FIS
 Home | News | Eventi | Link | Rassegna Stampa | FIS Sponsor Club | Piano Sponsorship 16 Aprile 2014 - 17:57 
 Ultim'ora: | 16/4/2014 | 16:15 - ATLETI QUALIFICATI E NON QUALIFICATI GPG 2014 - COM. GPG-14 N° 12 SCELTA ARMA GPG 2014 - INTEGRAZIONE REGOLAMENTO DI GIUSTIZIA - COM. GARE N° 24 CAMP. ITALIANI ASSOLUTI ACIREALE - COM. GARE N° 23 ORARI GARE 01/05/2014-30/06/2014 - COM. GPG-14 N° 11 ACCESSO CAMPO GARA GPG 2014 - REGOLAMENTO TECNICO GARE DI SCHERMA MARZO 2014 -
News Totali 13018  Mappa del Sito
 
  La Scherma
    Le Armi
    Albi D'Oro
    Storia
    Curricula Atleti
    Photogallery
  Comunicati
  Attivita' Agonistica
    Calendari
    Ranking
    Pre-iscrizioni
    Gironi
    Risultati Gare
    Gare Satellite
  Attività Paralimpica
    Regolamenti
    Comunicati
    Calendari
    Risultati
    Comunicati CAF
    Scherma non vedenti
  Area
    Amministrativa
    Assicurativa
    Comunicazione
    Formativa
    Medico Sanitaria
  Tesseramento
  Gruppo Arbitrale
  Giustizia Federale
  Centri Allenamento Fed.
  Propaganda
  Scuola magistrale
  Campus Estivi
FB
  Scherma Storica
  WEBMAIL
   
   User 
   Pass 
Guide di configurazione
  CERCA CON GOOGLE
   
   
 
   
CAMPIONATI EUROPEI LEGNANO2012 - DIRAMATE LE CONVOCAZIONI PER LA RASSEGNA CONTINENTALE
8/6/2012 - 15:10
LEGNANO2012 - Ad otto mesi di distanza dai Mondiali Catania2011, l'Italia torna ad ospitare un evento schermistico internazionale. Da venerdi 15 a mercoledi 20, Legnano infatti sarà location dei Campionati Europei Assoluti 2012.
La scherma europea, a quaranta giorni dall'avvio dei Giochi Olimpici di Londra, si ritroverà sulle pedane italiane, a caccia dei titoli continentali.
L'Italia è pronta a recitare un ruolo da protagonista, non solo sul piano organizzativo, ma anche su quello prettamente sportivo. Sono state infatti diramate le convocazioni, definendo così i rappresentati della scherma azzurra che saranno impegnati sulle pedane di Legnano.
Per il fioretto maschile, il CT Stefano Cerioni, ha convocato Andrea Cassarà, Andrea Baldini, Valerio Aspromonte e Giorgio Avola, mentre al femminile si affiderà a Valentina Vezzali, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo ed Ilaria Salvatori.
La spada maschile registra il rientro del campione olimpico di Pechino2008, Matteo Tagliariol. Oltre a lui, il Commissario tecnico, Sandro Cuomo, ha convocato il campione del Mondo 2011 Paolo Pizzo, Diego Confalonieri e Francesco Martinelli. Le convocate per le prove di spada femminile sono invece Bianca Del Carretto, Nathalie Moellhausen, Mara Navarria e Rossella Fiamingo.
Il Commissario tecnico della Nazionale di sciabola, Giovanni Sirovich, che deve fare ancora a meno di Aldo Montano, alle prese con l'infortunio subìto nel corso dei Campionati Italiani Assoluti, ha convocato Diego Occhiuzzi, Giampiero Pastore, Massimiliano Murolo e Luigi Samele. Le prove di sciabola femminile vedranno l'Italia rappresentata da Ilaria Bianco, Alessandra Lucchino, Gioia Marzocca ed Irene Vecchi.
I Campionati Europei Assoluti Legnano2012 saranno presentati ufficialmente in conferenza stampa, lunedi 11 giugno alle ore 11.00, presso la sede di rappresentanza regionale della Commissione Europea, in corso Magenta 46 a Milano.
La sede di gara sarà doppia. Al PalaBorsani di Castellanza (Va), si svolgeranno infatti le fasi a gironi di ogni singola gara e gli assalti del tabellone principale sino al completamento del turno dei quarti. Semifinali e finali saranno ospitate invece nell'affascinante cornice del Castello Visconteo di Legnano.
Le fasi finali di ogni giornata di gara, saranno trasmesse in diretta, dalle 17.30 alle 21.30, su SkySport 2 HD, con la cronaca del giornalista Pietro Nicolodi ed il commento tecnico di Diana Bianchedi, Salvatore Sanzo e Sara Cometti.

CAMPIONATI EUROPEI LEGNANO 2012 - CONVOCAZIONI - Legnano 15-20 Giugno 2012
Fioretto Maschile
Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Andrea Baldini, Andrea Cassarà
Riserva: Alessio Foconi
Fioretto Femminile
Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Ilaria Salvatori, Valentina Vezzali
Riserva: Benedetta Durando
Spada Maschile
Diego Confalonieri, Francesco Martinelli, Paolo Pizzo, Matteo Tagliariol
Riserva: Gabriele Bino
Spada Femminile
Bianca Del Carretto, Rossella Fiamingo, Nathalie Moellhausen, Mara Navarria
Riserva: Francesca Quondamcarlo
Sciabola Maschile
Massimiliano Murolo, Diego Occhiuzzi, Giampiero Pastore, Luigi Samele
Riserva: Luigi Miracco
Sciabola Femminile
Ilaria Bianco, Alessandra Lucchino, Gioia Marzocca, Irene Vecchi
Riserva: Livia Stagni

DELEGAZIONE
Presidente FederScherma: Giorgio Scarso
Capo Delegazione: Andrea Cipressa
Segretario FederScherma: Marco Cannella
Commissario tecnico - Fioretto: Stefano Cerioni
Commissario tecnico - Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico - Sciabola: Giovanni Sirovich
Maestri - Fioretto: Paolo Paoletti, Giulio Tomassini, Giovanni Bortolaso
Maestri - Spada: Alessandro Bossalini, Oleg Pouzanov
Maestri - Sciabola: Lucio Landi (sc.maschile), Leonardo Caserta (sc.maschile), Dino Meglio (sc.femminile), Nicola Zanotti (sc.femminile)
Medico: Alessandro Pagliaccia
Fisioterapisti: Maurizio Iaschi, Stefano Vandini
Tecnico delle Armi: Gianluca Farinelli

PROGRAMMA GARE
Venerdi 15 Giugno
Sciabola maschile - individuale
Spada femminile - individuale

Sabato 16 Giugno
Sciabola femminile - individuale
Fioretto maschile - individuale

Domenica 17 Giugno
Sciabola maschile - squadre
Spada femminile - squadre

Lunedi 18 Giugno
Spada maschile - individuale
Fioretto femminile - individuale

Martedi 19 Giugno
Sciabola femminile - squadre
Fioretto maschile - squadre

Mercoledi 20 Giugno
Spada maschile - squadre
Fioretto femminile - squadre

fonte: www.federscherma.it ©
    Condividi: Condividi: Facebook Condividi: Yahoo Condividi: Google

Back

Home

Invia

Preferiti

Stampa
News Secondarie
15/4/2014 SCIABOLA - NAZIONALE MASCHILE IN RITIRO A ROMA IN PREPARAZIONE DELLA SECONDA PARTE DELLA STAGIONE
15/4/2014 FORMAZIONE - SI SVOLGERA' IL 3 E 4 MAGGIO A RICCIONE L'ESAME PER TECNICI DI PRIMO LIVELLO
14/4/2014 SI E' SVOLTA A RIMINI LA 4° PROVA NAZIONALE DI SCHERMA PARALIMPICA
14/4/2014 2° PROVA GRAND PRIX “KINDER +SPORT” - FIORETTO - I RISULTATI DELLA DUE GIORNI DI GARE AL 105 STADIUM DI RIMINI
12/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - X GIORNATA - SI CHIUDE CON LE PROVE DI FIORETTO MASCHILE E SCIABOLA FEMMINILE
11/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - IX GIORNATA - ITALIA FUORI AI QUARTI NELLA SPADA MASCHILE E FEMMINILE
10/4/2014 2° PROVA GRAND PRIX “KINDER +SPORT” - FIORETTO - LA SCHERMA TORNA AL 105 STADIUM DI RIMINI
10/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - VIII GIORNATA - ORO PER LA SCIABOLA AZZURRA. MEDAGLIA DI BRONZO PER IL FIORETTO FEMMINILE
9/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - VII GIORNATA - AZZURRI FUORI DAL PODIO NELLE ULTIME PROVE INDIVIDUALI
8/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - VI GIORNATA - MEDAGLIA DI BRONZO PER ROBERTA MARZANI NELLA SPADA UNDER20
7/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - V GIORNATA - LUCA CURATOLI E' IL CAMPIONE DEL MONDO DI SCIABOLA UNDER20
6/4/2014 SCIABOLA - SECONDA PROVA GRAN PRIX “KINDER +SPORT”: I RISULTATI DELLE GARE DI SAN SEVERO
6/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - IV GIORNATA - MEDAGLIA DI BRONZO PER GUILLAUME BIANCHI NEL FIORETTO MASCHILE UNDER17
5/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - III GIORNATA - ELEONORA DE MARCHI E' LA CAMPIONESSA DEL MONDO DI SPADA FEMMINILE UNDER17
4/4/2014 CIRCOLARE INTERPRETATIVA DEL MINISTERO DELLA GIUSTIZIA SUL DECRETO LEGISLATIVO 39/2014
4/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - II GIORNATA - CLAUDIA BORELLA VINCE IL BRONZO NEL FIORETTO FEMMINILE UNDER17
3/4/2014 PRESENTATA AL CONI DI FOGGIA LA 2° PROVA NAZIONALE UNDER 14 GRAN PRIX “KINDER +SPORT” DI SCIABOLA
3/4/2014 FORMAZIONE - SI SVOLGERA' IL 3 E 4 MAGGIO A RICCIONE L'ESAME PER TECNICI DI PRIMO LIVELLO
3/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - PRIMA GIORNATA DI GARE - CINQUE AZZURRI STACCANO IL PASS PER IL TURNO PRINCIPALE
1/4/2014 SCHERMA PARALIMPICA PROTAGONISTA DEI “PARALYMPIC OPEN DAYS” ALL'ACQUA ACETOSA DI ROMA
visualizza tutte le news del sito
 :: FederschermaTv

Vieni a scoprire Atleticom TV.

 :: Ultimi aggiornamenti documenti e Scadenzario


» REGOLAMENTO PER CALCOLO RANKING
»
» DISPOSIZIONI PER ATLETE IN MATERNITA' AGG. 14/01/2012
»
» CRITERI PER APPARTENENZA ATLETI ALLE LISTE TECNICHE FEDERALI
»
»
»
»
»

 
 :: La Federazione Italiana Scherma
Organigramma Federale
Uffici Federali
Ufficio Stampa e Marketing
Associazione Italiana Maestri di Scherma
Associazione Italiana Master Scherma
Incarichi Internazionali
Accordi internazionali
Comitati Regionali
Consulta Comitati Regionali
Fiduciari Provinciali
Società Affiliate
Societá Militari e Corpi dello Stato
Statuti e Regolamenti
Attività Consiglio
Provvedimenti Organi di Giustizia
Gare - Trattative private

Commissioni

Sportello servizi
Contattaci
 ::Mobile
 :: Ultime dalla Federazione
Federscherma.it

Federazione Italiana Scherma

COMITATO REGIONALE FEDERSCHERMA LAZIO - E' CLAUDIO FONTANA IL NUOVO PRESIDENTE


»

CIRCUITO NAZIONALE MASTER 2013-14: I RISULATI DELLA 6^ PROVA DI ZEVIO


»

LUTTO - E' MORTO A PLOVDIV L'ARBITRO POLACCO RAFAL SZNAJDER


»

Visualizza tutte
 
 ::Convenzioni ed iniziative federali
CONVENZIONI: INIZIATIVE:
- Sport System - Incentivazione allo Studio
   
- Istituto Credito Sportivo - Tutela Maternità Atlete
   
 :: Rassegna Stampa
 
 :: Agenda del Presidente
GLI IMPEGNI DI APRILE
 
 :: GPG 2014
 
 :: 2° Prova Grand Prix "Kinder +Sport" - FIORETTO
 
  rss feed rss
 Imposta come Home | Aggiungi ai Preferiti| Disclaimer | Per la Pubblicità
© Copyright Atleticom 2014