EMANUELE LAMBERTINI

EMANUELELAMBERTINI

STAMPA

Atleta

EMANUELE LAMBERTINI

Data di nascita 21/02/1999

Società Fiamme Oro

Tecnico Magda Melandri

Specialità Fioretto maschile / Spada maschile - CAT. A

Palmares

GIOCHI PARALIMPICI

Rio de Janeiro 2016: 8° individuale, 5° a squadre (fioretto); 5° a squadre (spada)

Tokyo 2020: 6° individuale (spada), 8° individuale (fioretto), 8° a squadre (spada), 5° a squadre (fioretto)

CAMPIONATI DEL MONDO

Roma 2017: 5° individuale, oro a squadre (fioretto); 6° individuale, 4° a squadre (spada)

Cheongjou 2019: 9° individuale, argento a squadre (fioretto), 6° individuale, 4° a squadre (spada)

CAMPIONATI DEL MONDO UNDER23

Stadskanaal 2016: argento individuale (fioretto), bronzo individuale (spada)

CAMPIONATI DEL MONDO UNDER17

Varsavia2014: argento individuale (fioretto)

Stadskanaal2016: oro individuale (fioretto), oro individuale (spada)

CAMPIONATI EUROPEI

Casale Monferrato 2016: 6° individuale (fioretto), 7° individuale (spada), argento squadra (fioretto), 7° squadra (spada)

Terni 2018: 6° individuale, 4° a squadre (fioretto), 10° individuale, 4° a squadre (spada)

COPPA DEL MONDO

2015: 19° (19° Pisa, 8° Varsavia, 20° Parigi) - fioretto; 35° (24° Pisa, 46° Varsavia, 23° Parigi) - spada

2016: 9° (16° Eger, 7° Varsavia, 3° Pisa) - fioretto; 27° (24° Eger, 24° Varsavia) - spada

2017: 4° (2° Eger, 3° Pisa, 3° Stadskanaal, 8° Varsavia) - fioretto; 16° (8° Eger, 12° Pisa, 11° Stadaskanaal, 13° Varsavia) - spada

2018: 2° (2° Eger, 2° Pisa, 2° Tbilisi, 2° Kyoto) - fioretto; 7° (3° Eger, 3° Pisa, 10° Tbilisi, 2° Kyoto) - spada

2019: 4° (15° Sharjah, 7° Pisa, 1° San Paolo, 16° Varsavia, 5° Amsterdam) - fioretto; 9° (17° Sharjah, 24° Pisa, 6° San Paolo, 7° Varsavia, 17° Amsterdam) - spada

2020: 4° (2° Eger) - fioretto; 8° (10° Eger) - spada

2021:  3° (3° Pisa) - fioretto; 4° (1° Pisa) - spada

2022: in corso (1° San Paolo, 8° Chon Buru) - fioretto; (1° San Paolo, 2° Chon Buru) - spada

CAMPIONATI ITALIANI

2015: bronzo individuale (fioretto), bronzo individuale (spada)

2016: bronzo individuale (fioretto), oro individuale (spada)

2017: bronzo individuale (fioretto), oro individuale (spada)

2018: oro individuale (fioretto), oro individuale (spada)

2019: oro individuale, oro a squadre (fioretto), oro individuale (spada)

jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });