ROSSELLA FIAMINGO

ROSSELLAFIAMINGO

STAMPA

Atleta

ROSSELLA FIAMINGO

Data di nascita 14/07/1991

Società CARABINIERI

Tecnico Giovanni Sperlinga

Specialità Spada Femminile

Palmares

GIOCHI OLIMPICI

Londra 2012: 7ª individuale, 7ª a squadre

Rio de Janeiro 2016: argento individuale

Tokyo 2020: 8° individuale, bronzo a squadre

CAMPIONATI DEL MONDO

Catania 2011: 23ª individuale, bronzo a squadre

Budapest 2013: 9ª individuale, 5ª a squadre

Kazan 2014: oro individuale, bronzo a squadre

Mosca 2015: oro individuale, 7° a squadre

Lipsia 2017: 11° individuale, 9° a squadre

Wuxi 2018: 24° individuale, 9° a squadre

Budapest 2019: 34° individuale, bronzo a squadre

CAMPIONATI DEL MONDO GIOVANI

Belfast 2009: 9ª individuale, 6ª a squadre

Baku 2010: 15ª individuale, 10ª a squadre

Amman 2011: 10ª individuale, bronzo a squadre

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI

Belek 2007: 5ª individuale

Acireale 2008: oro individuale

CAMPIONATI EUROPEI

Sheffield 2011: 8ª individuale

Legnano 2012: 10ª individuale, 5ª a squadre

Zagabria 2013: 5ª individuale, 4ª a squadre

Strasburgo 2014: 16ª individuale, bronzo a squadre

Montreux 2015: argento individuale, bronzo a squadre

Torun 2016: 11° individuale, 7° a squadre

Tbilisi 2017: 20° individuale, 8° a squadre

Novi Sad 2018: 15° individuale, 5° a squadre

Dusseldorf 2019: 14° individuale, bronzo a squadre

CAMPIONATI EUROPEI UNDER 23

Debrecen 2009: bronzo individuale

Danzica 2010: oro individuale

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI

Amsterdam 2008: 12ª individuale, argento a squadre

Odense 2009: oro individuale, oro a squadre

Lobnya 2010: oro individuale, oro a squadre

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI

Novi Sad 2007: oro individuale

Rovigo 2008: 7ª individuale, oro a squadre

GIOCHI DEL MEDITERRANEO

Mersin 2013: oro individuale

CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO

Siracusa 2007: 5ª individuale, 6ª a squadre

Tunisi 2008: argento individuale Cadette, oro individuale Giovani, oro a squadre Cadette, oro a squadre Giovani

COPPA DEL MONDO

2008-2009: 192ª (69ª Roma, 43ª Tauberbischofsheim, 23ª Florina)

2009-2010: 74ª (13ª Roma, 7ª Saint-Maur, 68 Montreal)

2010-2011: 22ª (2ª Doha, 32ª Barcellona, 69ª Lipsia, 55ª Rio de Janeiro, 36ª L’Havana, 25ª Nanchino, 31ª Sydney)

2011-2012: 4ª (3ª Doha, 7ª Budapest, 48ª Barcellona, 21ª Saint-Maur, 1ª Rio de Janeiro, 3ª L’Havana)

2012-2013: 7ª (5ª Doha, 9ª Budapest, 9ª Lipsia, 6ª Saint-Maur, 5ª Barcellona, 9ª Xuzhou, 34ª Rio de Janeiro, 33ª L’Havana)

2013-2014: 2ª (6ª Doha, 3ª Budapest, 34ª Lipsia, 2ª Saint-Maur, 34ª Barcellona, 33ª Xuzhou, 18ª Rio de Janeiro, 33ª L’Havana)

2014-2015: 1° (9° Legnano, 33° Xuzhou, 17° Doha, 19° Barcellona, 18° Buenos Aires, 11° Budapest, 35° Johannesburg, 6° Rio De
Janeiro)

2015-2016: 7° (33° Legnano, 9° Nanchino, 17° Doha, 17° Barcellona, 33° Buenos Aires, 5° Budapest, 9° Rio de Janeiro, 33°Legnano)

2016-2017: 15° (17° Tallin, 33° Suzhou, 9° Doha, 34° Barcellona, 35° Legnano, 1° Budapest, 9° Rio de Janeiro, 17° Bogotà)

2017-2018: 22° (10° Tallin, 34° Suzhou, 10° Doha, 12° L'Havana, 7° Barcellona, 20° Budapest, 20° Dubai, 12° Cali)

2018-2019: 26° (88° Tallin, 31° Doha, 12° Barcellona, 25° Budapest, 2° Chengdu, 43° Cali, 51° Dubai)

2019-2020: 38° (48° Tallin, 46° L'Havana, 75° Doha)

2020-2021: 56° (71° Kazan)

2021/2022: in corso (39° Tallinn)

COPPA DEL MONDO GIOVANI

2006-2007: 32ª (92ª Bratislava, 5ª Lignano Sabbiadoro, 15ª Tauberbischofsheim, 3ª Moedling)

2007-2008: 10ª (3ª Bratislava, 39ª Tauberbischofsheim, 2ª Lignano Sabbiadoro, 17ª Budapest, 1ª Moedling)

2008-2009: 4ª (3ª Kiev, 1ª Bratislava, 1ª Lignano Sabbiadoro, 46ª Budapest)

2009-2010: 3ª (1ª Kiev, 1ª Varsavia, 3ª Bratislava, 33ª Tauberbischofsheim, 19ª Lignano Sabbiadoro, 3ª Budapest)

2010-2011: 2ª (1ª Bratislava, 1ª Laupheim, 5ª Dijon)

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2007: 17ª individuale

2008: 35ª individuale, 9ª a squadre

2009: 9ª individuale, 5ª a squadre

2010: 9ª individuale, oro a squadre

2011: argento individuale, oro a squadre

2012: 9ª individuale, oro a squadre

2013: oro individuale, 4ª a squadre

2014: argento individuale, oro a squadre

2015: oro individuale, argento a squadre

2016: 19° individuale, 5° a squadre

2017: bronzo individuale

2018: oro individuale

2019: 6° individuale

2021: argento individuale, 4° a squadre

CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23

2009: oro individuale

2010: oro individuale

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

2007: 14ª individuale

2008: 8ª individuale

2009: oro individuale

2010: oro individuale

2011: 5ª individuale

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI

2006: 13ª individuale

2007: oro individuale

2008: argento individuale

GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

2002: argento individuale Bambine

2003: bronzo Giovanissime

2004: 13ª individuale Allieve

2005: argento individuale Allieve

jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });