MARTINA BATINI

MARTINABATINI

STAMPA

Atleta

MARTINA BATINI

Data di nascita 17/04/1989

Società CARABINIERI

Tecnico Alessandro Puccini

Specialità Fioretto Femminile

Palmares

GIOCHI OLIMPICI

Tokyo 2020: 19° individuale, bronzo a squadre

CAMPIONATI DEL MONDO

Kazan 2014: argento individuale, oro a squadre

Mosca 2015: 13° individuale, oro a squadre

Rio de Janeiro 2016: argento a squadre

Lipsia 2017: 17° individuale, oro a squadre

CAMPIONATI DEL MONDO GIOVANI

Taebaek City 2006: oro a squadre

Belek 2007: 44ª individuale, argento a squadre

Acireale 2008: argento a squadre

Belfast 2009: bronzo individuale, argento a squadre

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI

Taebaek City 2006: oro individuale

CAMPIONATI EUROPEI

Strasburgo 2014: argento individuale, oro a squadre

Montreux 2015: 10° individuale, oro a squadre

Torun 2016: 14° individuale, argento a squadre

Tbilisi 2017: 8° individuale, oro a squadre

CAMPIONATI EUROPEI U23

Debrecen 2009: oro individuale

Danzica 2010: bronzo individuale

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI

Poznan 2006: 5ª individuale, argento a squadre

Praga 2007: 12ª individuale, argento a squadre

Amsterdam 2008: oro individuale, bronzo a squadre

CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO

Il Cairo 2005: 6ª individuale

UNIVERSIADI

Belgrado 2009: 17ª individuale, oro a squadre

Shenzhen 2011: 7ª individuale, 5ª squadre

Kazan 2013: 12ª individuale, argento a squadre

COPPA DEL MONDO

2008-2009: 96ª (39ª Budapest, 8ª Torino)

2009-2010: 26ª (14ª Salisburgo, 8ª Torino, 8ª Budapest, 18ª Sharm El Sheikh, 15ª Seoul, 43ª San Pietroburgo)

2010-2011: 50ª (13ª Tauber, 32ª Danzica, 31ª Torino, 87ª Budapest, 29ª Shangai, 16ª San Pietroburgo)

2011-2012: 37ª (7ª Tauber, 15ª Danzica, 16ª Torino, 30ª Budapest, 26ª Marsiglia, 29ª Shangai, 35ª Seoul, 25ª San Pietroburgo)

2012-2013: 81ª (23ª Budapest, 38ª San Pietroburgo, 23ª Tauber, 24ª Torino, 42ª Shanghai)

2013-2014: 3ª (15ª Danzica, 11ª Budapest, 14ª San Pietroburgo, 1ª Tauber, 16ª Torino, 3ª Seoul, 12ª Shanghai, 12ª Marsiglia)

2014-2015: 15° (18° Cancun, 33° St.Maur, 9° Torino, 10° Danzica, 17° Algeri, 18° Tauber, 6° Shanghai)

2015-2016: 9° (3° Cancun, 20° St.Maur,11° Torino, 3° Danzica, 2° Algeri, 18° L’Avana, 12° Tauber, 3° Shanghai)

2016-2017: 7° (3° Cancun, 17° St.Maur, 6° Torino, 9° Algeri, 5° Danzica, 9° Long Beach, 33° Tauber, 1° Shanghai)

2017-2018: 67° (3° Cancun, 34° St. Maur)

2018-2019: 22° (3° Algeri, 13° Katowice, 42° St.Maur, 57° Torino, 12° Le Caire, 7° Anaheim, 12° Tauber, 23° Shanghai)

2019-2020: 18° (8° Le Caire, 2° St.Maur, 7° Katowice, 19° Torino, 12° Kazan)

2020-2021: 18° (37° Doha)

2021-2022: in corso (6° St.Maur, 20° Poznan, 11° Guadalajara, 3° Belgrado, 17° Tauber, 13° Incheon)

COPPA DEL MONDO GIOVANI

2003-2004: 89ª (36ª Jesi, 15ª Lucca, 55ª Lione)

2004-2005: 94ª (19ª Jesi, 48ª Budapest, 16ª Waldkirch)

2005-2006: 17ª (7ª Lucca, 20ª Bochum, 3ª Loures, 18ª Jesi, 3ª Bratislava, 10ª Budapest, 14ª Lione)

2006-2007: 17ª (10ª Bratislava, 1ª Lucca, 15ª Jesi, 39ª Bochum, 42ª Budapest, 8ª Waldkirch, 28ª Lione)

2007-2008: 60ª (23ª Bratislava, 27ª Lignano Sabbiadoro, 19ª Bochum, 30ª Budapest, 13ª Waldkirch, 10ª Lione)

2008-2009: 3ª (3ª Bratislava, 9ª Lignano Sabbiadoro, 17ª Bochum, 1ª Budapest, 3ª Waldkirch, 3ª Belfast)

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2004: 31ª individuale

2005: 21ª individuale, 5ª squadre

2006: 24ª individuale

2007: 18ª individuale

2008: 14ª individuale, 4ª squadra (FF), oro a squadre (SPF)

2009: 14ª individuale, bronzo a squadre

2010: 14ª individuale, 4ª a squadre

2011: 5ª individuale, oro a squadre

2012: 6ª individuale, 4ª a squadre

2013: 6ª individuale, argento a squadre

2014: oro individuale, bronzo a squadre

2015: 5° individuale, bronzo a squadre

2016: 9° individuale, oro a squadre

2017: oro individuale 

2019: bronzo individuale, oro a squadre

2021: 17° individuale, oro a squadre

2022: 11° individuale, argento a squadre

CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23

2007: 12ª individuale

2008: 10ª individuale

2010: 6ª individuale

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

2004: 29ª individuale

2005: 14ª individuale

2006: 8ª individuale

2007: 5ª individuale

2008: 8ª individuale

2009: oro individuale

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI

2004: 28ª individuale (fioretto), 13ª individuale (spada)

2005: 17ª individuale

2006: oro individuale

2007: 34ª individuale

jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });