IRENE VECCHI

IRENEVECCHI

STAMPA

Atleta

IRENE VECCHI

Data di nascita 10/06/1989

Società GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE

Tecnico Andrea Aquili

Specialità SCIABOLA

Palmares

GIOCHI OLIMPICI

Londra 2012: 6ª individuale

Rio de Janeiro 2016: 22° individuale, 4° a squadre

Tokyo 2020: 12° individuale, 4° a squadre

CAMPIONATI DEL MONDO

San Pietroburgo 2007: 37ª individuale, 4ª a squadre

Antalya 2009: 10ª individuale, 5ª a squadre

Parigi 2010: 5ª individuale, 7ª a squadre

Catania 2011: 7ª individuale, 7ª a squadre

Kiev 2012: 4ª a squadre

Budapest 2013: bronzo individuale, 4ª a squadre

Kazan 2014: 9ª individuale, 4ª a squadre

Mosca 2015: 20° individuale, 5° a squadre

Lipsia 2017: bronzo individuale, oro a squadre

Wuxi 2018: 11° individuale, 4° a squadre

Budapest 2019: 20° individuale, 4° a squadre

CAMPIONATI DEL MONDO GIOVANI

Taebaek City 2006: 5ª individuale, bronzo a squadre

Belek 2007: 8ª individuale, 10ª a squadre

Acireale 2008: 11ª individuale, 9ª a squadre

Belfast 2009: argento individuale, argento a squadre

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI

Linz 2005: 7ª individuale

Taebaek City 2006: 5ª individuale

CAMPIONATI EUROPEI

Izmir 2006: 14ª individuale, 5ª a squadre

Gand 2007: 21ª individuale, 4ª a squadre

Kiev 2008: 9ª individuale, 6ª a squadre

Plovdiv 2009: 13ª individuale, bronzo a squadre

Lipsia 2010: 14ª individuale, bronzo a squadre

Sheffield 2011: 18ª individuale, oro a squadre

Legnano 2012: 15ª individuale, bronzo a squadre

Zagabria 2013: bronzo individuale, bronzo a squadre

Strasburgo 2014: 21ª individuale, 6ª a squadre

Montreux 2015: 7° individuale, 4° a squadre

Torun 2016: 33° individuale, 5° a squadre

Tbilisi 2017: 21° individuale, oro a squadre

Novi Sad 2018: 15° individuale, 4° a squadre

Dusseldorf 2019: 5° individuale, 4° a squadre

CAMPIONATI EUROPEI UNDER 23

Debrecen 2009: 19ª individuale

CAMPIONATI EUROPEI GIOVANI

Tapolca 2005: 11ª individuale, bronzo a squadre

Poznan 2006: 8ª individuale, bronzo a squadre

Praga 2007: oro individuale, 7ª a squadre

Amsterdam 2008: bronzo individuale, oro a squadre

COPPA DEL MONDO

2004-2005: 192ª (39ª Foggia)

2005-2006: 107ª (76ª Orleans, 26ª Lamezia Terme, 44ª Gand, 47ª Las Vegas)

2006-2007: 41ª (13ª Budapest, 13ª Madrid, 52ª Foggia, 49ª Klagenfurt, 21ª Hanoi, 64ª Tianjin, 20ª L’Havana,
26ª Las Vegas, 21ª Gand)

2007-2008: 38ª (22ª Londra, 8ª Orleans, 32ª Budapest, 36ª Lamezia Terme, 51ª Algeri, 60ª Tianjin)

2008-2009: 9ª (8ª Londra, 28ª Orleans, 14ª Mosca, 8ª Foggia, 3ª Klagenfurt, 8ª Tianjin, 10ª Dallas)

2009-2010: 8ª (18ª Londra, 19ª Orleans, 17ª Mosca, 10ª Budapest, 3ª Madrid, 34ª Lamezia Terme, 3ª Tunisi, 1ª Klagenfurt, 9ª Gand)

2010-2011: 9ª (34ª Orleans, 18ª Londra, 10ª Istanbul, 17ª Mosca, 6ª Bologna, 36ª Tianjin, 1ª Gand, 34ª New York)

2011-2012: 7ª (33ª Orleans, 7ª Londra, 8ª Antalya, 11ª Mosca, 35ª Bologna, 20ª Tianjin, 2ª Gand, 3ª Chicago)

2012-2013: 5ª (1ª Londra, 10ª Orleans, 5ª Gand, 10ª Bologna, 34ª Antalya, 6ª Mosca, 9ª Chicago, 10ª Tianjin)

2013-2014: 15ª (17ª Orleans, 5ª Dakar, 10ª Gand, 9ª Bolzano, 19ª Antalya, 6ª Mosca, 3ª Chicago)

2014-2015: 18° (20° Isla Margarita, 19° Orleans, 13° New York, 7° Atene, 14° Gand, 20° Seoul, 43° Pechino, 78° Mosca)

2015-2016: 20° (24° Caracas, 39° Orleans, 13° Boston, 20° Atene, 13° Sint-Niklaas, 24° Seoul, 7° Foshan, 3°Mosca)

2016-2017: 7° (7° Orleans, 6° Cancun, 3° New York, 9° Atene, 9° Yangzhou, 17° Seul, 5° Tunisia, 17° Mosca)

2017-2018: 19° (6° Orleans, 3° Sint-Niklaas, 18° Cancun, 18° Baltimora, 18° Atene, 33° Seou, 20° Mosca, 18° Tunisi)

2018-2019: 14° (20° Orleans, 3° Salt Lake City, 40° Il Cairo, 28° Atene, 37° Sint-Niklaas, 14° Seoul, 3° Tunisi, 13° Mosca)

2019-2020: 18° (34° Orleans, 35° Salt Lake City, 58° Montreal, 21° Atene)

2020-2021: 9° (49° Budapest)

2021/2022: in corso (33° Orleans)

COPPA DEL MONDO GIOVANI

2003-2004: 202ª (66ª Ariccia)

2004-2005: 119ª (57ª Ariccia, 42ª Budapest, 47ª Dourdan)

2005-2006: 8ª (1ª Frascati, 59ª Budapest, 42ª Goeppingen, 11ª Dourdan)

2006-2007: 2ª (6ª Sosnowiec, 2ª Frascati, 17ª Dormagen, 6ª Budapest, 1ª Goeppingen, 2ª Logrono, 3ª Dourdan)

2007-2008: 25ª (3ª Lignano Sabbiadoro)

2008-2009: 7ª (2ª Belfast)

CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO

Istanbul 2004: bronzo individuale, oro a squadre

GIOCHI DEL MEDITERRANEO

Pescara 2009: 7ª individuale

UNIVERSIADI

Belgrado 2009: 9ª individuale, 7ª a squadre

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2004: 13ª individuale, 8ª squadre

2005: 19ª individuale

2006: 7ª individuale, bronzo a squadre

2007: bronzo individuale, 7ª a squadre

2008: 5ª individuale

2009: 14ª individuale, 5ª a squadre

2010: 17ª individuale, bronzo a squadre

2011: 8ª individuale, argento a squadre

2012: bronzo individuale, argento a squadre

2013: 5ª individuale, bronzo a squadre

2014: oro individuale, oro a squadre

2015: bronzo individuale, oro a squadre

2017: 10° individuale, 7° a squadre

2018: bronzo individuale, 5° a squadre

2019: argento individuale, 5° a squadre

2021: bronzo a squadre

CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23

2007: oro individuale

2008: oro individuale

2010: 9ª individuale

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI

2004: 29ª individuale

2006: oro individuale

2007: oro individuale

2008: oro individuale

2009: 6ª individuale

CAMPIONATI ITALIANI CADETTI

2004: argento individuale

2005: bronzo individuale

2006: oro individuale

jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });