Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TAIPEI - La seconda giornata delle Universiadi Taipei2017 porta in dote la seconda medaglia per la spedizione dell'ItalScherma. Dopo il bronzo conquistato ieri da Roberta Marzani nella gara di spada femminile, arriva ancora una medaglia di bronzo grazie a Beatrice Monaco che sale sul terzo gradino del podio al termine della prova di fioretto femminile.

L'atleta senese delle Fiamme Gialle esce sconfitta in semifinale per 15-10 contro l'ungherese Fanny Kreiss, concludendo così sul gradino più basso del podio una giornat ache l'aveva vista superare dapprima nel turno delle 32 la padrona di casa, la portacolori di Taiwan, Hsin Cheng per 15-7. A seguire, agli ottavi aveva avuto ragioe della polacca Julia Chrzanowska per 15-7 e poi ai quarti della romena Malina Calugareanu col punteggio di 15-11.

Stop invece nel turno delle 16 per Olga Rachele Calissi, eliminata per mano della portacolori di Hong Kong, Cheung, per 15-10, mentre si erano fermate nel tuno delle 32 sia Francesca Palumbo, sconfitta 15-9 dalla giapponese Miyawaki, che Valentina De Costanzo, superata 15-14 dalla romena Boldor.

 

Male gli spadisti che rimangono assai lontani dal podio. I migliori tra gli azzurri sono stati Valerio Cuomo e Lorenzo Buzzi, eliminati nel turno dei 32 entrambi per 15-13, rispettivamente dall'estone Turnau e dal sudcoreano Jang. Erano usciti di scena nel turno dei 64 invece Gabriele Cimini, sconfitto 15-12 dal finlandese Vuorinen, e Federico Vismara, superato 15-9 dal francese Bonnaire.

 

Domani si concluderà il programma delle gare individuali con le prove di fioretto maschile e sciabola femminile. 

 

UNIVERSIADI TAIPEI2017 - FIORETTO FEMMINILE - Taipei (Taiwan), 21 agosto 2017
Finale
Kreiss (Hun) b. Alborova (Rus) 15-7

Semifinali
Alborova (Rus) b. Abdrakhmanova (Rus) 15-13
Kreiss (Hun) b. Monaco (ITA) 15-10

Quarti
Alborova (Rus) b. Cheung (Hkg) 15-9
Abdrakhmanova (Rus) b. Elesina (Rus) 15-6
Kreiss (Hun) b. Jubenot (Fra) 15-14
Monaco (ITA) b. Calugareanu (Rou) 15-11

Tabellone delle 16
Cheung (Hkg) b. Calissi (ITA) 15-10
Monaco (ITA) b. Chrzanowska (Pol) 15-7

Tabellone delle 32
Calissi (ITA) b. Walczyk (Pol) 15-11
Miyawaki (Jpn) b. Palumbo (ITA) 15-9
Monaco (ITA) b. Chen (Tpe) 15-7
Boldor (Rou) b. De Costanzo (ITA) 15-14

Tabellone delle 64
Palumbo (ITA) b. Hong (Kor) 15-13
De Costanzo (ITA) b. Song (Kor) 15-7

Classifica (65): 1. Kreiss (Hun), 2. Alborova (Rus(, 3. Monaco (ITA), 3. Abdrakhmanova (Rus), 5. Calugereanu (Rou), 6. Cheung (Hkg), 7. Jubenot (Fra), 8. Elesina (Rus).
14. Calissi (ITA), 24. De Costanzo (ITA), 26. Palumbo (ITA).

UNIVERSIADI TAIPEI2017 - SPADA MASCHILE - Taipei (Taiwan), 21 agosto 2017
Finale
Banyai (Hun) - Bida (Rus)

Semifinali
Banyai (Hun) b. Yamada (Jpn) 13-11
Bida (Rus) b. Broniszewski (Pol) 15-5

Quarti
Yamada (Jpn) b. Marchal (Fra) 15-10
Banyai (Hun) b. Herey (Ukr) 15-11
Broniszewski (Pol) b. Turnau (Est) 15-8
Bida (Rus) b. Vuorinen (Fin) 15-9

Tabellone dei 32
Turnau (Est) b. Cuomo (ITA) 15-13
Jang (Kor) b. Buzzi (ITA) 15-13

Tabellone dei 64
Cuomo (ITA) b. Van Nunen (Ned) 12-11
Vuorinen (Fin) b. Cimini (ITA) 15-12
Buzzi (ITA) b. Ng (Hkg) 15-11
Bonnaire (Fra) b. Vismara (ITA) 15-9

Classifica (96): 1. Bida (Rus), 2. Banyai (Hun), 3. Yamada (Jpn), 3. Broniszewski (Pol), 5. Vuorinen (Fin), 6. Herey (Ukr), 7. Marchal (Fra), 8. Turnau (Fin).
22. Cuomo (ITA), 30. Buzzi (ITA), 48. Cimini (ITA), 62. Vismara (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });