Napoli - Doppio successo per le Fiamme Oro nell'ultima giornata dei Campionati Italiani Assoluti. Il Gruppo Sportivo della Polizia di Stato, infatti, si aggiudica le prove a squadre di spada maschile e fioretto femminile, superando in entrambe le occasioni l'Aeronautica Militare. Nella spada maschile Edoardo Munzone, Paolo Milanoli, Francesco Martinelli e Giorgio Pacifico, al termine di una finale molto equilibrata, hanno superato con il punteggio di 45 a 41 Stefano Bussi, Paolo Pizzo, Matteo Tagliariol e Stefano Carozzo. Terzo posto per i Carabinieri (Diego Confalonieri, Alessandro Bossalini, Davide Schaier, Alfredo Rota) vittoriosi per 45 a 35 sull'Accademia Marchesa Torino (Maurizio Mencarelli, Dennis Perrone, Michele Audano, Alessio Papino). Le Fiamme Oro ritornano sul gradino più alto del podio dopo ben undici anni, interrompendo così il dominio assoluto dei Carabinieri, usciti in semifinale per una sola stoccata (44-45) con l'Aeronautica. Nel fioretto femminile, invece, il successo - che mancava dal 2002 - è arrivato per merito di Elisa Di Francisca, Margherita Zalaffi, Claudia Pigliapoco e Valentina Vezzali (nella foto), dopo un assalto senza storia che ha visto imporsi le quattro "poliziotte" per 45 a 17 su Ilaria Salvatori, Valentina Cipriani, Francesca Buccione e Laura Schieroni. Terzo posto per il C.S. Livio Di Rosa di Mestre (Maddalena Tagliapietra, Elisa Frezza, Valentina Vianello, Giorgia Cibin), autore di un successo in extremis (44-45) sul Gruppo Sportivo Forestale (Giovanna Trillini, Sara Cristina Cometti, Elisabetta Ferrero, Francesca Maria Facioni). Nella sciabola, infine, 13esimo successo consecutivo per i Carabinieri (32-45, Alessandro Cavaliere, Gianpiero Pastore, Massimiliano Murolo, Luigi Tarantino) sul Club Scherma Roma (Daniele Annibaldi, Luca Alfani, Aldo Montano, Claudio Ceci). Terzo posto per le Fiamme Gialle (45-38 sulle Fiamme Oro).


CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI, SPADA MASCHILE, SQUADRE

GIRONE 1

SCHERMA PRO VERCELLI: Filippo Cannobio, Luca Ferraris, Giuseppe Carpegna, Riccardo Isola.
CUS CATANIA: Luigi Mazzone, Matteo Scamarda, Marco Micale, Sergio Parisi.
CARABINIERI ROMA: Diego Confalonieri, Alessandro Bossalini, Davide Schaier, Alfredo Rota.
ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TORINO: Maurizio Mencarelli, Dennis Perrone, Michele Audano, Alessio Papino.

GIRONE 2

CIRCOLO DELLA SPADA MANGIAROTTI MILANO: Giulio Castellano, Claudio Garosci, Antonio Robecchi Majnardi, Massimiliano Bertolazzi.
FIAMME ORO: Edoardo Munzone, Paolo Milanoli, Francesco Martinelli, Giorgio Pacifico.
SALA D'ARMI AERONAUTICA ROMA: Stefano Bussi, Paolo Pizzo, Matteo Tagliariol, Stefano Carozzo.
CUS BOLOGNA: Angelo Marri, Lorenzo Mucciarella, Vitas Babbi Frigo, Alessandro Mucciarella.

RISULTATI PRIMA FASE

GIRONE 1
Carabinieri b. Pro Vercelli 45-28
Carabinieri b. Cus Catania 45-35
Carabinieri b. Marchesa Torino 45-21
Marchesa Torino b. Pro Vercelli 45-38
Marchesa Torino b. Cus Catania 45-41
Cus Catania b. Pro Vercelli 45-35

Classifica: 1. Carabinieri; 2. Marchesa Torino; 3. Cus Catania; 4. Pro Vercelli.

GIRONE 2
Fiamme Oro b. Mangiarotti Milano 45-31
Fiamme Oro b. Aeronautica 45-43
Fiamme Oro b. Cus Bologna 45-33
Aeronautica b. Mangiarotti Milano 45-21
Aeronautica b. Cus Bologna 45-31
Mangiarotti Milano b. Cus Bologna 45-42

Classifica: 1. Fiamme Oro; 2. Aeronautica; 3. Mangiarotti Milano; 4. Cus Bologna.

PLAY-OFF
Semifinali: Aeronautica b. Carabinieri 45-44; Fiamme Oro b. Marchesa Torino 45-27.
Finale 1/2 posto: Fiamme Oro b. Aeronautica 45-41.
Finale 3/4 posto: Carabinieri b. Marchesa Torino 45-35.

PLAY-OUT
Cus Catania b. Cus Bologna 45-33; Mangiarotti Milano b. Pro Vercelli 45-35.

CLASSIFICA: 1. Fiamme Oro Roma; 2. Sala d'Armi Aeronautica Militare Roma; 3. C.S. Carabinieri Roma; 4. Accademia Scherma Marchesa Torino; 5. Cus Catania; 6. C.D.S. Mangiarotti Milano; 7. Cus Bologna; 8. Scherma Pro Vercelli.


CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI, FIORETTO FEMMINILE, SQUADRE

GIRONE 1

STAMURA ANCONA: Claudia Latini, Serena Di Piero, Violetta Piergiacomi.
GRUPPO SPORTIVO FORESTALE ROMA: Giovanna Trillini, Sara Cristina Cometti, Elisabetta Ferrero, Francesca Maria Facioni.
SALA D'ARMI AERONAUTICA ROMA: Ilaria Salvatori, Valentina Cipriani, Francesca Buccione, Laura Schieroni.
PICCOLO TEATRO MILANO: Carolina Nani, Bianca Mariani, Anna Laura Morandini.

GIRONE 2

FIAMME ORO ROMA: Elisa Di Francisca, Margherita Zalaffi, Claudia Pigliapoco, Valentina Vezzali.
CENTRO SPORTIVO ESERCITO: Serena Teo, Marta Cammilletti, Lucia Torresani.
C.S. MESTRE LIVIO DI ROSA: Maddalena Tagliapietra, Elisa Frezza, Valentina Vianello, Giorgia Cibin.
SCHERMA RAPALLO: Federica Pettazzi, Gabriella Surano, Camilla Spelta, Jessica Basso.

RISULTATI PRIMA FASE

GIRONE 1
Forestale b. Stamura Ancona 45-43
Forestale b. Piccolo Teatro Milano 45-28
Aeronautica b. Forestale 45-34
Aeronautica b. Stamura Ancona 45-39
Aeronautica b. Piccolo Teatro Milano 45-18
Stamura Ancona b. Piccolo Teatro Milano 45-32

Classifica: 1. Aeronautica; 2. Forestale; 3. Stamura Ancona; 4. Piccolo Teatro Milano.

GIRONE 2
Fiamme Oro b. Esercito 45-21
Fiamme Oro b. L. Di Rosa Mestre 45-21
Fiamme Oro b. C.S. Rapallo 45-20
L. Di Rosa Mestre b. Esercito 45-44
Esercito b. C.S. Rapallo 42-21
L. Di Rosa Mestre b. C.S. Rapallo 45-37

Classifica: 1. Fiamme Oro; 2. L. Di Rosa Mestre; 3. Esercito; 4. C.S. Rapallo.

PLAY-OFF
Semifinali: Aeronautica b. L. Di Rosa Mestre 45-37; Fiamme Oro b. Forestale 45-26.
Finale 1/2 posto: Fiamme Oro b. Aeronautica 45-17.
Finale 3/4 posto: L. Di Rosa Mestre b. Forestale 45-44.

PLAY-OUT
Stamura Ancona b. C.S. Rapallo 45-34; Esercito b. Piccolo Teatro Milano 45-26.

CLASSIFICA: 1. Fiamme Oro Roma; 2. Sala d'Armi Aeronautica Militare Roma; 3. C.S. Mestre Livio Di Rosa; 4. Gruppo Sportivo Forestale Roma; 5. Stamura Ancona; 6. Centro Sportivo Esercito; 7. C.S. Rapallo; 8. Piccolo Teatro Milano.


CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI, SCIABOLA MASCHILE, SQUADRE

GIRONE 1

FRASCATI SCHERMA: Valerio Pompei, Gabriele Pelone, Ruben Croci, Gabriele Enea.
GEMINA SCHERMA SAN GIORGIO DI NOGARO: Enrico Navarria, Giulio Galasso, Christian Rascioni.
CARABINIERI ROMA: Alessandro Cavaliere, Gianpiero Pastore, Massimiliano Murolo, Luigi Tarantino.
CLUB SCHERMA ROMA: Daniele Annibaldi, Luca Alfani, Aldo Montano, Claudio Ceci.

GIRONE 2

CHAMP NAPOLI: Matteo Pistone, Antonio Di Sapio, Roberto Boccarusso, Maurizio Petrillo.
FIAMME ORO ROMA: Andrea Aquili, Diego Zucca, Tonhi Terenzi, Antonio Ricciardelli.
GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE: Alberto Pellegrini, Luigi Samele, Marco Ciari, Fabrizio Verrone.
SALA D'ARMI AERONAUTICA ROMA: Diego Occhiuzzi, Luca Pignotti, Raffaele Forcella, Cristiano Imparato.

RISULTATI PRIMA FASE

GIRONE 1
Carabinieri b. Frascati Scherma 45-30
Carabinieri b. C.S. Roma 45-41
Carabinieri b. Gemina Scherma 45-32
C.S. Roma b. Gemina Scherma 45-31
C.S. Roma b. Frascati Scherma 45-33
Frascati Scherma b. Gemina Scherma 45-28

Classifica: 1. Carabinieri; 2. C.S. Roma; 3. Frascati Scherma; 4. Gemina Scherma.

GIRONE 2
Fiamme Oro b. Champ Napoli 45-45-30
Fiamme Oro b. Aeronautica 45-39
Fiamme Gialle b. Fiamme Oro 45-40
Fiamme Gialle b. Champ Napoli 45-15
Aeronautica b. Fiamme Gialle 45-40
Aeronautica b. Champ Napoli 45-33

Classifica: 1. Fiamme Gialle; 2. Fiamme Oro; 3. Aeronautica; 4. Champ Napoli.

PLAY-OFF
Semifinali: Carabinieri-Fiamme Oro 45-27; C.S. Roma b. Fiamme Gialle 45-39.

Finale 1/2 posto: Carabinieri-C.S. Roma 45-32.
Finale 3/4 posto: Fiamme Gialle-Fiamme Oro 45-38.

PLAY-OUT
Frascati Scherma-Champ Napoli 45-26; Aeronautica-Gemina Scherma 45-36.

CLASSIFICA: 1. Carabinieri Roma; 2. C.S. Roma; 3. Fiamme Gialle; 4. Fiamme Oro; 5. Sala D'Armi Aeronautica Roma; 6. Frascati Scherma; 7. Gemina Scherma; 8. Champ Napoli.


jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });