Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TAIPEI - L'ItalScherma sale a quota cinque nel medagliere delle Universiadi Taipei2017. Arriva infatti per merito della Nazionale di sciabola maschile la quinta medaglia di bronzo della rassegna universitaria.

La squadra azzurra composta da Dario Cavaliere, Riccardo Nuccio, Lorenzo Romano e Francesco D'Armiento, ha conquistato infatti il terzo gradino del podio grazie al successo ottenuto contro la Russia nella finale per il bronzo, col punteggio di 45-32.

In precedenza, gli azzurri avevano superato la Cina per 45-19 e poi ai quarti l'Ungheria col punteggio di 45-34. In semifinale era però giunta la sconfitta contro la squadra rappresentativa della Corea del Sud, per 45-26.


Rimangono invece ai piedi del podio le spadiste. La squadra italiana composta da Roberta Marzani, reduce dal bronzo individuale, Alice Clerici, Marta Ferrari e Nicol Foietta, dopo aver esordito col successo per 34-26 contro Hong Kong, è stata eliminata ai quarti di finale dalla Francia col punteggio di 45-40.

 

UNIVERSIADI TAIPEI2017 - SCIABOLA MASCHILE - GARA A SQUADRE - Taipei (Taiwan), 23 agosto 2017
Finale
Corea del Sud b. Iran 45-30

Finale 3°-4° posto
ITALIA b. Russia 45-32

Semifinali

Iran b. Russia 45-41
Corea del Sud b. ITALIA 45-26

Quarti
Iran b. Giappone 45-20
Russia b. Francia 45-44
ITALIA b. Ungheria 45-34
Corea del Sud b. Usa 45-28

Tabellone dei 16
ITALIA b. Cina 45-19

Classifica (15): 3. ITALIA, 4. Russia.

ITALIA: Dario Cavaliere, Lorenzo Romano, Riccardo Nuccio, Francesco D'Armiento

 

UNIVERSIADI TAIPEI2017 - SPADA FEMMINILE - GARA A SQUADRE - Taipei (Taiwan), 23 agosto 2017
Finale
Ucraina b. Usa 45-44

Finale 3°-4° posto
Polonia b. Francia 45-36

Semifinali
Ucraina b. Polonia 45-38
Usa b. Francia 45-35

Quarti
Polonia b. Russia 41-40
Ucraina b. Svizzera 45-33
Francia b. ITALIA 45-40
Usa b. Corea del Sud 45-41

Tabellone dei 16
ITALIA b. Hong Kong 34-26

Classifica (20): 1. Ucraina, 2. Usa, 3. Polonia, 4. Francia 

ITALIA: Roberta Marzani, Alice Clerici, Marta Ferrari, Nicol Foietta

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });