Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TAIPEI - Inizia bene l'avventura della scherma azzurra alle Universiadi di Taipei2017.

La prima giornata di gara infatti porta in dote la prima medaglia: è il bronzo conquistato da Roberta Marzani nella prova di spada femminile.

L'atleta bergamasca dell'Esercito è infatti salita sul terzo gradino del podio nella gara delle spadiste, dopo una prestazione che l'ha vista superare tutte le avversarie sino a giungere alla semifinale dove è stata sconfitta per 15-10 dalla polacca Aleksandra Zamachowska, poi vincitrice della medaglia d'oro.

L'azzurra, nel suo percorso di gara, dopo aver superato l'indiana Devi per 15-4 nel turno delle 64, ha avuto ragione della statunintense Van Brummen per 15-14 e poi della svizzera Buech per 15-8. Ai quarti aveva superato la sudcoreana Mina Kim per 15-8.
Stop invece nel turno delle 16 per Nicol Foietta, eliminata 9-7 dalla polacca Pytka, poi medaglia d'argento.
Si erano nel tabellone delle 32 sia Marta Ferrari, sconfitta 15-12 dalla tedesca Stahlberg e per Alice Clerici che, con lo stesso punteggio, è stata superata dalla svizzera Buech.


Azzurri lontani dal podio nella gara di sciabola maschile, vinta dall'ungherese Andras Szatmari che bissa così al titolo mondiale conquistato a luglio a Lipsia. Quest'ultimo, nel turno dei 16 aveva fermato l'azzurro Riccardo Nuccio col punteggio di 15-11. Eliminato nel turno dei 16 anche Lorenzo Romano, sconfitto dal sudcoreano Junho Kim per 15-11.
Stop nel turno dei 32 per Dario Cavaliere che ha subìto la stoccata del 15-14 dallo statunitense Souders. Era uscito di scena nel tabellone dei 64 invece Francesco D'Armiento, superato 15-12 dal polacco Grzegorek.

 

UNIVERSIADI TAIPEI2017 - SPADA FEMMINILE - Taipei (Taiwan), 20 agosto 2017
Finale
Zamachowska (Pol) b. Pytka (Pol) 15-8

Semifinali
Zamachowska (Pol) b. Marzani (ITA) 15-10
Pytka (Pol) b. Pantelyeyeva (Ukr) 14-13

Quarti
Marzani (ITA) b. Kim (Kor) 15-8
Zamachowska (Pol) b. Linde (Swe) 15-5
Pytka (Pol) b. Song Sera (Kor) 9-8
Pantelyeyeva (Ukr) b. Yu (Kor) 15-9

Tabellone delle 16
Mazani (ITA) b. Buech (Sui) 15-8
Pytka (Pol) b. Foietta (ITA) 9-7

Tabellone delle 32
Stahlberg (Ger) b. Ferrari (ITA) 15-12
Marzani (ITA) b. Van Brummen (Usa) 15-14
Buech (Sui) b. Clerici (ITA) 15-12
Foietta (ITA) b. Lin Yhc (Hkg) 11-8

Classifica (89): 1. Zamachowska (Pol), 2. Pytka (Pol), 3. Marzani (ITA), 3. Pantelyeyeva (Ukr), 5. Linde (Swe), 6. Song (Kor), 7. Kim (Kor), 8. Yu (Kor).
12. Foietta (ITA), 17. Ferrari (ITA), 20. Clerici (ITA).

 

UNIVERSIADI TAIPEI2017 - SCIABOLA MASCHILE - Taipei (Taiwan), 20 agosto 2017
Finale
Szatmari (Hun) b. Yildirim (Tur) 15-6

Semifinali
Yildirim (Tur) b. Fotouhi (Iri) 15-11
Szatmari (Hun) b. Rahbari (Iri) 15-8

Quarti
Kostenko (Rus) b. Fotouhi (Iri) 15-13
Yildirim (Tur) b. Kim J. (Kor) 15-14
Rahbari (Iri) b. Patrice (Fra) 15-8
Szatmari (Hun) b. Gu Bongil (Kor) 15-12

Tabellone dei 16
Kim J. (Kor) b. Romano (ITA) 15-11
Szatmari (Hun) b. Nuccio (ITA) 15-11

Tabellone dei 32
Romano (ITA) b. Burnev (Bul) 15-7
Souders (Usa) b. Cavaliere (ITA) 15-14
Nuccio (ITA) b. Oh Sanguk (Kor) 15-9

Tabellone dei 64
Grzegorek (Pol) b. D'Armiento (ITA) 15-12

Classifica (70): 1. Szatmari (Hun), 2. Yildirim (Tur), 3. Rahbari (Iri), 3. Fotouhi (Iri), 5. Gu Bongil (Kor), 6. Kostenko (Rus), 7. Patrice (Fra), 8. Kim Junho (Kor).
9. Romano (ITA), 11. Nuccio (ITA), 18. Cavaliere (ITA), 34. D'Armiento (ITA)


jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });