FIS
 Home | News | Eventi | Link | Rassegna Stampa | FIS Sponsor Club | Piano Sponsorship 18 Aprile 2014 - 08:27 
 Ultim'ora: | 17/4/2014 | 14:38 - ATLETI QUALIFICATI E NON QUALIFICATI GPG 2014 - COM. GPG-14 N° 12 SCELTA ARMA GPG 2014 - INTEGRAZIONE REGOLAMENTO DI GIUSTIZIA - COM. GARE N° 24 CAMP. ITALIANI ASSOLUTI ACIREALE - COM. GARE N° 23 ORARI GARE 01/05/2014-30/06/2014 - COM. GPG-14 N° 11 ACCESSO CAMPO GARA GPG 2014 - REGOLAMENTO TECNICO GARE DI SCHERMA MARZO 2014 -
News Totali 13020  Mappa del Sito
 
  La Scherma
    Le Armi
    Albi D'Oro
    Storia
    Curricula Atleti
    Photogallery
  Comunicati
  Attivita' Agonistica
    Calendari
    Ranking
    Pre-iscrizioni
    Gironi
    Risultati Gare
    Gare Satellite
  Attività Paralimpica
    Regolamenti
    Comunicati
    Calendari
    Risultati
    Comunicati CAF
    Scherma non vedenti
  Area
    Amministrativa
    Assicurativa
    Comunicazione
    Formativa
    Medico Sanitaria
  Tesseramento
  Gruppo Arbitrale
  Giustizia Federale
  Centri Allenamento Fed.
  Propaganda
  Scuola magistrale
  Campus Estivi
FB
  Scherma Storica
  WEBMAIL
   
   User 
   Pass 
Guide di configurazione
  CERCA CON GOOGLE
   
   
 
   
CAMPIONATI EUROPEI LEGNANO2012 - SECONDA GIORNATA: AZZURRI FUORI DAL PODIO
16/6/2012 - 9:28
LEGNANO2012 - Rimane a quota zero il medagliere azzurro dopo le prime due giornate di gara dei Campionati Europei Assoluti Legnano2012. Nessuno degli atleti azzurri infatti sale sul podio finale sia della prova di fioretto maschile, dove a vincere è il russo Alexey Cheremisinov sul campione olimpico Benjamin Kleibrink per 15-7, e sia nella prova di sciabola femminile, dove l'ucraina Olga Kharlan si conferma campionessa europea vincendo la finale contro la sorprendente greca Vassiliki Vougiouka.
Per l'Italia, il miglior risultato arriva proprio dalla sciabola rosa, dove Ilaria Bianco chiude al quinto posto, dopo aver subìto la sconfitta ai quarti di finale per mano della francese Stoltz col punteggio di 15-12. La stessa transalpina, nel turno delle 16, aveva fermato la corsa dell'altra azzurra, Alessandra Lucchino, per 15-13. Sconfitta nel turno delle 16 anche Irene Vecchi, superata dalla polacca Socha col punteggio di 15-10, dopo che aveva vinto nelle 32 sull'ucraina Khomrova per 15-8. Gioia Marzocca si è invece fermata nelle 32, essendo stata superata per 15-14 dalla romena Bulica.
Si conclude invece nel turno dei 16 l'avventura del fioretto azzurro nella prova individuale. L'ultimo degli italiani ad uscire di scena è stato il Campione del Mondo, Andrea Cassarà, sconfitto nell'assalto contro il polacco Majewcki per 15-12, dopo che l'azzurro era riuscito a rimontare un passivo di ben otto stoccate.
Su Cassarà erano riposte tutte le speranze azzurre dopo che, nel turno dei 64 era stato sconfitto Valerio Aspromonte, per mano del ceco Kundera per 15-14 e, nel turno dei 32 si erano fermati sia Andrea Baldini, superato dall'altro ceco Choupenitch per 15-10, e sia Giorgio Avola, fermato dal croato Jovanovic per 15-14.
Cassarà, ammesso di diritto dopo la fase a gironi al turno dei 32, aveva affrontato e vinto col netto punteggio di 15-6, il tedesco pluricampione del Mondo, Peter Joppich.

COME SEGUIRE I CAMPIONATI EUROPEI LEGNANO2012
Le fasi finali di ogni giornata di gara saranno trasmesse, in diretta, da SkySport 2 HD, ogni giorno dalle 17.30. La cronaca è affidata a Pietro Nicolodi, con il commento tecnico di Salvatore Sanzo, Diana Bianchedi e Sara Cometti. A bordopedana, per le interviste, invece, ci sarà Francesca Zambon. SkySport ha inoltre predisposto il servizio “Interactive”. Premendo il tasto verde del telecomando Sky, si accede ad un menù interattivo dove è possibile vedere e rivedere gli highlights di ogni singola giornata di gara, oltre ai tabelloni di gara, ai ranking internazionali ed ai video tutorial sulla scherma, sulle armi e sulle regole della disciplina.
Le giornate di gare si potranno seguire, in diretta, anche su FederschermaTV, la web tv della Federazione Italiana Scherma, edita da Atleticom, che orienterà le proprie telecamere sulle pedane dove si svolgeranno gli assalti degli atleti azzurri, sino al tabellone dei quarti. Il commento è a cura di Irene Di Transo mentre la regia è di Giorgio Ferrari.
Inoltre il sito federale Federscherma.it raccoglierà tutte le informazioni e sarà aggiornato, e, nella sezione speciale dedicata ai Campionati Europei Assoluti Legnano2012 sarà possibile trovare tutte le news relative all'evento.
La Fan Page ufficiale della Federazione Italiana Scherma su Facebook accoglie invece i principali aggiornamenti dei risultati ma soprattutto il racconto fotografico, affidato agli scatti del fotografo Augusto Bizzi.
Il profilo Twitter federale @federscherma è invece aggiornato con alcuni retroscena, commenti flash e gli aggiornamenti dei risultati.

CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI LEGNANO2012 - SCIABOLA FEMMINILE - Legnano 16 Giugno 2012
Finale
Kharlan (Ukr) b. Vougiouka (Gre) 15-14

Semifinali
Vougiouka (Gre) b. Stoltz (Fra) 15-9
Kharlan (Ukr) b. Socha (Pol) 15-9

Quarti
Vougiouka (Gre) b. Jozwiak (Pol) 15-12
Stoltz (Fra) b. Bianco (ITA) 15-12
Socha (Pol) b. Gavrilova (Rus) 15-13
Kharlan (Ukr) b. Navarro (Esp) 15-9

Tabellone delle 16
Stoltz (Fra) b. Lucchino (ITA) 15-13
Bianco (ITA) b. Lembach (Fra) 15-11
Socha (Pol) b. Vecchi (ITA) 15-10

Tabellone delle 32
Lucchino (ITA) b. Berder (Fra) 15-13
Bianco (ITA) b. Nicoll (Gbr) 15-11
Vecchi (ITA) b. Khomrova (Ukr) 15-8
Bulica (Rou) b. Marzocca (ITA) 15-14

Tabellone delle 64
Vecchi (ITA) b. Marcos (Esp) 15-7

Fase a gironi
Ilaria Bianco: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Gioia Marzocca: 4 vittorie, 1 sconfitta
Irene Vecchi: 2 vittore, 3 sconfitte
Alessandra Lucchino: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (51): 1. Kharlan (Ukr), 2. Vougiouka (Gre), 3. Socha (Pol), 3. Stoltz (Fra), 5. Bianco (ITA), 6. Jozwiak (Pol), 7. Gavrilova (Rus), 8. Navarro (Esp).
11. Lucchino (ITA), 15. Vecchi (ITA), 20 Marzocca (ITA).


CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI LEGNANO2012 - FIORETTO MASCHILE - Legnano 16 Giugno 2012
Finale
Cheremisinov (Rus) b. Kleibrink (Ger) 15-7

Semifinali
Cheremisinov (Rus) b. Kruse (Gbr) 15-11
Kleibrink (Ger) b. Majewski (Pol) 15-14

Quarti
Cheremisinov (Rus) b. Glonek (Pol) 15-13
Kruse (Gbr) b. Ganeev (Rus) 15-4
Kleibrink (Ger) b. Wessels (Ger) 15-12
Majewski (Pol) b. Choupenitch (Cze) 15-8

Tabellone dei 16
Majewski (Pol) b. Cassarà (ITA) 15-12

Tabellone dei 32
Choupenitch (Cze) b. Baldini (ITA) 15-10
Cassarà (ITA) b. Joppich (Ger) 15-6
Jovanovic (Cro) b. Avola (ITA) 15-14

Tabellone dei 64
Kundera (Cze) b. Aspromonte (ITA) 15-14
Avola (ITA) b. Or (Isr) 15-4

Fase a gironi
Aspromonte: 4 vittorie, 2 sconfitte
Avola: 3 vittorie, 3 sconfitte
Baldini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Cassarà: 6 vittorie

Classifica (71): 1. Cheremisinov (Rus), 2. Kleibrink (Ger), 3. Kruse (Gbr), 5. Glonek (Pol), 6. Ganeev (Rus), 7. Choupenitich (Cze), 8. Wessels (Ger).
9. Cassarà (ITA), 20. Baldini (ITA), 28. Avola (ITA), 35. Aspromonte (ITA).


fonte: www.federscherma.it ©
    Condividi: Condividi: Facebook Condividi: Yahoo Condividi: Google

Back

Home

Invia

Preferiti

Stampa
News Secondarie
15/4/2014 SCIABOLA - NAZIONALE MASCHILE IN RITIRO A ROMA IN PREPARAZIONE DELLA SECONDA PARTE DELLA STAGIONE
15/4/2014 FORMAZIONE - SI SVOLGERA' IL 3 E 4 MAGGIO A RICCIONE L'ESAME PER TECNICI DI PRIMO LIVELLO
14/4/2014 SI E' SVOLTA A RIMINI LA 4° PROVA NAZIONALE DI SCHERMA PARALIMPICA
14/4/2014 2° PROVA GRAND PRIX “KINDER +SPORT” - FIORETTO - I RISULTATI DELLA DUE GIORNI DI GARE AL 105 STADIUM DI RIMINI
12/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - X GIORNATA - SI CHIUDE CON LE PROVE DI FIORETTO MASCHILE E SCIABOLA FEMMINILE
11/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - IX GIORNATA - ITALIA FUORI AI QUARTI NELLA SPADA MASCHILE E FEMMINILE
10/4/2014 2° PROVA GRAND PRIX “KINDER +SPORT” - FIORETTO - LA SCHERMA TORNA AL 105 STADIUM DI RIMINI
10/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - VIII GIORNATA - ORO PER LA SCIABOLA AZZURRA. MEDAGLIA DI BRONZO PER IL FIORETTO FEMMINILE
9/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - VII GIORNATA - AZZURRI FUORI DAL PODIO NELLE ULTIME PROVE INDIVIDUALI
8/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - VI GIORNATA - MEDAGLIA DI BRONZO PER ROBERTA MARZANI NELLA SPADA UNDER20
7/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - V GIORNATA - LUCA CURATOLI E' IL CAMPIONE DEL MONDO DI SCIABOLA UNDER20
6/4/2014 SCIABOLA - SECONDA PROVA GRAN PRIX “KINDER +SPORT”: I RISULTATI DELLE GARE DI SAN SEVERO
6/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - IV GIORNATA - MEDAGLIA DI BRONZO PER GUILLAUME BIANCHI NEL FIORETTO MASCHILE UNDER17
5/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - III GIORNATA - ELEONORA DE MARCHI E' LA CAMPIONESSA DEL MONDO DI SPADA FEMMINILE UNDER17
4/4/2014 CIRCOLARE INTERPRETATIVA DEL MINISTERO DELLA GIUSTIZIA SUL DECRETO LEGISLATIVO 39/2014
4/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - II GIORNATA - CLAUDIA BORELLA VINCE IL BRONZO NEL FIORETTO FEMMINILE UNDER17
3/4/2014 PRESENTATA AL CONI DI FOGGIA LA 2° PROVA NAZIONALE UNDER 14 GRAN PRIX “KINDER +SPORT” DI SCIABOLA
3/4/2014 FORMAZIONE - SI SVOLGERA' IL 3 E 4 MAGGIO A RICCIONE L'ESAME PER TECNICI DI PRIMO LIVELLO
3/4/2014 MONDIALI CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2014 - PRIMA GIORNATA DI GARE - CINQUE AZZURRI STACCANO IL PASS PER IL TURNO PRINCIPALE
1/4/2014 SCHERMA PARALIMPICA PROTAGONISTA DEI “PARALYMPIC OPEN DAYS” ALL'ACQUA ACETOSA DI ROMA
visualizza tutte le news del sito
 :: FederschermaTv

Vieni a scoprire Atleticom TV.

 :: Ultimi aggiornamenti documenti e Scadenzario


» REGOLAMENTO PER CALCOLO RANKING
»
» DISPOSIZIONI PER ATLETE IN MATERNITA' AGG. 14/01/2012
»
» CRITERI PER APPARTENENZA ATLETI ALLE LISTE TECNICHE FEDERALI
»
»
»
»
»

 
 :: La Federazione Italiana Scherma
Organigramma Federale
Uffici Federali
Ufficio Stampa e Marketing
Associazione Italiana Maestri di Scherma
Associazione Italiana Master Scherma
Incarichi Internazionali
Accordi internazionali
Comitati Regionali
Consulta Comitati Regionali
Fiduciari Provinciali
Società Affiliate
Societá Militari e Corpi dello Stato
Statuti e Regolamenti
Attività Consiglio
Provvedimenti Organi di Giustizia
Gare - Trattative private

Commissioni

Sportello servizi
Contattaci
 ::Mobile
 :: Ultime dalla Federazione
Federscherma.it

Federazione Italiana Scherma

FIOCCO AZZURRO - E' NATO ANDREA, FIGLIO DEL COMPUTERISTA ALESSANDRO BARRACANE


»

COMITATO REGIONALE FEDERSCHERMA LAZIO - E' CLAUDIO FONTANA IL NUOVO PRESIDENTE


»

CIRCUITO NAZIONALE MASTER 2013-14: I RISULATI DELLA 6^ PROVA DI ZEVIO


»

Visualizza tutte
 
 ::Convenzioni ed iniziative federali
CONVENZIONI: INIZIATIVE:
- Sport System - Incentivazione allo Studio
   
- Istituto Credito Sportivo - Tutela Maternità Atlete
   
 :: Rassegna Stampa
 
 :: Agenda del Presidente
GLI IMPEGNI DI APRILE
 
 :: GPG 2014
 
 :: 2° Prova Grand Prix "Kinder +Sport" - FIORETTO
 
  rss feed rss
 Imposta come Home | Aggiungi ai Preferiti| Disclaimer | Per la Pubblicità
© Copyright Atleticom 2014