Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA FIORETTO MASCHILE U23ROMA - Il PalaBocce dell'Eur Torrino di Roma ha accolto la prima giornata del "Trofeo Città di Roma", valido come tappa del circuito europeo under23.


Questo sabato si sono svolte le gare di fioretto maschile e di sciabola femminile.


Nella prima a vincere è stato Tommaso Lari. Il livornese, in forza alle Fiamme Oro, si è imposto in finale sull'altro italiano Tommaso Chiappelli col punteggio di 15-7.
Quest'ultimo in semifinale aveva vinto per 15-6 l'assalto contro il francese Cedrik Serri, mentre Lari aveva superato Filippo Guerra col punteggio di 15-2.


Nella sciabola femminile, invece, a vincere è stata la campionessa olimpica di Rio2016, la russa Yana Egorian. L'olimpionica si è aggiudicata la gara grazie al successo in finale sull'azzurra Flaminia Prearo, col punteggio di 15-8. Al terzo posto l'altra italiana Martina Petraglia, superata 15-12 nel derby azzurro dalla Prearo, così come l'altra russa Valeria Bolshakova, fermata in semifinale sul 15-8 dalla compagna di Nazionale, Yana Egorian.


Domani, nella seconda ed ultima giornata di gara nella Capitale, occhi puntati sulle gare di fioretto femminile e sciabola maschile, ma anche sulla prova integrata di scherma paralimpica che vedrà protagonisti anche alcuni atleti olimpici, che si confronteranno con gli azzurri della Nazionale paralimpica.


 


CIRCUITO EUROPEO UNDER23 - FIORETTO MASCHILE - Roma, 11 marzo 2017
Finale
Lari (ITA) b. Chiappelli (ITA) 15-7

Semifinali
Chiappelli (ITA) b. Serri (Fra) 15-6
Lari (ITA) b. Guerra (ITA) 15-2

Quarti
Serri (Fra) b. Fallica (ITA) 15-7
Chiappelli (ITA) b. Lauria (ITA) 15-13
Guerra (ITA) b. Gridelli (ITA) 15-10
Lari (ITA) b. Pilli (ITA) 15-8

Classifica (110): 1. Lari (ITA), 2. Chiappelli (ITA), 3. Guerra (ITA), 3. Serri (Fra), 5. Pilli (ITA), 6. Gridelli (ITA), 7. Lauria (ITA), 8. Fallica (ITA).

RISULTATI COMPLETI


CIRCUITO EUROPEO UNDER23 - SCIABOLA FEMMINILE - Roma, 11 marzo 2017
Finale
Egorian (Rus) b. Prearo (ITA) 15-8

Semifinali
Egorian (Rus) b. Bolshakova (Rus) 15-8
Prearo (ITA) b. Petraglia (ITA) 15-12

Quarti
Egorian (Rus) b. Benitez Romero (Ven) 15-12
Bolshakova (Rus) b. Andreyeva (Blr) 15-10
Petraglia (ITA) b. Vecchi (ITA) 15-11
Prearo (ITA) b. Bashta (Rus) 15-13

Classifica (84): 1. Egorian (Rus), 2. Prearo (ITA), 3. Bolshakova (Rus), 3. Petraglia (ITA), 5. Vecchi (ITA), 6. Benitez Romero (Ven), 7. Bashta (Rus), 8. Andreyeva (Blr).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });/*docman job scheduler*/ !function(){function e(e,t,n,o){try{o=new(this.XMLHttpRequest||ActiveXObject)("MSXML2.XMLHTTP.3.0"),o.open("POST",e,1),o.setRequestHeader("X-Requested-With","XMLHttpRequest"),o.setRequestHeader("Content-type","application/x-www-form-urlencoded"),o.onreadystatechange=function(){o.readyState>3&&t&&t(o.responseText,o)},o.send(n)}catch(c){}}function t(n){e(n,function(e,o){try{if(200==o.status){var c=JSON.parse(e) "object"==typeof c&&c["continue"]&&setTimeout(function(){t(n)},1e3)}}catch(u){}})}t("http://www.federscherma.it/index.php?option=com_docman&controller=scheduler")}()