Roma - Prenderà il via venerdì 8, per concludersi domenica 10 maggio, a Debrecen (Ungheria), la seconda edizione dei Campionati Europei Under 23. L'Italia si presenterà all'appuntamento magiaro con 24 atleti, con l'obiettivo di consolidare il risultato positivo ottenuto nell'edizione del 2008 a Monza e che fruttò alla squadra azzurra cinque medaglie (1 oro, 1 argento e 3 bronzi). Gli azzurri, infatti, chiusero al secondo posto nel medagliere alle spalle della Russia (2, 2, 2). Diciassette gli esordienti e sette gli atleti al loro secondo Europeo, tra cui la campionessa uscente di sciabola femminile Irene Vecchi e Martino Minuto, bronzo nel fioretto maschile. Il programma della manifestazione, che assegnerà i sei titoli continentali, prevede la disputa, sulle pedane della "Halle Fonix", delle sole prove individuali. La più giovane del gruppo sarà la spadista Rossella Fiamingo, nata il 14 luglio del 1991. Elisa Vardaro, Alessio Foconi, Rossella Gregorio, Giovanni Repetti, Rossella Fiamingo e Massimiliano Bertolazzi, invece, sono stati convocati di diritto in quanto vincitori dei rispettivi titoli nazionali di categoria. Nella prima giornata di gare, venerdì 8 maggio, i primi a salire in pedana (ore 9.00) saranno i fiorettisti Tobia Biondo, Alessio Foconi, Martino Minuto e Michele Pirrazzo; mentre, a seguire (ore 12.00), sarà la volta delle sciabolatrici Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Livia Stagni ed Irene Vecchi.


FIORETTO MASCHILE
Convocati: Tobia Biondo, Alessio Foconi, Martino Minuto, Michele Pirrazzo.
Risultati individuale Monza 2008: 1. Dmitriy Zerebchenko (RUS); 2. Sebastian Bachmann (GER); 3. Martino Minuto (ITA); 3. Dmitriy Rigin (RUS).
Ultima vittoria italiana individuale: /.

FIORETTO FEMMINILE
Convocate: Martina Batini, Valentina De Costanzo, Maddalena Tagliapietra, Elisa Vardaro.
Risultati individuale Monza 2008: 1. Inna Deriglazova (RUS); 2. Yulia Rashidova (RUS); 3. Benedetta Durando (ITA); 3. Carolina Erba (ITA).
Ultima vittoria italiana individuale: /.

SPADA MASCHILE
Convocati: Massimiliano Bertolazzi, Stefano Cinotti, Edoardo Munzone, Matteo Trager.
Risultati individuale Monza 2008: 1. Fredrik Backer (NOR); 2. Peter Szenyi (HUN); 3. Leonid Bondar (RUS); 3. Anatoliy Herey (UKR).
Ultima vittoria italiana individuale: /.

SPADA FEMMINILE
Convocate: Sara Carpegna, Rossella Fiamingo, Margherita Guzzi, Giulia Rizzi.
Risultati individuale Monza 2008: 1. Simona Alexandru (ROU); 2. Elena Shasharina (RUS); 3. Katalin Izso (HUN); 3. Magdalena Piekarska (POL).
Ultima vittoria italiana individuale: /.

SCIABOLA MASCHILE
Convocati: Luca Iacometti, Luigi Miracco, Alberto Pellegrini, Giovanni Repetti.
Risultati individuale Monza 2008: 1. Dmytro Boyko (UKR); 2. Luigi Samele (ITA); 3. Andriy Yagodka (UKR); 3. Pal Nagy (HUN).
Ultima vittoria italiana individuale: /.

SCIABOLA FEMMINILE
Convocate: Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Livia Stagni, Irene Vecchi.
Risultati individuale Monza 2008: 1. Irene Vecchi (ITA); 2. Reka Peto (HUN); 3. Tamara Biesinger (GER); 3. Mihaela Bulica (ROU).
Ultima vittoria italiana individuale: Irene Vecchi, 2008.

DELEGAZIONE: Luigi Campofreda (capo delegazione); Andrea Borella, Simone Piccini, Enrico Di Ciolo, Mario Renzulli, Alessandro Di Agostino, Christian Rascioni (maestri); Michela Ballesio (medico); Ferdinando Margutti (fisioterapista); Salvatore Migliore (tecnico delle armi); Matteo Angelelli, Raffaele Riontino (arbitri).


PROGRAMMA GARE

VENERDI' 8 MAGGIO
09h00: Eliminatorie Fioretto Maschile
12h00: Eliminatorie Sciabola Femminile
18h00: Semifinali e Finali Fioretto Maschile e Sciabola Femminile

SABATO 9 MAGGIO
09h00: Eliminatorie Spada Maschile
12h00: Eliminatorie Fioretto Femminile
18h00: Semifinali e Finali Spada Maschile e Fioretto Femminile

DOMENICA 10 MAGGIO
09h00: Eliminatorie Spada Femminile
12h00: Eliminatorie Sciabola Maschile
18h00: Semifinali e Finali Spada Femminile e Sciabola Maschile


jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });