toran:
Giuseppe Gragnato:

CAMPIONATI DEL MONDO - FIORETTO FEMMINILE - PROVA A SQUADRE  - Livorno, 12 ottobre 2018
Finale
Gran Bretagna b. Russia 16-15

Finale 3°-4° posto
Francia b. Australia 30-22

Semifinali
Gran Bretagna b. Australia 30-23
Russia b. Francia 16-6

Quarti
Australia b. Germania 28-27
Gran Bretagna b. Canada 30-12
Russia b. Usa 15-13
Francia b. ITALIA 19-15

Fase a gironi
ITALIA b. Gran Bretagna 21-20
ITALIA b. Austria 25-22

Classifica (10): 1. Gran Bretagna, 2. Russia, 3. Francia, 4. Australia, 5. ITALIA, 6. Usa, 7. Canada, 8. Germania.

ITALIA: Roberta Canevelli, Gianna Cirillo, Iris Gardini, Laura Grande, Maria Nicolosi, Enza Saracino

CAMPIONATI DEL MONDO - SCIABOLA MASCHILE  - PROVA A SQUADRE  - Livorno, 12 ottobre 2018
Finale
ITALIA b. Francia 30-20

Finale 3°-4° posto
Germania b. Russia 30-23

Semifinali
Francia b. Germania 30-28
ITALIA b. Russia 30-21

Quarti
Germania b. Ungheria 30-16
Francia b. Usa 30-20
ITALIA b. Gran Bretagna 30-20
Russia b. Giappone 30-25

Fase a gironi
ITALIA b. Canada 30-14
ITALIA b. Gran Bretagna 30-25

Classifica (10): 1. ITALIA; 2. Francia, 3. Germania, 4. Russia, 5. Usa, 6. Gran Bretagna, 7. Giappone, 8. Ungheria.

ITALIA: Enrico Antinoro, Riccardo Carmina, Stefano Lanciotti, Francesco Eugenio Negro, Carlo Nicastro, Giulio Paroli 

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER LIVORNO2018 - DELEGAZIONE AZZURRA - Livorno, 9-14 ottobre 2018
ATLETI
Fioretto Maschile

Cat. A: Simone Boccacci, Fabrizio Capellini, Fabio Miraldi, Dino Vannucci
Ris.: Daniele Giannini, Michele De Santis
Cat. B: Leonardo Belli, Davide Ferrario, Maurizio Galvan, Francesco Tiberi
Ris.: Antonio Vannucci, Giovanni Quaglia
Cat. C: Giovanni Abati, Ferdinando Cappelli, Paolo Carniti, Giulio Zuliani
Ris.: Fabrizio Filippi, Giovanni Colombo
Squadra: Fabio Miraldi, Dino Vannucci, Maurizio Galvan, Francesco Tiberi, Giovanni Abati, GIulio Zuliani

Fioretto Femminile
Cat. A: Roberta Canevelli, Maria Grazia Lattanzio, Mariagrazia Michieli, Enza Saracino.
Ris.: Magda Melandri, Michela Freddi
Cat. B: Maria Franca Col, Gianna Della Corte, Gianna Cirillo, Laura Grande
Ris.: Annamaria Moschetta, Fulvia Sarzina
Cat. C: Iris Gardini, Maria Nicolosi, Maria Luisa Grande
Squadra: Roberta Canevelli, Enza Saracino, Gianna Cirillo, Laura Grande, Iris Gardini, Maria Nicolosi

Spada Maschile
Cat. A: Alessandro Di Bella, Marco Fenoglio, Cosimo Ferro, Luca Magni
Ris. Marco Cerroni, Stefano Caracciolo
Cat. B: Roberto Di Matteo, Giuliano Pianca, Valentin Pora, Carlo Romanelli
Ris.: Leonardo Fabiano, Paolo Belli
Cat. C: Massimo Benedetti, Simonpaolo Buongiardino, Giuseppe Granato, Giovanni Toran
Ris. Giorgio Dionisio, Silvio Doria
Squadra: Cosimo Ferro, Luca Magni, Giuliano Pianca, Carlo Romanelli, Simonpaolo Buongiardino, Giuseppe Gragnato

Spada Femminile
Cat. A: Fabrizia Alessandrini, Ewa Borowa, Iliana Diana Bonato, Luisa Milanoli
Ris. Sabrina Antonietti, Roberta Canevelli
Cat. B: Adriana Albini, Gianna Cirillo, Gianna Della Corte, Antonella Gervasini
Ris. Marinella Garzini, Joelle Rosanna Piccinino
Cat. C: Maria Caproni, Iris Gardini
Squadra: Ewa Borowa, Luisa Milanoli, Gianna Cirillo, Gianna Della Corte, Maria Caproni, Iris Gardini

Sciabola Maschile
Cat A: Filippo Carlucci Oliver Emmrich, Stefano Lanciotti, Carlo Nicastro
Ris. Paolo Benfenati, Alessandro Postorino
Cat. B: Enrico Antinoro, Andrea Bocconi, Gianni Mauceri, Giulio Paroli
Ris. Giovanni Lancellotti, Antonio Zancato
Cat. C: Riccardo Carmina, Ferdinando Cappelli, Fabrizio Filippi, Francesco Eugenio Negro
Squadra: Stefano Lanciotti, Carlo Nicastro, Enrico Antinoro, Giulio Paroli, Riccardo Camina, Francesco Eugenio Negro

Sciabola Femminile
Cat. A: Margherita Camerin, Gabriella Lo Muzio, Monica Stocco, Concetta Talamo.
Ris. Nicoletta Villanova, Linda Kaiser
Cat. B: Adriana Albini, Claudia Bandieri, Maria Teresa Conconi, Antonella Parpaiola
Ris. Marinella Garzini, Stefania De David
Cat. C: Iris Gardini
Squadra: Margherita Camerin, Gabriella Lo Muzio, Claudia Bandieri, Maria Teresa Conconi, Iris Gardini


DELEGAZIONE
Capo Delegazione: Leonardo Patti
Maestro | Fioretto: Paolo Bottari
Maestro | Sciabola: Diego Pardini
Maestro | Spada: Aldolfo Fantoni
Fisioterapista: Beatrice Taffelli
Segreteria FederScherma: Chiara Alfano

 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER LIVORNO2018 - PROGRAMMA GARE - Livorno, 9-14 ottobre 2018
Venerdi 12 ottobre
Spada maschile - cat. B
Spada maschile - cat. C
Fioretto femminile - Prova a squadre
Sciabola maschile - Prova a squadre

Sabato 13 ottobre
Sciabola femminile - cat. A
Spada maschile - cat. A
Sciabola femminile - cat. B
Sciabola femminile - cat. C

Domenica 14 ottobre
Spada maschile - Prova a squadre
Sciabola femminile - Prova a squadre

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });