Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Commissione Arbitrale

Consigliere ReferentePaolo Azzi

Commissione Atleti

Consigliere referenteValentina Vezzali

PresidenteIrene Vecchi

ComponenteArianna Errigo

ComponenteMarco Cima

ComponenteLuigi Samele

ComponenteLorenzo Buzzi

Commissione Scuola Promozione Immagine

Consigliere ReferenteJoelle Piccinino - Promozione e Immagine

Consigliere ReferenteVincenzo De Bartolomeo - Scuola

Consigliere ReferenteValerio Aspromonte - Immagine Atleti

PresidenteMario Micheli

Componenti ScuolaAlessandro Rubino, Alice Cometti, Maurizio Fuccaro, Marina Passaseo, Roberto Faldini, Paolo Menis, Teresa Polimei

Componenti Promozione e ImmagineGiovanni Bruno, Giovanna Pesci Guerra, Linda Kaiser, Clara Mochi, Monica Di Giacomantonio, Maurizio La Marca

Componenti Immagine AtletiLuigi Miracco, Edoardo Giordan, Irene Vecchi

Commissione Impianti

Consigliere ReferenteSebastiano Manzoni

PresidenteFrancesco Barbagallo

Componente Bruno Cuomo

ComponenteRenato Buratti

ComponenteClaudio Vona

ComponentePietro Caliperna

Referente AMIS Giulio Paroli

Commissione Medica

Consigliere referente Valerio Aspromonte

PresidenteDott. Antonio Fiore

Componente Matteo Angelelli

Componente Antonella Calamusa

Componente Piera Marchettoni

Componente Francesca Ciasullo

Componente Daniela Olivieri

Componente Maurizio Iaschi

Componente Stefano Vandini

Componente Alessandro De Sire

 Referente AIMSM° Giorgio Correnti

Referente AMIS Fabio Miraldi

Gruppo di Lavoro Marketing e Comunicazione

Consigliere ReferenteAlberto Ancarani

Componente Anna Ferraro

Componente Paolo Fiora

Componente Matteo Salin

Componente Alessandro Poggio

Componente Bruno Curatoli

Componente Maria Monisteri

Commissione SEMI

Consigliere ReferenteRossana Pasquino

PresidenteGiandomenico Varallo

Componente Margherita Gnocato

Componente Daniele Gottfried

Componente Damiano Domenico Valerio

Componente Giorgio Fiume

Componente Giuseppe Bucca

Componente Alessandro Vitale

Commissione Statuto e Regolamenti

Consigliere ReferenteMaurizio Randazzo

PresidenteLuca Magni

Presidente EmeritoSergio Fabrizi

ComponenteMarco Banchieri

Componente Ettore Nesi

ComponenteGiorgio Vecchione

ComponenteGiuseppe Lerro

Componente Alice Cascone

Componente Guido Settimj

Componente Cristiano Anzillotti

Gruppo di Lavoro Accesso Risorse Finanziarie

Presidente Sandro Cecchinato

Componente Vincenzo Hopps

Componente Antonella Quaranta

Componente Massimiliano Tallarico

Componente Vincenzo Laudiero

Componente Giuseppe Zalum

Componente Marco Calleri

Commissione Onorificenze

Consigliere referenteVincenzo De Bartolomeo

PresidenteGiuseppe Fiamingo

ComponenteGiancarlo Speranza

ComponenteAndrea Tortora

ComponenteMaria Adelaide Marini

ComponenteFerdinando Cigna

ComponenteCarmelo Alvino

Gruppo di lavoro Protocollo

Consigliere Referente Giovanna Trillini

Attività InternazionaleAlessandro Cecchinato

Attività InternazionaleAlessandro Pezzoli

Attività InternazionaleMichele Torella

Attività InternazionaleGiandomenico Varallo

Attività Nazionale Giuseppe Bucca

Attività Nazionale Dario Chiadò

Attività Nazionale Claudio Fontana

Attività Nazionale Margherita Gnocato

Gruppo di Lavoro Disposizioni Attività Agonistica e Ranking

Consigliere ReferenteGuido Di Guida

ComponentePatrizio Panattoni

ComponenteLeonardo Fanelli

ComponenteCristiano Magnani

Componente Eugenio Migliore

ComponenteLeonardo Patti

ComponenteGiuseppe Di Terlizzi

Componente Renato Buratti

Gruppo di Lavoro Scherma Storica

Consigliere Referente Maurizio Randazzo

ComponenteAldo Cuomo

ComponenteAntonio Scardino

ComponenteCristian Heusch

ComponenteLuigi Grillo

ComponenteFrancesco Lodà

ComponenteMarco De Filippo

ComponenteRoberto Gotti

Comitato Etico

Consigliere ReferenteMaurizio Randazzo

PresidenteEnrico Demarchi

ComponenteGen. Vincenzo Parrinello

ComponenteStella Frascà

ComponenteRaffaella Lanza

ComponenteGuido Settimj

Staff del Presidente

Walter Borghino

Roberto Costanzo

Giorgio Michon

Carmelo Tulumello

Luca Magni

Matteo Starace

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });