Riportiamo di seguito l'elenco delle Federazioni di Scherma Internazionali con le quali la FederScherma intrattiene rapporti di scambio tecnico e di cooperazione internazionale.

AFRICA - Confederazione

Confederazione Africana di Scherma cae@orange.sn www.afriquescrime.org

ALBANIA

Federazione Albanese di Scherma bminxhozi@interalbanian.com

ALGERIA

Federazione Algerina di Scherma algerianfencing@yahoo.fr

ARABIA SAUDITA

Federazione dell'Arabia Saudita di Scherma saudi_fencing@yahoo.com

AZERBAIGIAN

Federazione dell'Azerbaidjan aqf2012@mail.ru

ARGENTINA

Federazione Argentina di Scherma groupierre@ciudad.com.ar www.esgrima-fae.com.ar

ARUBA

Federazione d'Aruba di Scherma arubafencing@yahoo.com

AUSTRALIA

Federazione Australiana di Scherma president@ausfencing.org www.ausfencing.org

BIELORUSSIA

Federazione Bielorussa di Scherma quennady@mail.ru

BOLIVIA

Federazione Boliviana di Scherma fedbolesgrima@yahoo.com

BRASILE

Federazione Brasiliana di Scherma brasilesgrima@brasilesgrima.com.br www.brasilesgrima.com.br

BULGARIA

Federazione Bulgara di Schermabulfencing@hotmail.com www.bulfencing.com

CANADA

Federazione Canadese di Schermapresident@fencing.ca www.fencing.ca

CILE

Federazione Cilena di Scherma esgrima@tie.cl

CINA

Federazione Cinese di Scherma http://www.chnfencing.com chnfencing@gmail.com

CINA TAIPEI

Associazione Cinese di Taipei di scherma tpe.escrime@msa.hinet.net

COLOMBIA

Federazione Colombiana di Scherma fedcoles@hotmail.com www.colombiaesgrima.es

COSTA D'AVORIO

Federazione Ivoriana di Scherma info@five.ci www.five.ci

COSTA RICA

Federazione del Costa Rica di Scherma l.cruz@costarricense.cr

CROAZIA

Federazione Croata di Scherma crofencing@hi.t-com.hr www.hms.hr

CUBA

Federazione Cubana di Scherma esgrima@inder.cu www.inder.co.cu

DANIMARCA

Federazione Danese di Scherma dff@faegtning.dk

EGITTO

Federazione Egiziana di Scherma fencing@internetegypt.com www.fencingegypt.com

ECUADOR

Federazione Equadoregna di Scherma fedecuaesgrima@hotmail.com

EMIRATI ARABI UNITI

U.A.E. Fencing Federationuaefencing@hotmail.com

FINLANDIA

Federazione Finlandese di Schermafencing@fencing-pentathlon.fiww.fencing-pentathlon.fi

GEORGIA

Federation Georgienne d'Escrimeoffice@geofencing.ge

GHANA

Federazione Ghanese di SchermaGhana Fencing Associationghanafencing@gmail.com

GIAPPONE

Federazione Giapponese di Schermainfo@fencing-jpn.jpwww.fencing-jpn.jp

GIORDANIA

Federazione Giordana di Schermainfo@jordanfencing.netwww.jordanfencing.net

GRAN BRETAGNA

Federazione Britannica di Schermaheadoffice@britishfencing.comwww.britishfencing.com

GUATEMALA

Federazione Guatemalteca di Scherma bardalesjc@yahoo.com www.esgrimaguate.com

HONDURAS

Federazione Honduregna di Scherma feneshmarco@yahoo.com

INDONESIA

Federazione Indonesiana di Scherma http://www.ikasi.or.id aifa.indonesia@gmail.com

INDIA

Federazione Indiana di Scherma indfencing@yahoo.co.in www.freewebs.com/fencingindia

IRAQ

Federazione Irachena di Scherma fenciraq@yahoo.com

IRAN

Federazione Iraniana di Scherma irifencing@hotmail.com

IRLANDA

FENCING IRELANDsecretary@irishfencing.net

ISRAELE

Associazione Israeliana di Schermaisrael-fencing@012.net.il

KAZAKISTAN

Federazione Kazaka di Scherma kazfencing@gmail.com

KYRGYSZTAN

Federazione di Scherma del Kyrgysztankgz.fencing@gmail.com

KUWAIT

Federazione Kuwaitiana di Schermakuwaitfencing@hotmail.comwww.q8-fencing.com

LIBANO

Federazione Libanese di Scherma fencinglebanon@yahoo.com

LYBIA

Libyan Fencing Federationinfo@fencing.ly

MACEDONIA

Federazione Macedone di Scherma contact@fluidproject.com.mk

MALI

Federazione Malese di Scherma mffmalaysia@hotmail.com

MALTA

Fed. Royale Marocaine d'Escrimejuanformosa@hotmail.com

MAROCCO

Federation Georgienne d'Escrimefrme2010@gmail.com

MESSICO

Federazione Messicana di Scherma mexuniverso@yahoo.com.mx www.femexesgrima.com

NAMIBIA

Federazione Namibiana di Scherma dieterich@namibnet.com

NICARAGUA

Federazione Nicaraguense di Scherma w.genet@yahoo.es

NUOVA ZELANDA

Federazione Neo Zelandese di Scherma secretary@fencing.org.nz www.fencing.org.nz

OLANDA

Federazione Olandese di Scherma info@knas.nl

PANAMA

Federazione Panamense di Scherma esgrima_panama@hotmail.com

PALESTINA

Federazione Palestinese di Scherma ffpal@yahoo.com

PARAGUAY

Federazione del Paraguay di Scherma fepaesgrima@yahoo.com

PERU'

Federazione Peruviana di Scherma federacionperuanadeesgrima@gmail.com

PORTOGALLO

Federazione Portoghese di Schermafpe@fpe.ptwww.fpe.pt

PORTORICO

Federazione Portoricana di Scherma lima@caribe.net www.fedesgrimapr.com

QATAR

Federazione del Qatar di Scherma qff@olympic.qa www.qatarfencing.org

REPUBBLICA CECA

Federazione Repubblica Ceca di Scherma serm@volny.cz

REPUBBLICA DOMINICANA

Federazione Repubblica Dominicana di Scherma fedomes@hotmail.com

ROMANIA

Federazione Rumena di Schermascrima_rom@yahoo.fr www.frscrima.ro

RUANDA

Federazione Ruandese di Schermaescrimerwanda@yahoo.fr

EL SALVADOR

Federazione Salvadoregna di Scherma esgrimaelsalvador@yahoo.com

SAN MARINO

Federazione Sammarinese di Scherma fedsamsch@omniway.sm

SENEGAL

Federazione Senegalese di Scherma cae@sentoo.sn www.fse-sn.org

SERBIA

Federazione Serba di Scherma macevanje@eunet.rs www.mss.org.rs

SIERRA LEONE

Federazione Sierraleonese di Scherma slfencing2012@gmail.com

SIRIA

Federazione Araba Siriana di Scherma fencsyria@yahoo.com

SLOVENIA

Federazione Slovena di scherma sabljaska_zveza_slovenije@t-2.net www.sabljanje.si

SPAGNA

Federazione Spagnola di Scherma rfee@esgrima.es www.esgrima.es

SVEZIA

Federazione Svedese di Scherma kansliet@fencing.se

SVIZZERA

FEDERATION SUISSE D'ESCRIMEinfo@swiss-fencing.ch

THAILANDIA

Federazione Thailandese di Schermafencing.tha@gmail.comhttp://www.thaifencing.org/

TOGO

Federazione Togolese di Schermafetoescrime@yahoo.fr

TUNISIA

Federazione Tunisina di Scherma escrime.tunisie@planet.tn

TURCHIA

Turkiye Eskrim Federasyonuorganization@eskrim.org.tr

UCRAINA

Federazione Ucraina di Schermaukr-fencing@ukr.nethttp://www.nffu.org.ua/

UGANDA

Uganda Fencing Federationugandafencing@gmail.com

UNGHERIA

Magyar Vivo Szovetsegbenedek.soproniszabo@hunfencing.hu

URUGUAY

Federazione Uruguayana di Scherma jeme@ejercito.mil.uy

VENEZUELA

Federazione Venezuelana di Scherma fencingfve@yahoo.es