Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Come una piacevole tradizione che si rinnova. Il riconoscimento delle istituzioni per i baby talenti della scherma romana. Lo scorso lunedì 2 luglio, presso la Sala della Protomoteca in Campidoglio, l’assessore allo sport del Comune di Roma, Daniele Frongia, e il presidente del Comitato Regionale FederScherma Lazio, Claudio Fontana, hanno accolto e premiato i 21 atleti delle società romane “finalisti” (dunque classificatisi tra i primi otto) al Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” - Riccione2018.
La cerimonia ha visto la presenza anche di tecnici, dirigenti delle società e un nutrito numero di genitori e parenti degli under14 che hanno consentito al Lazio di vincere il medagliere e il Trofeo delle Regioni ai tricolori Gpg svoltisi in Romagna.
L’assessore Frongia ha voluto interloquire con i giovani atleti e ha augurato loro di considerare questo momento solo come l’inizio di una lunga serie di riconoscimenti sportivi, ringraziando inoltre tutti i presenti per il contributo che ciascuno, per la propria componente, fornisce nel dare lustro alla Città di Roma attraverso la scherma.

Di seguito, il bilancio finale di club romani e i premiati.

4 CAMPIONI ITALIANI 

ALL FF          DI RUSSO GUIA                            CLUB SCHERMA ROMA

RAG SCF      POLLI MARIA CLEMENTINA     CLUB SCHERMA ROMA

GME SCF      BORRELLI ELISABETTA              CLUB SCHERMA ROMA

BAM FF        SAIONI GRETA                              CLUB SCHERMA ROMA

I FINALISTI (TOP 8)   

ALL SCF       OLIVIERI ALESSIA (5)                  COMANDO AERONAUTICA MILITARE

ALL SCM      SARCINELLA FRANCESCO (5)   CLUB SCHERMA ROMA

RAG FM        VITALE LEONARDO TOBIA (2)  GIULIO VERNE SCHERMA        

RAG SCF      ESPOSITI MAXIME (3)                 CLUB SCHERMA ROMA

RAG SCM     SCACCHIA EDOARDO (8)                       CLUB SCHERMA ROMA

RAG SPF       GREGGI COSTANZA (8)               CLUB SCHERMA ROMA

RAG SPM     PULITI LUCIO (2)                           CLUB SCHERMA ROMA

RAG SPM     VITALE LEONARDO TOBIA (3)  GIULIO VERNE SCHERMA

GMI FM        PUPILLI MATTEO (6)                    FIAMME ORO ROMA

GMI SCM      CERASARI GIANLUCA (3)          ACCADEMIA LAME ROMANE

GME SPF      MAZZUCCO SOFIA (3)                 SCHERMA OSTIA

BAM FF        FRANZONI LUDOVICA (3)          CLUB SCHERMA ROMA

BAM SCF      COMPARONE MARIA SOFIA (3)           ACCAD. D'ARMI MUSUMECI GRECO

BAM SCF      QUARANTA CARLOTTA (6)       CLUB SCHERMA ROMA

BAM SCF      SPLENDORE MAYA (8)                FIAMME ORO ROMA

BAM SPF      SALUTARI VIOLA (3)                   CLUB SCHERMA ROMA

MAS SCM     DENTATO MANUEL (2)               FIAMME ORO ROMA

RISULTATI SOCIETA’

Club Scherma Roma: 12 finalisti di cui 4 medaglie d’Oro, una d’Argento e 3 di Bronzo

Fiamme Oro Roma: 3 finalisti di cui un Argento

Giulio Verne Scherma: 2 finalisti di cui un Argento e un Bronzo

Scherma Ostia: un finalista di cui un Bronzo

Accademia Lame Romane: un finalista di cui un Bronzo

Acc. D'Armi Musumeci Greco: un finalista di cui un Bronzo

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });