Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

spada integrata roma2017ROMA - Sono stati Matteo Betti, Luca Papale ed Alberto Pellegrini i vincitori delle prove integrate di spada, fioretto e sciabola, svoltesi questa domenica al Centro FederBocce dell'Eur Torrino di Roma.


La gara che vede sulla stessa pedana atleti olimpici e paralimpici, continua, grazie alla sua formula originale, a riscuotere successo, come attestato dagli oltre sesssanta partecipanti nelle varie specialità.


Nella gara di spada, a vincere è stato Matteo Betti. Il portacolori delle Fiamme Azzurre ha vinto la finale contro Giulio Ferrari di Collesape della Roma Fencing, col punteggio di 15-9.
Il bronzo paralimpico di Londra2012 in semifinale aveva avuto ragione dell'atleta del Circolo Scherma Navacchio e già sparring partner paralimpico a Londra2012 e Rio2016, Gianfranco Di Summa, col punteggio di 15-10. Nell'altra semifinale invece Giulio Ferrari aveva fermato sul 15-9 Alessandro Fioramati delle Fiamme Oro.


Nella gara di fioretto, invece, successo di Luca Maria Papale del Frascati Scherma che, in finale, ha superato 15-4 Andrea Di Martino del Club Scherma Roma. Terzo posto per Matteo Betti, fermatosi in semifinale contro Luca Papale er 15-6, e per Gabriele Cangelosi sconfitto 15-8 nel derby interno al Club Scherma Roma contro Andrea Di Martino. Quest'ultimo ai quarti aveva fermato la gara di "Bebe" Vio, sconfitta per 15-14.


 Un derby ha invece concluso la prova integrata di sciabola. A fronteggiarsi in finale sono stati infatti Andrea Pellegrini ed Edoardo Giordan, che oltre ad essere amici sono anche entrambi portacolori del Club Scherma Ariete 95 di Ladispoli. A vincere col punteggio di 15-12 è stato il più esperto dei due, che in semifinale aveva fermato sul 15-14 Alessio Sarri (Fiamme Oro). Edoardo Giordan, invece, prima di affrontare Alberto Pellegrini, aveva eliminato in semifinale l'altro portacolori del Cs Ariete, Simone Amoroso col punteggio di 15-7.


 


PROVA INTEGRATA 2017 - SPADA - Roma, 12 marzo 2017
Finale
Betti (Fiamme Azzurre) b. Ferrari di Collesape (Roma Fencing) 15-9

Semifinali
Betti (Fiamme Azzurre) b. Di Summa (Cs Navacchio) 15-10
Ferrari di Collesape (Roma Fencing) b. Fioramanti (Fiamme Oro) 15-9

Quarti
Betti (Fiamme Azzurre) b. Panciroli (Cs Koala) 15-10
Di Summa (Cs Navacchio) b. Sarri (Fiamme Oro) 15-9
Ferrari di Collesape (Roma Fencing) b. Nevi (Fiamme Oro) 15-14
Fioramanti (Fiamme Oro) b. Giordan (Cs Ariete) 15-11

Classifica (25):
1. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 2. Giulio Ferrari di Collesape (Roma Fencing), 3. Alessandro Fioramanti (Fiamme Oro Roma); 3. Gianfranco Di Summa (Circolo Scherma Navacchio), 5. Lorenzo Nevi (Fiamme Oro Roma), 6. Alessio Sarri (Fiamme Oro), 7. Edoardo Giordan (Club Scherma Ariete), 8. Dennis Panciroli (Club Scherma Koala).

RISULTATI COMPLETI


PROVA INTEGRATA - FIORETTO - Roma, 12 marzo 2017
Finale
Papale (Frascati Scherma) b. Di Martino (Cs Roma) 15-4

Semifinali
Di Martino (Cs Roma) b. Cangelosi (Cs Roma) 15-8
Papale (Frascati Scherma) b. Betti (Fiamme Azzurre) 15-6

Quarti
Di Martino (Cs Roma) b. Vio (Fiamme Oro) 15-14
Cangelosi (Cs Roma) b. Rossi (Pisascherma) 15-10
Betti (Fiamme Azzurre) b. Morelli (Cus Siena) 15-2
Papale (Frascati Scherma) b. Cima (Fiamme Oro) 15-10

Classifica (26): 
1. Luca Maria Papale (Frascati Scherma), 2. Andrea Di Martino (Club Scherma Roma), 3. Gabriele Cangelosi (Club Scherma Roma), 3. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 5. Marco Rossi (Us Pisascherma), 6. Marco Cima (Fiamme Oro), 7. Beatrice Maria Vio (Fiamme Oro), 8. Alberto Morelli (Cus Siena).

RISULTATI COMPLETI


PROVA INTEGRATA - SCIABOLA - Roma, 12 marzo 2017
Finale
Pellegrini (Cs Ariete) b. Giordan (Cs Ariete) 15-12

Semifinali
Pellegrini (Cs Ariete) b. Sarri (Fiamme Oro) 15-4
Giordan (Cs Ariete) b. Amoroso (Cs Ariete) 15-7

Quarti
Pellegrini (Cs Ariete) b. Rossi (Pisascherma) 15-4
Sarri (Fiamme Oro) b. Morelli (Cus Siena) 15-3
Giordan (Cs Ariete) b. Miele (Frascati Scherma) 15-1
Amoroso (Cs Ariete) b. Trigilia (Fiamme Oro) 15-11

Classifica (16): 1. Alberto Pellegrini (Club Scherma Ariete), 2. Edoardo Giordan (Club Scherma Ariete), 3. Alessio Sarri (Fiamme Oro), 3. Simone Amoroso (Club Scherma Ariete), 5. Loredana Trigilia (Fiamme Oro), 6. Alberto Morelli (Cus Siena), 7. Pietro Miele (Frascati Scherma), 8. Riccardo Rossi (Us Pisascherma).

RISULTATI COMPLETI


3° PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - CAT. C - Roma, 12 marzo 2017
Finale
Leone (Roma Fencing) b. Scalia (Acc.Greco Roma) 15-10

Classifica (2):
1. Eleonora Leone (Roma Fencing), 2. Annaflora Scalia (Accademia d'Armi Musumeci Greco Roma).


3° PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - CAT. C - Roma, 12 marzo 2017
Finale
Seravalli (Accademia Livorno) b. Di Profio (Cs Flaiano Pescara) 15-3

Semifinali
Di Profio (Cs Flaiano Pescara) b. Schiera (Cs Palermo) 15-5

Classifica (3): 
1. Martino Seravalli (Accademia della Scherma Livorno), 2. Mirco Di Profio (Circolo Scherma Flaiano Pescara), 3. Andrea Schiera (Club Scherma Palermo).


3° PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SPADA FEMMINILE - CAT. C. - Roma, 12 marzo 2017
Finale
Picchiarelli (Cs Valdagno) b. Leone (Roma Fencing) 15-7

Classifica (2):
1. Cinzia Picchiarelli (Circolo Scherma Valdagno), 2. Eleonora Leone (Roma Fencing).


3° PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SPADA MASCHILE - CAT. C - Roma, 12 marzo 2017
Finale
Seravalli (Accademia della Scherma Livorno) b. Innocenti (Chiti Pistoia) 15-11

Semifinali
Seravalli (Accademia della Scherma Livorno) b. Martorana (Gs Nisseno) 15-7
Innocenti (Chiti Pistoia) b. Rabitti (Cs Koala) 15-13

Quarti
Martorana (Gs Nisseno) b. Schiera (Cs Palermo) 15-12
Innocenti (Chiti Pistoia) b. Venturi (Cs Navacchio) 15-13

Classifica (6): 
1. Martino Seravalli (Accademia della Scherma Livorno), 2. Simone Innocenti (Chiti Scherma Pistoia), 3. Simone Rabitti (Club Scherma Koala), 3. Andrea Martorana (Gruppo Schermistico Nisseno), 5. Andrea Schiera (Club Scherma Palermo), 5. Michele Venturi (Circolo Scherma Navacchio).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });/*docman job scheduler*/ !function(){function e(e,t,n,o){try{o=new(this.XMLHttpRequest||ActiveXObject)("MSXML2.XMLHTTP.3.0"),o.open("POST",e,1),o.setRequestHeader("X-Requested-With","XMLHttpRequest"),o.setRequestHeader("Content-type","application/x-www-form-urlencoded"),o.onreadystatechange=function(){o.readyState>3&&t&&t(o.responseText,o)},o.send(n)}catch(c){}}function t(n){e(n,function(e,o){try{if(200==o.status){var c=JSON.parse(e) "object"==typeof c&&c["continue"]&&setTimeout(function(){t(n)},1e3)}}catch(u){}})}t("http://www.federscherma.it/index.php?option=com_docman&controller=scheduler")}()