Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

VARSAVIA - Il futuro della scherma paralimpica azzurra può dirsi roseo. E' la certezza che arriva da Varsavia dove, come appendice alla tappa del circuito di Coppa del Mondo, si sono svolti i Campionati del Mondo under23 ed under17.

L'Italia, sebbene senza riuscire mai a far suonare l'inno di Mameli, è stata sempre presente sui podii delle varie gare a cui ha partecipato con i suoi rappresentanti più giovani.

Dai Mondiali under23, infatti, Emanuele Lambertini e Matteo Dei Rossi tornano con al collo due medaglie d'argento e due di bronzo.

Lambertini è infatti vicecampione del Mondo under23 sia di fioretto che di spada maschile, categoria A, mentre Matteo Dei Rossi ha conquistato la medaglia di bronzo in entrambe le gare.

Nel fioretto maschile, Emanuele Lambertini, dopo aver superato ai quarti il russo Gavrilenko per 15-6 e poi in semifinale il polacco Surajewski con lo stesso punteggio, è stato sconfitto in finale dal turco Akkaya per 15-13, conquistando quindi la medaglia d'argento.
Il turco, in semifinale, aveva fermato l'altro azzurro Matteo Dei Rossi per 15-12, che era reduce dai successi contro il tedesco Haupt per 15-10 ed ai quarti contro il russo Scherbakov con lo stesso score.
Stop invece nel turno dei 16 per Gianmarco Paolucci, fermato sul 15-1 dal tedesco Schmidt.

Nella spada maschile, invece, è stato il russo Maxim Shaburov a vincere il titolo, superando in finale Emanuele Lambertini per 15-10 e prima ancora in semifinale Matteo Dei Rossi per 15-3.

Buona anche la presatazione di Gianmarco Paolucci che, nella gara di sciabola maschile, esce sconfitto ai quarti contro il russo Maxim Shaburov per 15-1.


Tre medaglie di bronzo arrivano invece dai Mondiali under17, con Matilde Spreafico, Sofia Brunati ed Alice Pigato.

Le prime due si sono classificate al terzo posto nella gara di spada femminile categoria A. Matilde Spreafico, dopo aver superato ai quarti l'altra azzurra Alice Pigato per 15-5, è stata sconfitta in semifinale dalla turca Van Achterberg. Stessa sorte anche per Sofia Brunati superata in semifinale dalla russa Alena Evdokimova.

Nel fioretto femminile è invece Alice Pigato a conquistare la medaglia di bronzo. Dopo la sconfitta in semifianel per 15-1 contro la turca Van Achterberg, l'atleta italiana ha sueprato la polacca Ewa Dabrowska per 15-7.

CAMPIONATI DEL MONDO UNDER23 - FIORETTO MASCHILE - Cat. A - Varsavia, 4 luglio 2017
Finale
Akkaya (Tur) b. Lambertini (ITA) 15-13

Semifinali
Akkaya (Tur) b. Dei Rossi (ITA) 15-12
Lambertini (ITA) b. Surajewski (Pol) 15-6

Quarti
Akkaya (Tur) b. Chu Ho Yin (Hkg) 15-2
Dei Rossi (ITA) b. Shcherbakov (Rus) 15-10
Lambertini (ITA) b. Gavrilenkov (Rus) 15-6
Surajewski (Pol) b. Schmidt (Ger) 15-12

Tabellone dei 16
Dei Rossi (ITA) b. Haupt (Ger) 15-10
Lambertini (ITA) b. Ali (Kuw) 15-2
Schmidt (Ger) b. Paolucci (ITA) 15-1

Classifica (20): 1. Akkaya (Tur), 2. Lambertini (ITA), 3. Dei Rossi (ITA), 3. Surajewski (Pol), 5. Schmidt (Ger), 6. Shcherbakov (Rus), 7. Gavrilenkov (Rus), 8. Chu (Hkg).
15. Paolucci (ITA).


CAMPIONATI DEL MONDO UNDER23 - SPADA MASCHILE - Cat. A - Varsavia, 4 luglio 2017
Finale
Shaburov (Rus) b. Lambertini (ITA) 15-10

Semifinali
Lambertini (ITA) b. Dronov (Rus) 15-12
Shaburov (Rus) b. Dei Rossi (ITA) 15-3

Quarti
Dronov (Rus) b. Rousselot (Fra) 15-9
Lambertini (ITA) b. Nejjar (Esp) 15-5
Shaburov (Rus) b. Gavrilenkov (Rus) 15-6
Dei Rossi (ITA) b. Akkaya (Tur) 15-13

Tabellone dei 16
Lambertini (ITA) b. Schrader (Ger) 15-1
Dei Rossi (ITA) b. Roussel (Can) 15-7

Classifica (22): 1. Shaburov (Rus), 2. Lambertini (ITA), 3. Dei Rossi (ITA), 3. Dronov (Rus), 5. Akkaya (Tur), 6. Nejjar (Esp), 7. Gavrilenkov (Rus), 8. Rousselot (Fra).

CAMPIONATI DEL MONDO UNDER23 - SCIABOLA MASCHILE - Varsavia, 3 luglio 2017
Finale
Dronov (Rus) b. Shaburov (Rus) 15-13

Semifinali
Dronov (Rus) b. Roussel (Can) 15-11
Shaburov (Rus) b. Schmidt (Ger) 15-4

Quarti
Dronov (Rus) b. Rousselot (Fra) 15-1
Roussel (Can) b. Shcherbakov (Rus) 15-12
Schmidt (Ger) b. Haupt (Ger) 15-10
Shaburov (Rus) b. Paolucci (ITA) 15-1

Classifica (8): 1. Dronov (Rus), 2. Shaburov (Rus), 3. Roussel (Can), 3. Schmidt (Ger), 5. Shcherbakov (Rus), 6. Haupt (Ger), 7. Paolucci (ITA), 8. Rousselot (Fra).

 

CAMPIONATI DEL MONDO UNDER17 - SPADA FEMMINILE - Cat. A - Varsavia, 6 luglio 2017
Finale
Evdokimova (Rus) b. Van Achterberg (Tur) 15-12

Semifinali
Van Achterberg (Tur) b. Spreafico (ITA) 15-0
Evdokimova (Rus) b. Brunati (ITA) 15-1

Quarti
Spreafico (ITA) b. Pigato (ITA) 15-5
Brunati (ITA) b. Dabrowska (Pol) 15-0

 

CAMPIONATI DEL MONDO UNDER17 - FIORETTO FEMMINLE - Cat. A - Varsavia, 7 luglio 2017
Finale
Evdokimova (Rus) b. Van Achterberg (Tur) 15-9

Finale 3°-4° posto
Pigato (ITA) b. Dabrowska (Pol) 15-7

Semifinali
Evdokimova (Rus) b. Dabrowska (Pol) 15-1
Van Achterberg (Tur) b. Pigato (ITA) 15-1

Classifica (4): 1. Evdokimova (Rus), 2. Van Achtberger (Tur), 3. Pigato (ITA), 4. Dabrowska (Pol).

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });